Приговор от 23 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
Дело № 1 – 39 / 2014
 
    23 апреля 2014 года г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Сахапова Ю.З.,
 
    при секретаре Хабировой Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,
 
    подсудимого Ахмадуллина Н.З.,
 
    защитника – адвоката Усмановой И.Д., представившей ордер № № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов Республики Татарстан,
 
    потерпевшего Хафизова И.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении
 
    -Ахмадуллина Н.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником ООО со средним образованием, в браке не состоящего, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмадуллин Н.З. умышленно причинил Хафизову И.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени ДД.ММ.ГГГГ часов Ахмадуллин Н.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Хафизову И.Ф., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в комнате охранника в здании товарно-молочной фермы ООО расположенной в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Хафизовым И.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес кухонным ножом один удар Хафизову И.Ф. в область живота, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего ранения живота, осложнившегося эвентерацией, отрывом брыжейки тонкой кишки, кишечной непроходимостью, перитонитом, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.     
 
    Подсудимый Ахмадуллин Н.З. после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Ахмадуллину Н.З. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого поддержала ходатайство Ахмадуллина Н.З.
 
    Потерпевший Хафизов И.Ф. в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства на применение особого порядка принятия судебного решения по делу, претензий материального характера к Ахмадуллину Н.З. не имеет, просит прекратить уголовное дело из-за примирения с подсудимым.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного постановления.
 
    Суд квалифицирует совершенные Ахмадуллиным Н.З. действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание личность подсудимого Ахмадуллина Н.З., который характеризуется с положительной стороны, он занимается общественно полезным трудом, на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, его явку с повинной и признание вины полностью и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ахмадуллина Н.З. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Суд при избрании вида и размера наказания, в целях предупреждения совершения Ахмадуллиным Н.З. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать Ахмадуллину Н.З. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом положений, указанных статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, его исправление и возможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмаждуллина Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок .
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ахмадуллину Н.З., считать условным с испытательным сроком
 
    Возложить на Ахмадуллина Н.З. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахмадуллину Н.З. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО отдела МВД России по Азнакаевскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий Сахапов