Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 27 мая 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Бобрика Р.Г.,
подсудимого Брауэра Р.И.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Брауэра Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В начале февраля 2014 года, в период времени с 15 часов до 17 часов, Брауэр Р.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> для личного потребления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном в 300 метрах в восточном направлении от <адрес>, нарвал в полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
После чего, с этого же дня и времени, непосредственно после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства – <данные изъяты>, Брауэр Р.И., вернувшись вместе с наркотическим средством – <данные изъяты> в дом, расположенный по адресу:<адрес>, стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, а именно: в помещении кухни вышеуказанного дома в полиэтиленовом пакете желтого цвета, массой <данные изъяты>; в помещении веранды вышеуказанного дома в полиэтиленовом пакете черного цвета, массой <данные изъяты>; на приусадебном участке вышеуказанного дома в полиэтиленовом пакете синего цвета, массой <данные изъяты>, до 21 марта 2014 года.
21 марта 2014 года в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 05 минут в <адрес> в ходе проведения осмотра в доме и на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в помещении кухни вышеуказанного дома, в помещении веранды вышеуказанного дома и на приусадебном участке вышеуказанного дома, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Брауэр Р.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Брауэра Р.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Брауэру Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Брауэр Р.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает состояние его здоровья. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Брауэра Р.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Брауэра Р.И. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Брауэру Р.И. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Брауэра Р.И. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Брауэром Р.И., предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Брауэра Р.И. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брауэра Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Брауэра Р.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Брауэра Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Брауэру Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – <данные изъяты> – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Брауэра Р.И. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов