Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
дело №1-39/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 июля 2014 года п.г.т. Кукмор
Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Габдрахманова И.М.,
защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №013522,
при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Габдрахманова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не состоящего в браке, со слов работающего у частных лиц, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вятскополянского районного суда Кировской области по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 73 Вятскополянского района Кировской области по части 1 статьи 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Вятскополянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с применением статьи 70 окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 223 УК РФ, частью первой статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габдрахманов И.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно внес изменения в конструкцию пневматической винтовки ИЖ–38, калибра 4.5 мм, заводской номер №, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие.
Габдрахманов И.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом из пневматической винтовки ИЖ–38, калибра 4.5 мм, заводской номер №. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Габдрахманов И.М., находясь на остановочной платформе ст. «Кукмор», расположенной по улице Ленина, пгт. Кукмор, Кукморского района Республики Татарстан, действуя с прямым умыслом, в личных корыстных интересах, с целью личного обогащения, незаконно сбыл винтовку, являющуюся огнестрельным оружием, лицу, исполняющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оперуполномоченному ОУР ЛПП на ст. Вятские Поляны Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО1, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
В судебном заседании подсудимый Габдрахманов И.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник Валеева Р.Н. поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Дикарев Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Габдрахманова И.М суд квалифицирует:
- по части первой статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия,
- по части первой статьи 222 УК РФ – незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия.
При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Габдрахманов И.М. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым Габдрахмановым И.М. вины, его раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
При назначении наказания по части первой статьи 223 УК РФ вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, позволяющими, с применением правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ, не применять установленный санкцией части первой статьи 223 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
В действиях подсудимого Габдрахманова И.М. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Габдрахмановым И.М., на менее тяжкую, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
Поскольку дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме, суд, при назначении наказания, в том числе, учитывает соответствующие положения части пятой статьи 62 УК РФ, части шестой 226.9 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габдрахманова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 223 УК РФ, частью первой статьи 222 УК РФ и назначить наказание:
- по части первой статьи 223 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ - без штрафа,
- по части первой статьи 222 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Габдрахманову И.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Габдрахманову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Габдрахманова И.М. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- огнестрельное оружие, изготовленное из пневматической винтовки ИЖ38 калибра 4,5 мм, заводской номер №, переделанное под стрельбу патронами 5,6 мм, хранящееся в камере хранения оружия дежурной части Казанского ЛУ МВД России на транспорте, передать в УТ МВД России по ПФО;
- билет Банка России, достоинством 1000 рублей, номер и серия №, хранящийся у начальника ЛПП на станции Вятские Поляны Кузнецова А.А., оставить ему же;
- матрац пружинный на деревянном каркасе с отверстием от выстрела, хранящийся у ФИО2, оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: