Решение от 16 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 года                                                                                                   г. Аркадак
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области Борщевич Р.А.,
 
    при секретаре Тарасовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Краснова Н.А.,
 
    защитника адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 119 от 09.10.2014 года,
 
    подсудимой Парамоновой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Парамоновой Л.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, владеющей русским языком, ранее судимой <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф не оплачен, имеющей на иждивении детей <ФИО1> <ДАТА5> рождения и <ФИО2> <ДАТА6> рождения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Парамонова Л.А. являясь родителем, не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, при этом деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним при следующих обстоятельствах.
 
    Парамонова Л.А., имея на иждивении малолетних  детей <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, с момента рождения детей, умышленно не исполняет родительские обязанности, предусмотренные ст.ст. 63 и 65 Семейного кодекса РФ по их воспитанию. Не заботится об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, допускает жестокое  обращение с ними. Это проявляется в том, что Парамонова Л.А. ведет аморальный образ жизни: длительное время нигде не работает и не принимает мер для своего трудоустройства, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается и не заботиться о них. При неоднократном обследовании жилищно-бытовых условий семьи Парамоновой Л.А. установлено, что жилое помещение, в котором проживает семья,  находится в антисанитарном состоянии. Парамоновой Л.А. не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические нормы для проживания малолетних детей. Парамонова Л.А. длительное время нигде не работает, средством к существованию семьи служит детское пособие, которое в основном тратится на приобретение спиртных напитков. Кроме того, Парамонова Л.А. регулярно распивает спиртные напитки с посторонними лицами в своём жилище, расположенном по адресу: <АДРЕС> и у знакомых  в присутствии малолетних детей, чем грубо нарушается режим дня детей. По этой причине малолетние дети лишаются сна и полноценного отдыха. Так, 31 мая 2013 года Парамонова Л.А. находясь с малолетним сыном <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в <АДРЕС> в течение дня в присутствии своего сына злоупотребляла спиртными напитками и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, чем нанесла глубокую травму психическому, духовному и нравственному развитию ребенка. Парамонова Л.А., имея на иждивении малолетних детей, допуская жестокое обращение с ними, не следит за их физическим развитием и состоянием их здоровья, продолжительное время находится с ними на улице, не смотря на погодные условия и время суток. Дети Парамоновой Л.А. подвержены простудным заболеваниям, вызванными ненадлежащим уходом с ее стороны, но их лечением она не занимается, вовремя за медицинской помощью не обращается, в результате чего в период времени с 17.11.2011г. по 29.11.2011г., с 23.05.2012г. по 01.06.2012г., с 19.08.2012г. по 28.08.2012г., с 11.04.2013г. по 19.04.2013г. с 11.05.2013г. по 20.05.2013г. малолетний <ФИО2> находился в детском отделении с диагнозами «острый обструктивный бронхит», «гнойный отит». Парамонова Л.А., допуская жестокое обращение к своим малолетним детям, грубо нарушая обязанности по их воспитанию, возложенные на неё законом, оставляет их в безнадзорном состоянии, не обеспечив соответствующим питанием. В связи с этим 19.11.2013г. малолетней <ФИО1> был поставлен диагноз «гипотрофия I степени». Однако, несмотря на рекомендации медиков, 20.11.2013г. Парамонова Л.А. на длительное время оставила <ФИО1> с посторонней <ФИО3>, которая в связи с отсутствием детского питания кормила ребёнка коровьим молоком, которое является нежелательным продуктом для ребенка с указанным  диагнозом. 26.06.2014 года сотрудниками ПДН МО МВД РФ «Аркадакский» был выявлен тот факт, что оба малолетних ребёнка находятся в безнадзорном состоянии по адресу: <АДРЕС>. Малолетняя <ФИО1> лежала в детской кроватке, голова ребёнка находилась между прутьями-огорождения детской кроватки. По внешнему виду было видно, что ребенок плачет уже давно, тело было синюшного цвета. Старший ребенок спал здесь же в неопрятном виде. Сотрудниками ПДН была вызвана  «Скорую помощь». Парамонова Л.А. не исполняла родительские обязанности, что выражается в том, что она никогда своевременно не занимается лечением своих малолетних детей, которые в силу своего возраста ещё не могут заботиться о себе сами. Так 29.11.2013 года Парамонова Л.А., допуская жестокое отношение к своей малолетней дочери <ФИО1>, которой был поставлен диагноз «острый ринит», отказалась от её госпитализации и не занималась соответствующим лечением своего ребёнка. В результате болезнь прогрессировала, состояние ребёнка ухудшилось, и она была принудительно госпитализирована в детское отделение Аркадакской РБ. В период времени с 29.07.2014г. по 08.08.2014г. малолетняя <ФИО1> также находилась в детском отделении Аркадакской ЦРБ с диагнозом «ОРВИ. Ринофарингит. Острый обструктивный бронхит. ДН-1-2 степени». Дети Парамоновой Л.А. длительное время страдали от выше указанных заболеваний, испытывая физические страдания и боль, так как в силу своего малолетнего возраста самостоятельно заниматься своим лечением не могли. Кроме того Парамонова Л.А., допуская жестокое обращение со своими малолетними детьми, неоднократно оставляла их в безнадзорном состоянии, подвергая их тем самым реальной опасности их жизни и здоровья. Так, 20.11.2013г., в середине мая 2014 года, точная дата дознанием не установлена, и 26.06.2014г. Парамонова Л.А., не исполняя родительские обязанности по воспитанию своей малолетней дочери <ФИО1>, оставила ее фактически в безнадзорном состоянии по адресу: <АДРЕС>, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье малолетнего ребенка. Парамонова Л.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности  за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Однако должных выводов не сделала, воспитанием, организацией быта и отдыха своих малолетних детей не занималась, своим поведением и образом жизни оказывала на них отрицательное влияние, причиняя им своими действиями и бездействиями физический и моральный вред.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Парамонова Л.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Парамонова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Свою вину в содеянном преступлении Парамонова Л.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.
 
    Кроме того, вина Парамоновой Л.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Парамоновой Л.А. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимая Парамонова Л.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО4> в судебное заседание не явилась,  в заявлении, предоставленном в адрес суда, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Парамоновой Л.А. по ст. 156 УК РФ как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым мировой судья относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе признательные показания Парамоновой Л.А., данные ей до возбуждения уголовного дела (л.д. 7, 25), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Мировой судья также  учел влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Мировой судья не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Парамоновой Л.А. малолетних детей, так как именно в отношении них было совершенно преступление.
 
 
    Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Парамоновой Л.А. наказания в виде штрафа.
 
    Поскольку инкриминируемое преступление было совершено Парамоновой Л.А.  до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области от 05 августа 2014года суд определяет ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Парамонову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области от 05 августа 2014года назначить Парамоновой Л.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области втечение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Р.А. Борщевич