Решение от 08 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39 /2014г.
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской  Федерации
 
 
    8 сентября 2014 года                                                                                              г. Саратов
 
 
               Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,
 
    при секретаре Лапшиной А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Шогеновой Р.М<ФИО1>,
 
    подсудимого Хасмамедова Р.А.,
 
    защитника - адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение №2212 и ордер № 917 от 08.09.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Хасмамедова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. 2-я Садовая, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего,  судимого
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. Саратова по п. «б» ч.2  ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
 
    <ДАТА5> мировым судей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова по ч.1 ст.116 УК РФ к 80 часам обязательных работ, <ДАТА6> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова, не отбытое наказание по приговору от <ДАТА5> заменено на 4 дня лишения свободы, <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158 УК  РФ, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
установил:
 
               Хасмамедов Р.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 01.04.2014 года примерно в 20 часов 00 минут Хасмамедов Р.А.находился по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, где его внимание привлекла припаркованная рядом с указанным домом автомашина ВИС-2345 н/<НОМЕР> /64 регион, у которой был приоткрыт капот, под которым Хасмамедов Р.А. подойдя к указанной автомашине, увидел аккумулятор «Varta», стоимостью 4998 рублей, принадлежащий Нарежниму А.А.
 
    01.04.2014 года примерно в 16 часов 00 минут у Хасмамедова Р.А. находящегося у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение аккумулятора «Varta», стоимостью 4998 рублей 00 копеек, принадлежащего Нарежниму А.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 01.04.2014 года примерно в 16 часов 00минут Хасмамедов Р.А. находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, открыл капот, после чего снял аккумулятор «Varta», стоимость. 4998 рублей 00 копеек, принадлежащий Нарежниму А.А.
 
    После этого Хасмамедов Р.А. с похищенным им аккумулятором   с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
 
    Своими преступными действиями Хасмамедов Р.А. причинил Нарежниму А.А. материальный ущерб на сумму 4998 рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, Хасмамедов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
              Кроме того, 29.05.2014 года в 16 часов 15 минут Хасмамедов Р.А. находился у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где у него произошла ссора с малознакомым ему Лукьяновым К.Н.
 
    29.05.2014 года в 16 часов 15 минут у Хасмамедова Р.А. находящегося у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Лукьянова К.Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 29.05.2014 года в 16 часов 15 минут Хасмамедов Р.А. находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, кулаком своей правой руки нанес не менее 10 ударов в лицо Лукьянову К.Н., причинив последнему физическую боль. От полученных ударов Лукьянов К.Н. упал на землю, после чего Хасмамедов Р.А. прекратил свои преступные действия в отношении Лукьянова К.Н.
 
    Согласно заключению эксперта №3077 от 25.06.2014 года у Лукьянова К.Н. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, закрытый перелом носа без смещения, кровоподтеки на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), не менее чем от 2-х травматических воздействий, возможно 29.05.2014 года. Повреждения оцениваются в совокупности, так как находятся на голове - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не свыше 21 дня.
 
    Таким образом, Хасмамедов Р.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.    
 
      В судебном заседании подсудимый Хасмамедов Р.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель.
 
               Потерпевшие Лукьянов К.Н., Нарежний А.А.  в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают  против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ  заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.
 
    В связи с этим судом  применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасмамедов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7    ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
 
    Действия  подсудимого Хасмамедова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
                Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Хасмамедов Р.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим, однако в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
 
       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
               Отягчающих наказание Хасмамедова Р.А. обстоятельств суд не установил.
 
                С учетом содеянного, личности подсудимого Хасмамедова Р.А. обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.112 УК РФ в виде исправительных работ, окончательно назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений с учетом ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
               Гражданские иски по делу не заявлены.
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья,
 
                                                            приговорил:
 
               Хасмамедова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:
 
             - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно;  
 
             - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно;  
 
      На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хасмамедову Р.А. наказание   в виде 5 (пяти) месяцев  исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
    Наказание, назначенное  по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 15.07.2013 года исполнять самостоятельно.
 
               Меру пресечения Хасмамедову Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства: чек на аккумулятор «Varta», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Нарежниго А.А. - оставить у него по принадлежности, диск CD-R Verbatim, хранящийся при материалах уголовного дела -оставить при материалах уголовного дела.   
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд  г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   С.Д. Дудукова