Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года с. Угловское
Угловский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Воробьевой Е.В.,
при секретаре Лединой С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Угловского района Тютюнниковой М.Н.,
потерпевшей Л.Т.Н.,
подсудимого Полякова И.В.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полякова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Поляков И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Поляков И.В., проживающий по адресу: <адрес>, находясь в своем доме, распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>., более точное время не установлено, у Полякова И.В.. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении своего дома, предположившего, что в помещении гаража на усадьбе дома Л.Т.Н., расположенной по адресу: <адрес>, хранятся материальные ценности, их корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Л.Т.Н. с незаконным проникновением в помещение гаража, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Поляков И.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час., более точное время не установлено, пришел на усадьбу дома Л.Т.Н. расположенную по указанному выше адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, с целью совершения кражи путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, раположенного на территории указанной усадьбы, откуда тайно похитил: видео-регистратор из салона незапертого автомобиля марки <данные изъяты>» №, который положил в карман своей куртки; три сумки с товароматериальными ценностями, находившиеся в помещении гаража, одну из которых повесил на плечо, две другие взял в руки. Таким образом, Поляков И.В. тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие Л.Т.Н. а именно:
1) женские варежки вязаные из синтетической пряжи, однотонные, с опушкой из искусственного меха, разных цветов, в количестве <данные изъяты> пар, стоимостью <данные изъяты>
2) перчатки с надписью на бирке «Анфия», вязаные, одинарные, разных цветов, в количестве <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты>
3) перчатки с надписью на бирке «Amanni», вязаные двойные, с рисунком на тыльной стороне ладони, в количестве <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты>
4) перчатки с надписью на бирке «Amanni», велюровые, однотонные, без подкладки, разных цветов, в количестве <данные изъяты> пар, стоимостью <данные изъяты>
5) носки утепленные, махровые, однотонные, разных цветов, в количестве <данные изъяты> пар, стоимостью <данные изъяты>
6) носки утепленные, махровые, разноцветные, в количестве <данные изъяты> пар, стоимостью <данные изъяты>
7) носки шерстяные, кустарной вязки, в количестве <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты>
8) тапочки вязаные из синтетической пряжи, с опушкой из искусственного меха, с тканевой подошвой, однотонного цвета, разные, в количестве <данные изъяты> пар, стоимостью <данные изъяты>
9) гольфы синтетические трикотажные, утепленные, с рисунком, разных расцветок, в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
10) колготки детские синтетические трикотажные, темного цвета, с вышивкой в нижней части в виде изображения животного, в количестве <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты>
11) трусы мужские, боксеры из синтетического трикотажа с напечатанным рисунком различных расцветок в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
12) трусы-плавки мужские из синтетического трикотажа в полоску, светлых расцветок в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
13) шапки вязаные синтетические однотонные и цветные, различных расцветок, с напечатанным рисунком и декоративными украшениями в виде страз и бусинок и вышивки, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
14) комплект, состоящий из шапки и шарфа из синтетической пряжи двойной вязки, однотонные и цветные в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
15) косынка вязаная из меха кролика, в затылочной части собрана на резинку, однотонная, черного цвета, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
16) спортивные брюки детские, утепленные в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
17) спортивные брюки детские из ХБ трикотажа, черного цвета в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
18) брюки детские, синтетические, с утеплением, однотонные, черного цвета, пояс на резинке в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
19) брюки взрослые, синтетические с утеплением, однотонные, черного цвета, пояс на резинке, заужены книзу, с вертикальным напечатанным рисунком в тон основного изделия, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
20) брюки детские, утепленные, искусственный мех белого цвета, стеганные, черного цвета, с аппликацией красного цвета на задней половинке брюк, с карманами, пояс на резинке, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
21) джинсы детские из ХБ ткани синего цвета с отстрочкой нитками белого цвета, пояс на резинке, с аппликацией на передней половинке брюк и на карманах, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
22) брюки мужские, утепленные, из синтетической ткани, с подкладкой из флиса, пояс на резинке, сзади и спереди накладные карманы, однотонные, черного цвета, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
23) брюки женские, велюровые, коричневого и серого цвета, пояс на резинке в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
24) шапки вязаные, синтетические, однотонные и цветные, различных расцветок, с напечатанным рисунком, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
25) шапки спортивные из синтетической ворсовой ткани, камуфляжной расцветки, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
26) куртка-пуховик детская, комбинированная, серо-синего цвета, с резинкой на поясе, с карманами, застежка на замке, капюшон с опушкой, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
27) куртка-пуховик женская, детская, бирюзового цвета, с капюшоном, в нижней части рисунок серо-белого цвета, подклад на флисе, застежка замок-молния с дублирующими кнопками на планке, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
28) куртка женская, утепленная, покрытие верха плащевая ткань, подкладка из искусственного меха, на пуговицах, накладные карманы из искусственного меха, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
29) ремень в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
30) брюки женские, велюровые, коричневого цвета, пояс на резинке, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
31) шапка вязаная, синтетическая, однотонная, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
32) кепка мужская, утепленная, верх из искусственного меха серого цвета, козырек жесткий, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
33) куртка-пуховик женская, зеленого цвета, с капюшоном, с опушкой, застежка замок-молния с дублирующими кнопками на планке в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
34) куртка-пуховик женская, взрослая, бежевого цвета, с капюшоном и опушкой, застежка замок-молния с дублирующими кнопками на планке, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>.;
35) брюки взрослые, синтетические, с утеплением, однотонные, черного цвета, пояс на резинке, заужены книзу, с вертикальным напечатанным рисунком в тон основного изделия, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты>
36) рейтузы трикотажные, вязаные, синтетические, с поясом на резинке и держателем в нижней части, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
37) ботинки зимние из искусственной кожи, с утеплением из искусственного меха, на замках, на тракторной полиуретановой подошве, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты>
38) видео-регистратор в количестве <данные изъяты> штуки, оцененный потерпевшей Л.Т.Н.. в <данные изъяты> руб.
Общая сумма стоимости имущества, похищенного Поляковым И.В.. из гаража Л.Т.Н.., составила <данные изъяты> После чего Поляков И.В. забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Поляков И.В. причинил Л.Т.Н.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. <данные изъяты>., который для последней, с учетом её имущественного положения, является значительным.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Полякова И.В. верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Поляков И.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает заявление о явке с повинной, признание им вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, его молодой и трудоспособный возраст.
При назначении наказания подсудимому Полякову И.В.., суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства специалистом Администрации Угловского сельсовета и УУП ОП по Угловскому району он характеризуется удовлетворительно (л.д.212, 213).
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что наказание Полякову И.В.. должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, с учетом требований ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
В качестве вещественных доказательств по делу признаны 3 сумки с товароматериальными ценностями, диск CD-R, содержащий файл со следом подошвенной части обуви и 2 экспериментальных оттиска протектора подошвенной части обуви Полякова И.В. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что в силу п. 3, 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу 3 сумки с товароматериальными ценностями должны быть переданы законному владельцу, а диск CD-R, содержащий файл со следом подошвенной части обуви и 2 экспериментальных оттиска протектора подошвенной части обуви Поляков И.В. должен храниться при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Кусаинову Е.Ш. за оказание им юридической помощи Полякову И.В.. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Полякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Полякову И.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - 3 сумки с товароматериальными ценностями, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Л.Т.Н. по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу – диск CD-R, содержащий файл со следом подошвенной части обуви и 2 экспериментальных оттиска протектора подошвенной части обуви Полякова И.В.. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий Е.В. Воробьева