Решение от 10 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-39/2014                                                                                                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город <АДРЕС>                                                                                                           11 июня 2014 года
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
 
    при секретаре Рыжовой Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Комковой М.А.,
 
    подсудимого Федотова А.И.,
 
    потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> районной коллегии адвокатов    Челышевой Н.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФЕДОТОВА А.И., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее техническое, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником ЧОП ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 146, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Федотов А.И. совершил публичное  оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    28 апреля 2014 года в период времени с 14 часов по 17 часов, Федотов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудником полиции, инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району капитаном полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в помещение отделения приемного покоя ГБУЗ КО «ЦРБ <АДРЕС> района», расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 1 Мая, д. 51, для прохождения медицинского освидетельствования.  В этот момент у Федотова А.И., недовольного правомерными действиями сотрудника полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району капитана полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> находившегося при исполнении своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел  Федотов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре приемного отделения ГБУЗ КО «ЦРБ <АДРЕС> района», умышленно, с целью оскорбления сотрудника органов внутренних дел - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району капитана полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> находившегося при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц, осознавая публичный характер своих действий, неоднократно, умышленно высказал в  адрес Гладких А.Ю. грубые нецензурные оскорбления, унижая в глазах окружающих честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧЕНО> как представителя власти, находящегося при исполнении своих обязанностей, и как человека.
 
    Обвиняемый Федотов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему  обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов А.И. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Комкова М.А. и потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО>согласны с заявленным ходатайством, не возражалми против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Федотова А.И.  о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Федотов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение, предъявленное Федотову А.И.  по ст. 319 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как он совершил  публичное  оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Назначая наказание Федотову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Так, Федотов А.И. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся,  характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому,  предусмотренным  ст. 61  УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.  63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ФЕДОТОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере двадцать пять тысяч  (25000) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Федотову А.И.  подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не  изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.
 
 
    Председательствующий      
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23.06.2014