Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» мая 2014 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по <АДРЕС> Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмеров Р.Р.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района РБ Идрисова И.А.,
подсудимого Бикбулатова Д.Р. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Гирфановой И.З.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикбулатова Д.Р., судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
<ДАТА4>, около 02 часов, Бикбулатов Д.Р., находясь в доме своей знакомой <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> будучи в нетрезвом состоянии, на кухонном столе увидел сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО1>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Далее, Бикбулатов Д.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который положил себе в карман и скрылся с места преступления.
Вследствие противоправных действий Бикбулатов Д.Р., причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Бикбулатов Д.Р. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бикбулатов Д.Р.пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Потерпевшая <ФИО1> поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Просила суд строго не наказывать подсудимого Бикбулатова Д.Р.. так как он загладил вред.
Государственный обвинитель Идрисов И.А. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения участников судебного процесса, изучив материалы дела, установил, что подсудимый Бикбулатов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Бикбулатова Д.Р. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Бикбулатову Д.Р., которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Бикбулатов Д.Р., тайно похитив чужое имущество, совершив кражу, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной Бикбулатова Д.Р., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бикбулатову Д.Р., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризующегося отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
Приговорил:
Признать Бикбулатова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Возложить на Бикбулатова Д.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно не менее одного раза являться туда на регистрацию в порядке определенными этими органами, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС>», обязать Бикбулатова Д.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бикбулатову Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - возвратить потерпевшей <ФИО1> по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2014 г<ДАТА>