Решение от 09 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                               ПРИГОВОР
 
                      Именем  Российской  Федерации
 
 
    09.06.2014 г. г.Димитровград Мировой судья судебного участка №1 Мелекесского судебного района Ульяновской области Акинфина Ю.Ю.,с участием: гос.обвинителя зам.прокурора Мелекесского р-на Ульяновской областиАфандеева Д.Р.,
 
    подсудимого Горбунова Н.В.1,
 
    защитника подсудимого адвоката Ермолаевой Н.А.2,
 
    представившей удостоверение № 751 и ордер № 12 от 6.04.2014 г.,
 
    потерпевшей Захаровой Г.Л.3,
 
    при секретаре Чирковой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Горбунова Н.В.1,
 
    **.**.****3,
 
    ранее не судимого
 
 
    в совершении преступления,предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ
 
 
                               УСТАНОВИЛ
 
 
       Горбунов Н.В.1виновен в угрозе убийством,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
 
      Преступление совершено им на территории Мелекесского р-на Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
 
      Горбунов Н.В.1 31 марта 2014 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате квартиры № 1 дома № 34 по улице Советская в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Захаровой Г.Л.3, не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью, а, угрожая убийством, желая напугать последнюю, со словами: «Я тебя убью!»,обхватил шею Захаровой Г.Л.3 двумя руками  и с силой стал ее сдавливать.Продолжая свои противоправные действия Горбунов Г.В.4, в указанное выше время, в зале квартиры № 1 дома № 34 по улице Советская в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, со словами: «Я тебя убью!»,стал наносить удары ногами по голове, телу и ногам Захаровой Г.Л.3Высказанные Горбуновым Н.В.1 угрозы убийством Захарова Г.Л.3 восприняла как реальные и испугалась за свою жизнь.
 
 
      Подсудимый Горбунов Н.В.1в судебном заседании виновным не признал себя полностью,по существу показал,что 31 марта 2014 года около 15 час 30 мин. он пришел после работы домой к своей сожительнице Захаровой Г.Л.3(т.е в квартиру № 1 дома № 34 по улице Советская в с. Тиинск Мелекесского района Ульяновской области),он принес с собой 1 бутылку водки,которую он распил вместе с Захаровой Г.Л.3 и ее родителями у них на кухне.После чего,между отцом Захаровой Г.Л.3-*3 Л.П. и самой Захаровой Г.Л.3 возникла ссора,в результате которой отец толкнул свою дочь,а Захарова Г.Л.3 упала от его толчка на пол,в связи с чем,он ее поднял и увел в спальню.При этом,когда он находился на кухне,то случайно задел Захаровой Г.Л.3 локтем в правый глаз.После чего, около 16 часов,он в спальне во время ссоры с Захаровой Г.Л.3,схватил шею Захаровой Г.Л.3 рукой и толкнул  ее на диван,где лежащую Захарову Г.Л.3 стал прижимать за плечи 2 руками к дивану,при этом во время нахождения в спальне он ее не душил,а громко говорил слова нецензурной брани в отношении своей сожительницы,т.к приревновал ее к отцу ее ребенка Лазареву А.И.6Умысла на угрозу убийством у него не было,т.к никаких слов угрозы убийством он ей не произносил,в связи с чем,он считает,что реально испугаться потерпевшая не могла.Кроме этого,в зале этой же квартиры он угрозу убийством также не произносил и не пинал потерпевшую,т.е не ударял ее ногами по голове, телу и ее ногам. При этом подсудимый принес публичные извинения потерпевшей в судебном заседании.
 
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым в судебном заседании в совершении преступления,предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,мировой судья приходит к выводу,что доказательствами,подтверждающими вину Горбунова Н.В.1 в совершении преступления,предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ являются:
 
 
    - Заявление Захаровой Г.Л.3 от 02.04.2014 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горбунова Н.В.1, который 31.03.2014 года около 16 часов, находясь в квартире № 1 дома № 34 по улице Советская в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области угрожал ей убийством,при этом душил ее за шею и нанеспобои.Высказанные угрозы она восприняла реально,опасалась за свою жизнь и здоровье. (л.д. 6)
 
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 02.04.2014 года квартиры № 1 дома № 34 по улице Советская с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, где Горбунов Н.В.1угрожал убийством Захаровой Г.Л.3, а так же нанес ей побои.(л.д. 11-12)
 
 
    - Справка фельдшера ГУЗ Тиинской участковой больницы Ибрагимовой А.Г.о том, что 01.04.2014 года в 17 часов 35 минут  Захарова Г.Л.3 обратилась за мед.помощью и ей был поставлен диагноз: ушибы мягких тканей, подкожные гематомы нижнего и верхнего века левого глаза, области шеи, теменной области, нижних конечностей. Со слов Захаровой Г.Л.3 31.03.2014 года была избита  дома Горбуновым Н.В.1 (л.д. 5) 
 
 
    - Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза № 424 от 09.04.2014 года) согласно которого у Захаровой Г.Л.3 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек области век левого глаза и левой скуловой области, кровоподтек подбородочной области по центру, кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого плеча, кровоподтек передне-внутренней поверхности верхней и средней трети левого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 16)
 
 
    -Показания потерпевшей Захаровой Г.Л.3 в судебном заседании о том,что 31.03.2014 года около 15 часов 30 минут к ней домой пришел ее сожитель Горбунов Н.В.1,он был в состоянии легкого алкогольного опьянения,он принес с собой бутылку водки,которую на кухне они выпили вместе с ее родителями.После чего,они прошли в ее спальную комнату.Находясь в комнате,она села на диван,а Горбунов сел напротив на кровать.В ходе разговора Горбунов приревновал ее к отцу ее ребенка Лазареву А.И.6,после чего около 16 часов 31.03.2014 года Горбунов Н.В.1 нанес ей один удар кулаком по лицу. От этого удара она,упала на спину на диван,а Горбунов подошел к ней,схватил обеими руками за шею и стал сдавливать ее,она стала задыхаться,при этом он кричал матом слова,смысл которых был: «Я тебя убью!».Она испугалась за свою жизнь и здоровье и стала вырываться,а так же кричать и звать на помощь.На ее крик в комнату зашла ее мать - *3 Р.,после чего Горбунов ослабил руки на ее шее и она выбежала в зал,а Горбунов побежал вслед за ней,где догнал ее и стал ее пинать,т.е нанес ей несколько ударов ногами по ее ногам,телу и голове,при этом также произносил нецензурно слова угрозы убийством.После чего,ее мать стала оттаскивать от нее Горбунова и вытолкала его на улицу.Высказанные Горбуновым Н.В.1 слова угрозы убийством она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Горбунов Н.В.1является мужчиной физически сильнее ее,она является женщиной и инвалидом 2 группы и Горбунов в этот момент был очень зол и агрессивен,а также находился в состоянии алкогольного опьянения.После произошедшего у нее сильно болело все тело,поэтому на следующий день она никуда из дома не выходила,а вечером 1.04.2014 г.вызвала врача из больницы,т.к ей становилось хуже и она плохо себя чувствовала.Пояснила,что врач Ибрагимова зафиксировала телесные повреждения,которые у нее имелись.Уточнила,что до того момента,когда ей нанес телесные повреждения Горбунов Н.В.1 их у нее на теле не было и они образовались именно от ударов Горбунова Н.В.1При назначении наказания просила назначить Горбунову Н.В.наказание в виде ограничения свободы,т.к он ей помог материально,она его фактически простила и они примирились,кроме этого он является ее гражданским мужем и они проживают вместе с ним в доме его родителей.
 
 
    -  Показания свидетеля Захаровой Р.И.7 в судебном заседании,из которых видно,что 31.03.2014 года около 15 часов 30 минут к ним домой пришел Горбунов Н.,с которым ее дочь периодически сожительствует.Они вдвоем ушли к ней в комнату.В это время она находилась в зале,где около 16 часов она услышала,что из комнаты ее дочери Галины доносится шум,а дочь кричала:«Мама!»,а Горбунов кричал,выражаясь грубой нецензурной бранью.В связи с чем,она побежала в комнату дочери.В комнате дочери она увидела,что ее дочь *3 Г. на спине лежит на диване,а Горбунов стоит склонившись над ней и сжимает руками ее шею,крича при этом на дочь нецензурными словами,смысл которых «Убью!».Она крикнула Горбунову: «Что ты делаешь!».После чего,Горбунов Н. ослабил руки,а ее дочь,вырвалась и побежала в зал,но Горбунов побежал за ней.Горбунов в зале,ударил ее дочь по ногам и она упала на пол,а Горбунов с нецензурными словами,смысл которых «Убью!» стал наносить неоднократные удары ногами по телу,ногам и голове ее дочери,а она стала оттаскивать его от дочери,после чего стала выталкивать его из квартиры,когда вытолкала его,то закрыла за ним дверь.Она сильно испугалась за жизнь и здоровье дочери,так как Горбунов был пьян,агрессивен и очень зол, кроме того он намного физически сильнее ее дочери,которая является инвалидом 2 группы.
 
 
      Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показания свидетеля Захарова Л.П.8 от 08.04.2014 года о том, 31.03.2014 года около 15 часов 30 минут к ним домой пришел Горбунов Н. и он вместе с *3 Г. ушли к ней в комнату. Он находился на кухне. Около 16 часов этого же дня, он услышал, что из комнаты *3 Г. доносится шум и она кричала: «Мама!». Так же он услышал, что Горбунов кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью,а так же что он кричал: «Убью!». На эти крики *3 Р. вбежала в комнату *3 Г., что там происходило он не видел, но *3 Р. крикнула: «Что ты делаешь, отпусти ее!» Через некоторое время из комнаты выбежала сначала *3 Г., за ней - Горбунов, а потом и *3 Р. Что происходило в зале, он не видел,но хорошо все слышал.Из зала доносился шум борьбы, крик Горбунова: «Я тебя убью!», а так же крик *3 Г. Примерно через 5 минут он услышал,как хлопнула входная дверь и все стихло. После этого он потихоньку дошел с кухни до зала и увидел,что *3 Г. была вся избита,у нее имелись многочисленные гематомы и она плакала. Он спросил, что случилось на что *3 Р. сказала, что *3 Г. избил Горбунов и что он угрожал ей убийством. *3 Г. подтвердила слова *3 Р.Почему Горбунов избил *3 Г. и угрожал ей убийством он не знает, последняя ему об этом ничего не говорила. Помочь *3 Г. он не мог,так как плохо ходит. (л.д. 37)
 
 
      Мировой судья считает,что совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств,которые являются относимыми, достаточными,допустимыми и достоверными  вина подсудимого Горбунова Н.В.1 в совершении описанного выше преступления полностью доказана.
 
 
      У мирового судьи не имеется оснований ставить под сомнение показания потерпевшей,а также вышеуказанных свидетелей обвинения, т.к.никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора подсудимого у данных лиц не имеется,поэтому мировой судья принимает во внимание и кладет их в основу обвинительного приговора,так как их показания последовательны,в целом не противоречат друг другу,согласуются между собой,а также с письменными материалами уголовного дела,соответствуют установленным судом обстоятельствам.При этом,наличие у потерпевшей телесных повреждений подтверждает Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза № 424 от 09.04.2014 года).
 
 
       Таким образом,в совокупности все вышеуказанные доказательства  свидетельствуют о том,что именно Горбунов Н.В.1совершил преступление при обстоятельствах,в том числе время и месте,установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора.
 
 
       Непризнание подсудимым в судебном заседании полностью своей вины в совершении преступления,предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ мировой судья расценивает как избранную им форму защиты с целью уйти от уголовной ответственности.Кроме этого,доводы защиты и обстоятельства,изложенные в показаниях подсудимого Горбунова Н.В.1,данных им в судебном заседании ,что подсудимый не совершал угрозу убийством при вышеуказанных обстоятельствах, в целом опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств,подтверждающих виновность подсудимого,который при совершении преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
      На основании вышеизложенного мировой судья квалифицирует действия Горбунова Н.В.1 по ст.119 ч.1 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,т.к у потерпевшей  Захаровой Г.Л.3,являющейся инвалидом 2 группы,которая физически намного слабее подсудимого,были реальные основания опасаться осуществления высказанной подсудимым угрозы убийством,поскольку подсудимый при произнесении угрозы убийством был в состоянии алкогольного опьянения,агрессивен,а потерпевшая в создавшейся обстановке реально опасалась осуществления высказанной подсудимым угрозы убийством.
 
 
       При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,который работает,с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно,с места работы - положительно,но привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,обстоятельства,смягчающие наказание,мнение потерпевшей,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия  жизни его фактической семьи.
 
 
       Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает иные действия,направленные на заглаживание вреда,причиненного потерпевшему,выразившиеся в принесении извинений потерпевшей и оказание ей материальной помощи.
 
 
       Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
 
       Психическая полноценность подсудимого у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит,а в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно. 
 
 
      На основании вышеизложенного,в т.ч учитывая все обстоятельства совершенного преступления,предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,которое относится к преступлениям против жизни и здоровья,учитывая личность подсудимого Горбунова Н.В.1,мировой судья приходит к выводу,что подсудимому следует назначить наказание за совершение преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ с учетом ст.62 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.Ограничение свободы назначается ему с установлением ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 час до 07 час если это не связано с работой; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «Мелекесский район» Ульяновской обл.);не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы с возложением на подсудимого обязанности являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации. Оснований для применения ст.64 УК РФне имеется,т.к. никаких исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,поведением виновного во время и после совершения преступления,других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления,по делу не установлено.
 
 
      Вещественных доказательств нет.
 
      Гражданский иск не заявлен.
 
 
      Оснований для изменения,либо отмены меры процессуального принуждения подсудимому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется, в связи с чем мировой судья считает обоснованным меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
 
 
 
       Процессуальные издержки в размере 1650 руб 00 коп.,являющиеся денежным вознаграждением труда адвоката Ермолаевой Н.А.2 за осуществление защиты Горбунова Н.В.1,выплаченные по постановлению дознавателя Спиридоновой И.В.от 05.05.2014 г. подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
 
       На основании вышизложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
 
    мировой судья
 
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
       Горбунова Н.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев с установлением ему ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 час до 07 час если это не связано с работой; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «Мелекесский район» Ульяновской обл.);не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
 
       Возложить на Горбунова Н.В.1обязанность являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз  в месяц для регистрации.
 
 
        Меру процессуального принуждения Горбунову Н.В.- обязательство
 
    о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
        Взыскать с Горбунова Н.В.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1650 руб 00 коп.,являющиеся денежным вознаграждеием труда адвоката Ермолаевой Н.А.2 за осуществление защиты Горбунова Н.В.1,выплаченные по постановлению дознавателя Спиридоновой И.В.от 05.05.2014 г. Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок № 1 Мелекесского судебного р-на в течении 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: АкинфинаЮ.Ю.