Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №287,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь во дворе своего дома в <адрес>, увидел произростающие растения конопли, которые являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), решил приобрести и хранить данное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью нарвал части растения, а именно листья стебля. Данное растение без цели сбыта в полиэтиленовом пакете хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, а затем при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО7. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого у ФИО7, в пересчете на сухое вещество составила 19,83 грамма, что является значительным размером.
Действия ФИО7 органами дознания квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
Подсудимый ФИО7 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО7 правильно квалифицированны ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО7 по месту жительства хактеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование ФИО7 раскрытию и расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. При таких обятостельствах считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу серый полиэтиленовый пакет № с марихуаной (каннабисом), массой в пересчете на сухое вещество 19,83 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья