Приговор от 22 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                       Уголовное дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
                                   Именем Российской Федерации
    22 апреля 2014 года                                          р.п. Татищево Саратовской области                                                                                     
 
          Татищевский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Онищук Т.С.,
 
    при секретаре Алексеенко Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,
 
    подсудимого Давыдова П.С.,
 
    защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Давыдова ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Давыдов П.С.хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова П.С. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Давыдов П.С. из корыстных побуждений приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый в объеме не менее 5 литров, с содержанием метилового спирта, превышающим 0,03 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99. Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанный раствор является опасным для здоровья потребителей.
 
    После этого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Давыдов П.С., достоверно зная о том, что данный спирт не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный спирт, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасную для здоровья потребителей продукцию: водно-спиртовой раствор в объеме 690 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 41,5 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола) в количестве 0,83 объемных процентов, который поместил в пластиковую бутылку объемом 1,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Давыдов П.С. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; водно-спиртовой раствор в объеме 710 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 41,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола) в количестве 0,90 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 2 дм3, полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Давыдов П.С. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; водно-спиртовой раствор в объеме 480 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 42,0 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола) в количестве 0,86 объемных процентов, который поместил в пластиковую бутылку с этикеткой « <данные изъяты>» объемом 0,5 дм3, полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Давыдов П.С. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут Давыдов П.С., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 690 см3 в пластиковой бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 1,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 41,5 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,83 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а та в качестве оплаты передала ему денежные средства в размере 100 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с водно-спиртовым раствором в объеме 690 см3 с содержанием спирта этилового в 41,5 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,83 объемных процентов, была изъята у ФИО4
 
    ДД.ММ.ГГГГ Давыдов П.с., продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжил реализовывать водно-спиртовой раствор с содержанием метанола.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45минут Давыдов П.С., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 710 дм3 в пластиковой бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 2 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 41,8 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,90 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а та в качестве оплаты передал ему денежные средства в размере 100 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 2 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 710 см3 с содержанием спирта этилового в 41,8 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,90 объемных процентов, была изъята у ФИО4
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Давыдова П.С. была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты> » с водно-спиртовым раствором в объеме 480 см3 с содержанием спирта этилового в 42,0 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,86 объемных процентов, которая предназначалась для дальнейшего сбыта.
 
    Подсудимый Давыдов П.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, просил рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Давыдов П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Давыдовым П.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Давыдова П.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Давыдова П.С. суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеяном.
 
    Отягчающих ответственность Давыдова П.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
            С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
 
            При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Давыдова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000(пять тысяч) рублей.
 
          Меру пресечения Давыдову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.     
 
          Председательствующий
 
              Судья :                                                                                                       Т.С.Онищук