Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка №143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> подсудимой Филипповой Л.А., защитника <ФИО2>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филипповой Людмилы Алексеевны родившейся
<ДАТА2> в г. <АДРЕС> р. Казахстан
проживающей в с. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>,
зарегистрированной в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
дом 6 «а» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющей среднее -специальное образование,
не состоящей в браке, не военнообязанной, не работающей, гражданки РФ, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: Филиппова Людмила Алексеевна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: Филиппова Людмила Алексеевнаявляется родителем несовершеннолетнего ребенка, сына - <ФИО4> <ДАТА3> рождения. <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области выдан исполнительный лист <НОМЕР>., обязывающий Филиппову Людмилу Алексеевну <ДАТА5> рождения, уроженку <АДРЕС>, выплачивать алименты на содержание сына <ФИО4> в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, до наступления его совершеннолетнего возраста.
<ДАТА7> на основании данного судебного приказа в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание сына по решению суда, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10>, являясь трудоспособным, имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремилась, имея обязанность в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывала источники доходов в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платила, деньгами распоряжалась по своему усмотрению. В центре занятости населения в качестве безработной по состоянию на <ДАТА11> не состояла, преступление совершает повторно.
Установлено, что Филиппова Л.А. в период с 12,12.2013 года по <ДАТА12> без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнить свои обязанности, умышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына <ФИО4> Егора. Соответственно должник в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> обязан выплачивать алименты ежемесячно в размере 1/6 от полученного дохода, в случае отсутствия официального заработка, то в размере 1/6 от средней заработной платы по РФ, которая на июнь 2014 года составляет 29 535 рублей, 1/6 — 3 014,40 рублей. В результате этого задолженность по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА15>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области за период с <ДАТА16> по <ДАТА14> составляет 6 месяцев 15 дней, а в денежном выражении 71 200,47 рублей. Общая задолженность составляет 55 месяцев 8 дней, а в денежном выражении 360 821,28 рублей.
Филиппова Л.А. была осуждена Мировым судом <АДРЕС> района по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО4> в 2009,2010,2011 и 2012 годах, однако и после этого Филиппова Л.А. должных выводов для себя не сделала и продолжает совершать преступление.
Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Филипповой Людмилы Алексеевны выражается в том, что она, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, преступление совершает повторно.
Таким образом, Филиппова Людмила Алексеевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Филиппова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Филиппова Л.А. поддержалаходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимой Филипповой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Филипповой Л.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> - <ФИО6> в своем письменном ходатайстве не возражает против постановления приговора в отношении Филипповой Л.А.. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимой Филипповой Л.А. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Филиппова Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд признает, что подсудимой Филипповой Л.А. предъявлено обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При определении вида и размера наказания подсудимой Филипповой Л.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой Филипповой Л.А., которая ранее не судима на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимой Филипповой Л.А. и её раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает. Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Филипповой Л.А.. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппову Людмилу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой Л.А.наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Филиппову Л.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Филипповой Л.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимую Филиппову Л.А. от взысканияпроцессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Филиппова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья Г.П.<ФИО7>