Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-39/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2014 г. г. Пугачев Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области (исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области) Коровкин В.В. при секретаре Сидоровой А.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пугачевской межрайпрокуратуры Соловьева А.В., защитника адвоката Кайб И.В., предоставившего удостоверение №1075 от 10.02.2003 и ордер №554 от 24 июля 2014, подсудимой Барановской <ФИО>.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:
Барановской <ФИО2> года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:Барановская <ФИО>. совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 29.04.2014 Барановская <ФИО><ФИО3> в дневное время находилась в гостях у <ФИО4>, проживающего по адресу: <АДРЕС> где вместе с <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> распивали спиртное. В ходе распития спиртного Барановская <ФИО> из корыстных побуждений решила умышленно тайно похитить, принадлежащий <ФИО6> мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который находился на столе в кухне вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный замысел 29.04.2014 около 14 часов Барановская <ФИО> убедившись, что <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> вышли во двор дома покурить и ее не видят, с целью хищения взяла со стола находящегося в кухне <АДРЕС>, принадлежащий <ФИО6> мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 5121 рубль, положила в карман своей одежды и тайно похитила его. После чего с похищенным мобильным телефоном «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащим <ФИО6> скрылась с места преступления. В последствии похищенным Барановская <ФИО> распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Барановская <ФИО> причинила <ФИО6> материальный ущерб на сумму 5121 рубль.
Кроме того, в один из дней в период с 15.05.2014 по 20.05.2014 Барановская <ФИО> в вечернее время находилась в доме <ФИО10>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, где совместно с <ФИО10> в комнате распивала спиртное.
В ходе распития спиртного Барановская <ФИО> из корыстных побуждений решила умышленно тайно похитить, принадлежащий <ФИО10> мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который находился на столе в комнате вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный замысел в один из дней в период с 15.05.2014 по 20.05.2014 около 21 часа Барановская <ФИО> убедившись, что <ФИО10> вышел из дома и ее не видит, с целью хищения взяла со стола находящегося в комнате <АДРЕС>, принадлежащий <ФИО10> мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 2318 рублей, положила в карман своей одежды и тайно похитила его. После чего с похищенным мобильным телефоном «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащим <ФИО10> скрылась с места преступления. Впоследствии похищенным Барановская <ФИО> распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Барановская <ФИО> причинила <ФИО10> материальный ущерб на сумму 2318 рублей.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Барановская <ФИО> после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Барановская <ФИО> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Барановская <ФИО>. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Кроме того, вина Барановской <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Барановской <ФИО> обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Барановская <ФИО>. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Барановской <ФИО> по эпизоду хищения мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Барановская <ФИО>. действуя из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 5121 рубль принадлежащий <ФИО6>, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. По эпизоду хищения мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Барановская <ФИО>. действуя из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 2318 рублей принадлежащий <ФИО10>, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Барановской <ФИО> суд считает полное признание своей вины, явки с повинной по всем эпизодам.
Мировой судья также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласие Барановской <ФИО> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барановской <ФИО> является рецидив и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Исходя из имеющихся по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, судья не применяет к подсудимому правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимой суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Барановскую <ФИО11> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ), ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») в виде 170 часов обязательных работ;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона«<ОБЕЗЛИЧЕНО>») в виде 170 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Барановской <ФИО11> наказание в виде 340 часов обязательных работ на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Барановской <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
кассовый чек, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО6> оставить у последнего, мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и коробку от данного телефона, находящихся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО10> оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья