Приговор от 12 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Калтасы РБ 12 мая 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М..,
 
    подсудимого Александрова А.Л. и его защитника адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевших ФИО9 и ФИО5,
 
    при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Александрова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, зарегистрированного
 
    по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, фактически
 
    проживающего: <адрес>,
 
    гражданина <данные изъяты>, образование средне-
 
    специальное, холостого, не работающего, военнообязан-
 
    ного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 часов, Александров А.Л. совместно со своими знакомыми ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приехал из <адрес>, с целью покататься на автомашине № гос. регистрационный знак №., принадлежащий гр. ФИО7 Александров А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, увидел автомашину марки № государственный регистрационный знак №., и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Александров А.Л. подошел к данной автомашине, увидел, что нет сигнализации, а также заметил, что дверь с водительской стороны не заперта. Воспользовавшись этим, он открыл дверь, после чего залез в салон автомашины и открыл капот. Далее, из-под капота автомашины № государственный регистрационный знак №/рус., принадлежащий гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Александров А.Л. тайно, из корыстных побуждений вытащил аккумулятор марки «Тюмень», стоимостью 1500 рублей, тем самым похитил чужое имущество, и отнес в автомашину гр. ФИО7 При этом Александров А.Л. ФИО7 и ФИО8 не сказал, откуда он взял аккумулятор. Таким образом, своими преступными действиями Александров А.Л. причинил потерпевшему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Александров А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, он же, Александров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 02:15 часов, совместно с ФИО7 и ФИО8 поехали на автомашине № гос. регистрационный знак №., которая принадлежит гр. ФИО7, во двор <адрес>, для того, чтобы заменить масло в машине гр. ФИО7 ФИО7 во двор <адрес> заезжать не стал, решил оставить машину на проезжей части. После того как ФИО7 ушел в гараж, Александров А.Л. вышел из машины и направился во двор <адрес>. ФИО8 остался в салоне автомашины №. Александров А.Л. направился к автомашине № гос. регистрационный знак №., принадлежащая гр. ФИО9, которая стояла во дворе <адрес>. Он заметил, что на автомашине нет сигнализации и поблизости никого нет, а также багажник автомашины не был заперт на ключ. Воспользовавшись моментом, умышленно с целью хищения чужого имущества, Александров А.Л. открыл багажник автомашины № гос. регистрационный знак №., принадлежащая гр. ФИО9, и через багажник руками дотянулся до пассажирской двери и открыл ее. Затем Александров А.Л. открыл дверь с водительской стороны, далее открыл капот и из-под капота автомашины, тайно из корыстных побуждений, похитил аккумулятор модели «Toplo», стоимостью 1300 рублей. Затем Александров А.Л. из салона автомашины №. регистрационный знак №, похитил 2 колонки акустической системы «Pionеer», стоимостью 2500 рублей, панель от магнитолы «Pioneer» стоимостью 420 рублей, флеш-карту 4GB стоимостью 200 рублей, FM-модулятор стоимостью 230 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей. Своими умышленными действиями Александров А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, он же, Александров А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 02:40 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине № гос. регистрационный знак №., принадлежащая гр. ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая стояла во дворе <адрес>. Дверь автомашины он не смог открыть, после чего решил погнуть капот автомашины. Погнув капот, Александров А.Л. тайно, с корыстной целью, похитил аккумулятор марки «Браво» стоимостью 1200 рублей с автомашины № гос. регистрационный знак №., после чего, похищенное отнес в автомашину № гос. регистрационный знак №., принадлежащий гр. ФИО7. Таким образом, своими преступными действиями Александров А.Л. причинил потерпевшему ФИО10ДД.ММ.ГГГГ г.р., материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Александров А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Обвиняемый Александров А.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9 с Ахмедовым Х.Ф. также не возражают постановлению приговора в особом порядке. При этом не явившийся в суд по уважительной причине потерпевший ФИО10, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела без него и что он также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Александрову А.Л. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Александрова А.Л. суд квалифицирует:
 
    - по первому эпизоду- по ч.1 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
 
    -по-второму эпизоду- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по-третьему эпизоду- по ч.1 ст.158 УК РФ- как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает его полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд считает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших о нестрогом наказании, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Александрову А.Л. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Александрова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде штрафа в размере 7000 рублей;
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ-в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: аккумулятор марки «Тюмень» принадлежащий потерпевшему ФИО5; аккумулятор марки «Тоplo», 2 колонки акустической системы «Pioneer”, принадлежащие потерпевшему ФИО9, аккумулятор марки «Титан», принадлежащий потерпевшему ФИО10 и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- вернуть потерпевшим; гипсовый слепок от подошвы обуви, гипсовый слепок следа от протектора шины колеса- хранящиеся там же- уничтожить; одну пару кроссов «Subass» и денежные средства в размере 300 рублей, хранящиеся там же- вернуть осужденному Александрову А.Л..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись