Приговор от 11 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ с. Ключи
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Болдыревой О.С., подсудимого Корпачева Евгения Викторовича, защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Хилюка В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Болотниковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корпачева Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего у ИП ФИО4 рабочим, не женатого, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    Корпачев Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант полиции ФИО2, назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кулундинский» с 05.08.2011, приказом начальника МО МВД РФ «Кулундинский» № л/с ДД.ММ.ГГГГ, личный номер №, руководствуясь в своей деятельности Законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, выполняя свои должностные обязанности, а именно: пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а так же руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией от 09.01.2014, утвержденной врио начальника МО МВД РФ «Кулундинский», в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде со знаками отличия сотрудника полиции.
 
    В период времени с 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кулундинский» ФИО2 находился в ОП по Ключевскому району МО МВД РФ «Кулундинский», расположенном по адресу:<адрес>.
 
        В 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОП по Ключевскому району МО МВД РФ «Кулундинский», расположенном по вышеуказанному адресу, полицейским старшей ГП ОВО по Ключевскому району ФИО5 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ был доставлен Корпачев Евгений Викторович. После составления ФИО5 протокола о доставлении Корпачева Е.В. в отдел полиции, последнего завели в комнату для ожидания дежурного для составления протокола об административном задержании. Когда Корпачев Е.В. остался один находиться в комнате для приема граждан, он вышел из данной комнаты, попытался зайти в ИВС ОП по Ключевскому району МО МВД РФ «Кулундинский», дергая за ручку двери, происходящее увидел ФИО2, который попросил Корпачева Е.В. зайти в комнату для приема граждан, последний зашел в комнату для приема граждан, после чего снова вышел и попытался зайти в ИВС ОП по Ключевскому району. ФИО2 снова попросил Корпачева Е.В. зайти в комнату для приема граждан и дождаться сотрудника дежурной части, который составит в отношении него протокол об административном задержании, однако, Корпачев Е.В. ответил отказом. ФИО2 с целью предотвращения противоправных действий Корпачева Е.В. сопроводил его в комнату для приема граждан.
 
        В период времени с 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Корпачева Е.В., находящегося в комнате для приема граждан ОП по Ключевскому району МО МВД РФ «Кулундинский», расположенной по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО2, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с тем, что ФИО2 не позволял заходить в помещение дежурной части.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Корпачев Е.В. в период времени с 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут 06.03.2014, находясь в комнате для приема граждан ОП по Ключевскому району МО МВД РФ «Кулундинский», расположенной по адресу:<адрес>, понимая, что он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, являющегося представителем власти, находящегося в форменной одежде при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий от данных действий, а именно причинение телесных повреждений ФИО2, именно, как представителю власти, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, и, желая их наступления, нанес один удар кулаком руки в область лица ФИО2                        В результате противоправных действий Корпачева Е.В. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: пароорбитальная гематома левого глаза; субконъюктивальное, субсклеральное кровоизлияние левого глаза, которые как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили.        
 
        В судебном заседании подсудимый Корпачев Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Корпачева Евгения Викторовича в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Корпачеву Е.В. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимый не судим.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает: объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого суд не находит.
 
    В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый Корпачев Е.В., по мнению суда, характеризуется положительно.
 
    Психическое состояние Корпачева Е.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
 
    В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому Корпачеву Е.В. наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому Корпачеву Е.В. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Корпачеву Е.В. следует назначить в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6,7 УК РФ.
 
    Оснований для применения иного вида наказания к подсудимому, для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания подсудимому и части 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Корпачева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корпачева Евгения Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Председательствующий судья Т.Н.Григорьева