Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 4 июня 2014 года
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимого Неваева М.А.,
защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение № 153 и ордер №2 от 18 марта 2014 г.,
при секретаре Силантьевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Неваева М.А., ... года рождения, уроженца с. ... района Ульяновской области, ***, временно проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д...., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ранее судимого:
1. 04.04.2008г. Инзенским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освободился 28.01.2010 года по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.01.2010 г. на основании ст. 79 УК условно-досрочно на 5 мес. 15 дней;
2. 23.11.2010г. Инзенским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.
3. 10.06.2011г. Инзенским районным /с Ульяновской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 23.11.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. условно на 1 год 6 месяцев отменено. На основании ст. 70 УК РФ присоединена часть наказания 6 месяцев лишения свободы, всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 11.10.2013 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неваев М.А. преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с 14 часов 00 минут 04.03.2014 года по 09 часов 00 минут 05.03.2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Неваев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № ... по улице ... в с. ... Инзенского района Ульяновской области, принадлежащему М.Ю. Обнаружив, что хозяин дома отсутствует, Неваев М.А. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дома М.Ю. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Неваев М.А. в период 14 часов 00 минут 04.03.2014 года по 09 часов 00 минут 05.03.2014 года, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через деревянный забор, которым огорожено домовладение, проник во двор дома М.Ю., расположенный по вышеуказанному адресу. После чего Неваев М.А. подошел к двери, ведущей в сени вышеуказанного дома, которая запорных устройств не имеет, и руками открыл вышеуказанную дверь. Таким образом, Неваев М.А. тайно, незаконно из корыстных побуждений проник в сени дома М.Ю., являющегося жилищем. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Неваев М.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к двери, ведущей в кладовку вышеуказанного дома, которая закрывается на навесной замок. Заведомо зная, что ключ от замка вышеуказанной двери хранится в одежде, висящей на стене в сенях, Неваев М.А. достал из одежды ключ, которым открыл замок на двери кладовки. Затем тайно, незаконно, из корыстных побуждений, проник в кладовку вышеуказанного дома. После чего Неваев М.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении кладовки вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие Мурзаеву Ю.Н. следующие продукты питания: 15 кг сахара по цене 31 рубль за 1 кг, на сумму 465 рублей; 5 банок тушенки «Свинина тушеная» по цене 85 рублей за 1 банку, на сумму 425 рублей; 2 банки рыбных консервов «Скумбрия» по цене 42 рубля за 1 банку, на сумму 84 руб.; 3 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 42 рубля за 1 банку, на сумму 126 рублей; 3 пачки спагетти «Макфа» по цене 36 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей: 4 кг макарон по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; 2 кг конфет «Карамелька по цене 98 рублей за 1 кг, на сумму 196 рублей; 3 кг муки по цене 28 рублей 1 кг, на сумму 84 рубля; 2 бутылки подсолнечного масла «Лучарское», емкостью 1 л, по цене 41 рубль за 1 бутылку, на сумму 82 рубля; 1 пакет супа быстрого приготовления стоимостью 11 рублей; 1 пачку стирального порошка «Пемос», стоимостью 30 рублей, которые сложил в 1 полиэтиленовый пакет, найденный там же, стоимостью 4 рубля, а всего на общую сумму *** рублей.
С похищенным Неваев М.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Неваев М.А. причинил М.Ю. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
После ознакомления с материалами дела по окончании следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании Неваев М.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Неваев М.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Неваев М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Неваев М.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. (л.д. 78)
Поведение Неваева адекватно как на следствии, так и в судебном заседании. Его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Неваев неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту отбывания наказания - с удовлетворительной стороны.
Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшего, прощающего подсудимого и нежелающего привлекать его к уголовной ответственности, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенного, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В то же время, учитывая сумму похищенного, позицию потерпевшего, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить положение ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает возможным не применять.
В соответствии с п «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, наличие особо опасного рецидива в его действиях, местом отбывания наказания суд определяет колонию особого режима
Меру пресечения в виде содержания под стражей, суд оставляет без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Гусевой Т.С., в размере *** руб.00 коп., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Неваева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Неваеву М.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: пять пустых жестяных банок с надписью «Свинина тушеная», три жестяных банки с надписью «Сайра», две пустых жестяных банки с надписью «Скумбрия», находящиеся на хранении в ***», уничтожить, как не представляющие ценности; дактилоскопическую карту М.Ю., отрезок светлой дактопленки размером 29х33мм со следом руки дактилоскопическую карту Неваева М.А., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***», - хранить при деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья