Приговор от 27 января 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 27 января 2014 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Долинкиной Е.К.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кинешемского городского прокурора Муравьева Е.Г.;
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    подсудимого Красильникова С.А.,
 
    защитника - адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов <адрес> Писарева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Красильникова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Красильников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Красильников С.А., находясь по адресу: <адрес> распивал спиртное с ФИО4, ФИО3 и ФИО5 Красильников С.А. вышел с ФИО4 в комнату, где сев на диван, увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты> выпавший из кармана ФИО4, принадлежащий ФИО3 и взятый ФИО4, когда ФИО3 заснул, со стола на кухне, за которым последние распивали спиртные напитки. Красильников С.А., из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии ФИО4, совершил открытое хищение данного сотового телефона, стоимостью 2930 рублей; с находящимся в нем картой памяти марки <данные изъяты> объемом 4 гигабайта, стоимостью 184 рубля; защитной пленкой к телефону, стоимостью, 150 рублей и сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером №, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие ФИО3 Увидев происходящее ФИО4, потребовал от Красильникова С.А. вернуть похищенный телефон. Красильников С.А. не реагируя на требования ФИО4 вышел в коридор дома, где его ждал ФИО5 Проснувшийся от звонка сотового телефона ФИО3, не обнаружив своего телефона на столе, предположил, что принадлежащий ему сотовый телефон, мог похитить ФИО5 и высказал последнему законное требование о возврате принадлежащего ему телефона. Находящийся в коридоре квартиры Красильников С.А. осознавая, что ФИО3 требует вернуть похищенный им сотовый телефон, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, удерживая при себе похищенное, не реагируя на законные требования ФИО3, о возврате похищенного им телефона, открыто его похищая, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3264 рубля.
 
    Подсудимым Красильниковым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Красильниковым С.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Красильников С.А. в судебном заседании заявил, что в содеянном раскаивается, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
 
    Подсудимый Красильников С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Муравьев Е.Г. и защитник Писарев А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Красильников С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Красильникова С.А. приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Красильникова С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Красильников С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 73, 80-82). Таким образом, Красильников С.А. в соответствии со ст. 18 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ совершил при рецидиве преступлений.
 
    Красильников С.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом – употребление наркотических веществ; на учете у психиатра не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 66, 68, 69, 71-72).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красильникову С.А. суд признает: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; а также то, что Красильников С.А. в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему ФИО3 (л.д. 25-27, 40-41, 63-64).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Красильникову С.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Сведения о подсудимом Красильникове С.А. в совокупности свидетельствует о его нежелании вести законопослушный образ жизни и недостаточности предыдущего применявшегося к нему исправительного воздействия.
 
    Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Красильникова С.А., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Красильникову С.А. наказания за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, Красильников С.А. не совершит нового преступления.
 
    Так как Красильников С.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ совершил при рецидиве преступлений, при назначении ему наказания не имеется юридических оснований для изменения ему категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд также считает, что при назначении наказания Красильникову С.А. не имеется оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Красильникова С.А. при определении ему срока наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности при этом применить положения, указанные в ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания Красильникову С.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого Красильникова С.А.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Красильников С.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора в отношении Красильникова С.А. следует избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять Красильникова С.А. под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Красильникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Красильникова С.А. меру пресечения - заключение под стражу с содержанием Красильникова С.А. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>. Взять Красильникова С.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Красильникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: заднюю крышку <данные изъяты> и карту памяти на 2Гб, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красильниковым С.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Судья: Е.В. Кротов