Решение от 30 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
        с. Аромашево 30 июня 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н., с участием прокурора Сафонова С.В., защитника адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение 489 и ордер 155, подсудимого Лиханова <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, работающего СПК «Малышенский» - скотник, проживающего ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
      при секретаре Валенцевой О.В., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело 1-39 по обвинению Лиханова И.Л. по ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
 
        <ФИО2>  совершил тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:  <ДАТА3> около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с кухонного стола сотовый телефон марки «Минифон» стоимостью 300 рублей, а также находящуюся на тумбе музыкальную колонку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО3>, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
 
       Похищенный сотовый телефон и музыкальную колонку  <ФИО2> обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
 
       Своими противоправными действиями <ФИО2> причинил потерпевшей <ФИО3> Т.П.. материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
 
         После ознакомления с материалами дела <ФИО2> заявил письменное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании он пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
        Потерпевшая, после заявленного подсудимой ходатайства, дала свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
       Прокурор также не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
       Заслушав подсудимого, мнение прокурора и потерпевшей не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, мировой судья, находит возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления обвинительного приговора, предусмотренные ст. ст.  314-316 УПК РФ соблюдены.
 
       Мировой судья считает, что обвинение  по ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
       Подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, совершенное им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, нет.
 
          По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
          Раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
 
       Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание подсудимому должно быть определено с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
       Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление <ФИО5>, учитывая его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
 
        Лиханова <ФИО1> признать виновным по  ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
       Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Вещественное доказательство: упаковочная коробка сотового телефона, фрагмент музыкальной колонки, уничтожить как не представляющие ценность.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен на компьютере.  
 
 
 
Мировой судья                В. Серенков