Приговор от 11 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                                                                                           г.Данков
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи С.М.Кваскова.,
 
    при секретаре Бражниковой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.,
 
    подсудимого Ульянова А.А.,
 
    защитника Пересыпкина Н.Ф.,
 
    потерпевшего М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
             Ульянова А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
             1) 10.10.2003 г. Данковским городским судом Липецкой области по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка от 03.02.2004 г. считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением президиума Липецкого областного суда от 27.05.2004 г. снижено наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождённого 18.12.2004 г. постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка от 08.12.2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней;
 
             2) 16.05.2005 г. Липецким районным судом Липецкой области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Данковского городского суда от 10.10.2003 г. - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 05.07.2007 г. переведён в колонию-поселение, постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 19.12.2007 г. переведён в колонию строгого режима, освобождённого 19.02.2009 г. по отбытию наказания;
 
            3) 24.11.2009 г. Данковским городским судом Липецкой области по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 26.07.2011 г. постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 15.07.2011 г. условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 4 дня, постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 27.08.2012 г. водворен в места лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 24 дня, освобождённого 28.10.2013 г. постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 15.10.2013 г. условно-досрочно на срок 2 месяца 4 дня;
 
              4) 08.04.2014 года приговором Данковского городского суда Липецкой области по ст.161 ч.1 к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ульянов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Ульянов А.А. в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с П., умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, подошел сзади к П. и нанес ей 1 удар рукой в область груди слева, в результате чего П. упала на колени. После чего Ульянов А.А. нанес П. не менее 2 ударов рукой в область груди слева.
 
    В результате преступных действий Ульянова А.А. потерпевшей П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: кровоподтек в левой подмышечной области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинивший вред здоровью человека - в соответствии пунктом 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008 года, мог возникнуть от одного травматического действия в левую подмышечную область тупого твердого предмета; закрытая тупая травма груди, включающая переломы 7-10 ребер слева по среднеключичной линии, со смещением отломков, которая в дальнейшем осложнилась развитием посттравматической плевропневмонии (воспаление легкого и плевры), скоплением жидкости в левой плевральной полости, эти телесные повреждения могли возникнуть от 2-х и более травматических действий в область грудной клетки тупого твердого предмета, как каждое по отдельности, так и все в своей совокупности, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и расцениваются как средней тяжести вред здоровью - в соответствии пунктом 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года.
 
    Он же, Ульянов А.А., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>. Зная о том, что ключ от замка висящего на входной двери сарая хранится на крыше сарая, он достал его и открыл им замок на двери, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1809 рублей 30 копеек, угловую шлифовальную машину «Интерскол180/1800 М»стоимостью 553 рубля 25 копеек, ударную дрель «Makita НР 1620» стоимостью 1055 рублей 71 копейка, с находящимся в патроне дрели сверлом по металлу стоимостью 4 рубля 35 копеек, электрическую плитку «Искорка» стоимостью 260 рублей, а всего имущества на общую сумму 3682 рубля 61 копейка, принадлежащего М. Похищенное Ульянов А.А. вынес из сарая и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 3682 рубля 61 копейка.
 
    Подсудимый Ульянов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Ульянову А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Ульянова А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд квалифицирует действия Ульянова А.А. по факту причинения телесных повреждений ФИО7, по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Суд квалифицирует действия Ульянова А.А. по факту хищения имущества М., по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания Ульянову А.А. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ульянов А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления..
 
    При назначении наказания по совокупности преступлений суд учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Исходя из принципов и целей наказания, с учётом конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, на которого наказание по предыдущим приговорам не оказало должного исправительного воздействия, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает Ульянову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, полагая невозможным применение положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Также не имеется исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
 
    Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, рецидива преступлений, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ульянову А.А. дополнительное наказание, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ульянову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку преступления по настоящему приговору совершены Ульяновым А.А. до вынесения приговора Данковского городского суда Липецкой области от 08 апреля 2014 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, назначив окончательное наказание Ульянову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 08 апреля 2014 года и по настоящему приговору.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ульянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
 
    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ульянову А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Данковского городского суда Липецкой области от 08 апреля 2014 года назначить Ульянову А.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ульянову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
              Срок наказания Ульянову А.А. исчислять с 11 июля 2014 года.
 
    Засчитать в окончательное наказание Ульянову А.А. срок наказания отбытый по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 08 апреля 2014 года, с 08 апреля 2014 года по 10 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: угловая шлифовальная машина «Интерскол 180/1800 М», ударная дрель «Makita НР 1620» с находящимся в патроне дрели сверлом по металлу, электрическая плитка «Искорка», гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации на угловую шлифовальную машину «Интерскол 180/1800М», руководство по эксплуатации на ударную дрель «Makita НР 1620», возвращенныеМ., оставить у владельца.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ульяновым А.А.. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
                     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе.
 
                     В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
             Председательствующий                                                      С.М. Квасков