Решение от 18 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
           Дело <НОМЕР>                                                                                    копия
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                             г. <АДРЕС> КБР
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Майского района КБР Шинахов З.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В., подсудимого Мамедов Н.М., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кузнецова Д.А., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего Адаева В.Р., при секретаре судебного заседания Макуловой Л.М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Мамедов Н.М., угрожал убийством Адаеву В.Р. и у последнего имелись основания опасаться осуществления этих угроз, при следующих обстоятельствах.
 
    Мамедов Н.М. <ДАТА4>, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около домовладения <НОМЕР>, по внезапно возникшему умыслу запугать потерпевшего Адаева В.Р., без цели убийства, и с целью придания серьезности своих намерений, взял в руки топор и стал демонстрировать его последнему, при этом сопровождал свои преступные действия   высказыванием в адрес Адаева В.Р. слова угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки, входе которой Мамедов Н.М. высказывал слова угрозы убийством в адрес Адаева В.Р., последним они воспринимались как реально исполнимые и у него имелись основания опасаться осуществления таких угроз.
 
    Органом дознания действия подсудимого Мамедова Н.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, по квалифицирующим признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз.  
 
    В судебном заседании подсудимый, не признав вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, заявил, что не угрожал Адаеву В.Р. убийством.
 
    Так, в судебном заседании подсудимый показал, <ДАТА5> он с членами своей семьи работали на огороде. Собрав солому из телятника он вынес ее в огород и поджег. В это время подбежал к забору сосед, Адаев В.Р., и стал кричать на него из-за этого костра, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Он, Мамедов Н.М. попросил Адаева В.Р. не ругаться нецензурной бранью, так как рядом находились внуки. Адаев В.Р. сказал ему выйти на улицу разобраться. Выйдя из своего двора через калитку, при этом он в руках ни каких предметов не держал, он столкнулся с Адаевым В.Р., который тут же схватил его за футболку, на что он также схватил Адаева В.Р. за одежду. В этот момент между ними встала дочь Мамедова Н.М. - Мурадова А.Н. и попыталась их разнять. Адаев В.Р. отпустил его футболку и схватив Мурадову А.Н. за шею стал ее душить, повалил на землю. Он, Мамедов, попытался разнять их, но Адаев В.Р. не успокаивался и продолжал душить его дочь. Тогда он, Мамедов Н.М., 3 - 4 раза ударил Адаева В.Р. кулаком правой руки. После этого Адаев В.Р. отпустил его дочь и супруга последнего отвела его домой.
 
    Вина подсудимого в угрозе убийством, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, установлена доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Так, потерпевший Адаев В.Р. показал, что <ДАТА6>, в непосредственной близости с местом хранения сена, сосед Мамедов Н.М., на своем участке, разжег костер и огонь мог перекинуться на его, Адаева В.Р., сено. Он попросил Мамедова Н.М. потушить костер, на что Мамедов В.Р. стал высказывать ему оскорбления в вызывающей форме. Он предложил Мамедову Н.М. выйти на улицу и поговорить. Когда он вышел на улицу, увидел что Мамедов Н.М. уже стоит на улице с топором в руке. Когда он подошел к Мамедову Н.М., тот со словами «Рубану…» замахнулся на него топором. Увернувшись от замаха, выхватил у Мамедова Н.М. топор и выбросил его во двор последнего. После этого он пошел в сторону Костахова Хасана, который вместе с супругой - Костаховой А.Б., стояли у ворот своего дома. Он зашел во двор Костаховых, где находился около 20 минут. Затем он вышел и направился к себе домой. В это время к нему подбежала дочь Мамедова Н.М. - Мурадова А.Н. и стала ругаться на него матом. При этом она схватила  камень и ударила им его в лоб. Он упал и к нему подбежала жена Мамедова Н.М. и навалилась на него. Мамедов Н.М. ударил его несколько раз ногой. К ним подбежал Костахов Хасан, который остановил избиение и увел его, Адаева В.Р., домой.
 
    Свидетель Мурадова А.Н. суду показала, что <ДАТА6>, примерно в 15 часов, ее отец, Мамедов Н.М., зажег в огороде отходы сена и стоял с вилами рядом. В этом момент к забору, разделяющими их участки подошел Адаев В.Р. и позвал отца на улицу поговорить. Отец оставил вилы и пошел на улицу. Она зашла в дом и смотрела телевизор, когда услышала шум с улицы. Она вышла на шум и увидела, что Адаев В.Р. держит за грудки ее отца, который также держал Адаева В.Р. за грудки. Она подошла и стала их разнимать. Тогда Адаев В.Р. отпустил ее отца и схватил ее за шею, повалил на землю и стал душить. Отец пытался его успокоить и оттащить, но ему это не удавалось. Подошла соседка Нина и стала помогать, но Адаев В.Р. не отпускал ее шею. Тогда отец несколько раз ударил его в область головы. После этого Адаев В.Р. отпустил ее и жена Адаева В.Р. увела его домой. У отца в руках ничего не было и угроз убийством он не высказывал.  
 
    Свидетель Субачева Н.С. суду показала, что видела Адаева В.Р., который предлагал Мамедову Н.М. выйти для разговора на улицу. В это время на улице стояли Адаева Елена и Костахова Анжела. Затем она пошла в свой огород. Минут через 15 она услышала с улицы шум, вышла и увидела стоявшего в стороне Адаева В.Р., Мурадова А.Н. стояла вся растрепанная и на спине ее одежда была грязная. Сам скандал она не слышала и не видела. У Мамедова Н.М. в руках ничего не было и она не слышала от него угроз убийством в адрес Адаева В.Р..
 
    Свидетель Костахов Х.С. показал, что с подсудимым и потерпевшим неприязненных отношений не имеет. В этот день, после обеда, находился у себя во дворе. Услышал шум со стороны улицы, вышел на улицу и увидел как Мамедов Н.М. нецензурно выражался в адрес Адаева В.Р. и держал при этом в руке топор. Мамедов Н.М., с криком «зарублю», замахнулся топором на Адаева В.Р. и тот отскочил в сторону. Когда Мамедов Н.М. замахнулся второй раз, Адаев В.Р. выхватил у него из рук топор и выбросил его в сторону двора Мамедова Н.М.. Затем он отвел Адаева В.Р. в сторону своего двора. Зайти в дом последний отказался. Минут через 15 Адаев В.Р. направился к себе домой и в этот момент выбежала Мурадова Аида, схватила камень и ударила им Адаева В.Р. по голове. Они сцепились, Мурадова А.Н. упала.  Я, моя жена Костахова А.Б. и жена Адаева В.Р. растащили Мурадову А.Н. и Адаева В.Р..
 
    Свидетель Костахова А.Б. суду пояснила, В апреле 2014 года, около 16 часов она с мужем, Костаховым Х.С., находились во дворе своего дома. Услышала шум со стороны огорода Мамедова Н.М. и, так как между их земельным участком и участком Мамедова Н.М. нет забора, увидела, как Мамедов Н.М. бежит с топором в сторону калитки. Она с мужем выскочили на улицу и она увидела, как Мамедов Н.М. замахнулся на Адаева В.Р. с криком: - «Я тебя зарублю..», выражаясь при этом матом. Она с мужем их разняли и Адаев В.Р. отошел вместе с ними к воротам их дома. Минут через десять он направился к себе домой. Когда он поравнялся с воротами Мамедовых, из ворот выскочила Мурадова А.Н. с камнем в руках и ударила  Адаева В.Р. по голове и они оба упали на землю. Адаев В.Р. Мурадову А.Н. не душил.
 
    Из заключения судебно- медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что у Адаева В.Р. имеются телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадина на лице.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что по обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения дела, они последовательны, дополняют друг друга, восстанавливая картину совершенного преступления, то есть посредством представленных суду доказательств установлены событие преступления, виновность Мамедова Н.М. в его совершении, мотив его действий, осуществленных с прямым умыслом, характер и размер причиненного потерпевшему ущерба, что позволяет квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    Такими образом, суд считает достоверными показания  потерпевшего Адаева В.Р., свидетелей Костахова Х.С., Костаховой А.Б.. Показания Мамедова Н.М., отрицающего это - способ защиты от уголовного преследования; показания Мамедовой А.Н. - попытка помочь своему отцу избежать уголовной ответственности либо смягчить его участь.    
 
    При определении наказания подсудимому Мамедову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мамедова Н.М. по делу не установлено
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый Мамедов Н.М. свою вину в совершенном преступлении не признал.
 
    Также судом учитывается, что Мамедов Н.М. ранее не судим (л.д. 103), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 107), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 104,105), мнение потерпевшего Адаева В.Р., заявившего об отсутствии претензий к подсудимому  и прекращении уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить по настоящему делу правила, предусмотренные частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранив условное осуждение и исполнять самостоятельно.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ суд,
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
              Мамедова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, назначенную Мамедова Н.М.  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Установить Мамедову Н.М. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Контроль за отбыванием наказания  Мамедовым Н.М.  возложить на  филиал по Майскому району и г. Майский ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд в течение 10 дней.             
 
 
 
     Мировой судья
 
     судебного участка №2
 
     Майского района З.М.Шинахов
 
 
 
 
 
     Копия верна                                                                                   З.М. Шинахов