Приговор от 11 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия Дело №1-39/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №860683
 
    подсудимого Галушка Ю.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ГАЛУШКА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в
 
    ст.<адрес>,
 
    <адрес>, ранее судимого 20.02.2009г. Крыловским
 
    районным судом по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ к 4 годам
 
    лишения свободы, постановлением Усть-Лабинского
 
    районного суда от 04.03.2011г. переквалификация на ч.1
 
    ст.231 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 03.07.2012г.
 
    мировым судьей судебного участка №190 Павловского
 
    района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 8
 
    месяцам ограничения свободы, наказание отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Галушка Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Галушка Ю.Н, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в конце сентября 2012года /точная дата не установлена/, около 15часов /точное время не установлено/, в лесополосе, расположенной в ст.<адрес>, на пересечении <адрес>, рядом с дамбой реки Сосыка, в целях личного употребления, незаконно приобрел /сорвал/ листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, которую хранил в хозпостройке домовладения № по <адрес> в пачке из-под сигарет «Святой Георгий». 15.02.2014года в 15час.51мин. при осмотре территории двора домовладения № по <адрес> в ст.<адрес>, в хозпостройке, в металлической банке из-под сухой детской смеси, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находилось вещество растительного происхождения согласно заключения эксперта №63-Э от 25.02.2014года являющееся наркотическим средством марихуана, массой 7,086г. Первоначальная масса наркотического средства марихуана на момент обнаружения и изъятия составляла 7,286г, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года является значительным размером.
 
        В судебном заседании подсудимый Галушка Ю.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Галушка Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Галушка Ю.Н. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.        
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Галушка Ю.Н. Ранее судим, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, имеет малолетнего ребенка и супругу, имеющую инвалидность с детства. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Галушка Ю.Н. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Галушка Ю.Н, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Галушка Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, личность подсудимого Галушка Ю.Н. – ранее судим, судимости в соответствии со ст.86 УК РФ не сняты и не погашены, однако, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, супруги, имеющей инвалидность, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Галушка Ю.Н, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции его от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галушка Ю.Н. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка и супруги, имеющей инвалидность, явку с повинной.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галушка Ю.Н, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Галушка Ю.Н. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Галушка Ю.Н. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                                                    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЛУШКА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения Галушка Ю.Н. – обязательство о явке – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Галушка Ю.Н. исчислять с 11 марта 2014года.
 
    Вещественные доказательства – материалы административного производства в отношении Галушка Ю.Н, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в уголовном деле, хранить до истечения срока хранения уголовного дела, картонную коробку с наркотическим средством марихуана массой 7,086г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                            
 
    Председательствующий –подпись
 
    Копия верна: Судья Павловского райсуда-
 
            Секретарь -