Приговор от 02 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. ж. д. ст. Высокая Гора                                                  2 июля 2014 года Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи                                                        Галиакберова А. Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ                                                              Хайрутдинова Н.Ф.,
 
    подсудимой Халиковой Д.Ю. и ее защитника – адвоката Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер № 005710,
 
    при секретаре                                                                                   Хайрутдиновой Д. И.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего                        Ш.Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Высокогорского районного суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении
 
    Халиковой Д.Ю.,    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, осужденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и она направлена в места лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л.
 
    Халикова Д. Ю. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> села <адрес> <адрес> Республики Татарстан, Халикова Д. Ю., находясь в торговом зале магазина, умышленно, исходя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, взяла с прилавка магазина 2 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0, 5 литра,     «<данные изъяты>», объемом 0, 75 литра и засунула их в куртку.
 
    При выходе из магазина Халикова Д.Ю. была остановлена продавцом-кассиром, которая видела момент хищения Халиковой Д.Ю. вышеуказанной водки. На законные требования продавца-кассира    достать бутылки, Халикова Д. Ю. отдала из под куртки одну бутылку водки «<данные изъяты>», а вторую достать отказалась. Далее, Халикова Д. Ю., осознавая, что ее действия направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены продавцом-кассиром и, проигнорировав требование продавца-кассира Х.Л.Р., со второй бутылкой водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров, стоимостью 186 рублей 50 копеек, скрылась с места происшествия.
 
    Действиями Халиковой Д. Ю. ООО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на    сумму 186 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимая Халикова Д. Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, Халикова Д. Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимая Халикова Д. Ю. в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Хайрутдинов Н.Ф. и представитель потерпевшего    Ш.Е.Н. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Халикова Д.Ю. обоснованное и вина ее в совершении деяния установлена доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
 
    С учетом предъявленного объема обвинения, действия подсудимой Халиковой Д. Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания    Халиковой Д. Ю.,    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о ее личности - она характеризуется отрицательно.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает Халиковой Д. Ю. признание вины и раскаяние.
 
    Как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Халиковой Д. Ю. в виде исправительных работ, полагая, что еще не утрачена возможность ее исправления и перевоспитания без отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и ст. 73 УК РФ по делу суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Халикову Д.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе по месту ее жительства сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10 процентов заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Халиковой Д. Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.
 
            Судья:                                                           А. Ф. Галиакберов