Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Южский районный суд Ивановской области
 
г.Южа Ивановской области 19 июня 2014 года
 
Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Тихоненко И.В.,
 
    подсудимых Кашаева А.И. и Бабина В.Г.,
 
    защитников:
 
    адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338, выданное 27 июля 2004 года и ордер № 001094 от 3 июня 2014 года;
 
    адвоката Осинцева Ю.В., представившего удостоверение № 279, выданное 26 февраля 2003 года, и ордер № 000460 от 3 июня 2014 года;
 
    адвоката Капралова Н.М., представившего удостоверение № 349, выданное 27 октября 2004 года, и ордер № 000971 от 3 июня 2014 года
 
    потерпевшего Кузнецова А.Н.,
 
    при секретаре Демидовой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
 
    КАШАЕВА А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, имеющего среднее образование, работающего без заключения трудового договора разнорабочим у ИП Рыбина П.Н., в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    Южским районным судом Ивановской области от 5 декабря 2007 года (с учетом изменений, внесенных в приговор на основании постановления Южского районного суда Ивановской области от 4 апреля 2011 года) по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (два преступления) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освободившегося по отбытию срока наказания 2 сентября 2011 года из ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    БАБИНА В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес> ул.<адрес>, имеющего основное среднее образование, неработающего, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
установил:
 
    Кашаев А.И. совместно с Б. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в ходе совместного распития спиртного в помещении общежития по адресу <адрес> ул.<адрес>, Кашаев А.И. и Б вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи велосипеда из подъезда № <адрес>, о наличии которого в том месте знал Кашаев А.И. Сразу же после этого, Кашаев А.И. и Б, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к указанному выше жилому дому, где, согласно договоренности между ними для облегчения совершения преступления, Б стал держать входную дверь подъезда № <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой для подачи сигнала в случае обнаружения их действий, а Кашаев А.И. прошел в указанный подъезд дома, откуда путем свободного доступа, вывел принадлежащий Кузнецову А.Н. велосипед марки «Орион», модель 1100 стоимостью <данные изъяты> рублей, с рамой зеленого окраса, имеющей № XL 10141659.
 
    С имуществом, похищенным совместно, Кашаев А.И. и Б с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Кузнецову А.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В материалах уголовного дела имеется справка Южского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС о том, что в архиве филиала имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего в июне 2014 года в <адрес>. Постановлением суда уголовное преследование в отношении Б прекращено в связи со смертью обвиняемого.
 
    Кроме того, Кашаев А.И. совместно с Бабиным В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в дневное время, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора местной религиозной организации П. Прихода храма Святого А. А. <адрес> Шуйской Епархии Р. П. Церкви (Московского Патриархата), расположенной по адресу <адрес>, Кашаев А.И. и Бабин В.Г., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи бензопилы марки «STIHL», лежащей на полу в коридоре указанного помещения. Сразу же после этого, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кашаев А.И., для облегчения совершения преступления и действуя в рамках договоренности с Бабиным В.Г., стал наблюдать за окружающей обстановкой для подачи сигнала последнему в случае обнаружения их действий, а Бабин В.Г., также действуя в рамках договоренности с Кашаевым А.И., путем свободного доступа, взял лежащую на полу в коридоре помещения Прихода бензопилу марки «STIHL» модели «MS 180» в корпусе оранжевого цвета и стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую указанной выше религиозной организации, и вынес её на улицу.
 
    С похищенным имуществом Кашаев А.И. и Бабин В.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив местной религиозной организации П. Прихода храма Святого А. А. <адрес> Шуйской Епархии Р. П. Церкви (Московского Патриархата) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Кашаев А.И. и Бабин В.Г. в ходе рассмотрения уголовного дела судом полностью согласились с предъявленным им обвинением, Кашаев А.И. признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Бабин В.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Кашаев А.И. и Бабин В.Г. поддержали ранее заявленные ими в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Южского района Ивановской области Тихоненко И.В., потерпевший Кузнецов А.Н., не возражали удовлетворению ходатайства подсудимых.
 
    Представитель Прихода храма «Святого А. А.» С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело по существу предъявленного подсудимым обвинения в его отсутствие. В судебном заседании, проведенном по делу ДД.ММ.ГГГГ, С. рассмотрению уголовного дела в отношении Кашаева А.И., Бабина В.Г. и Б с применением особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    В связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, по их ходатайству, согласованному с защитниками, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя и потерпевших, и с учетом того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Кашаеву А.И. и Бабину В.Г. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.
 
    При производстве предварительного следствия по делу у следователя возникли сомнения по поводу психической полноценности Бабина В.Г., его вменяемости в период инкриминируемых ему деяний, в связи с чем последнему была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.
 
    По заключению судебно–психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Бабин В.Г. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения правонарушения. Обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. По психическому состоянию Бабин В.Г. во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Бабин В.Г. в какомлибо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков каких-либо психотических расстройств. По своему психическому состоянию в настоящее время Бабин В.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, и способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (т.2 л.д. 2-3)
 
    Суд доверяет заключениям врачей – экспертов, и в отношении совершенного преступления признает подсудимого Бабина В.Г. вменяемым.
 
    По факту хищения совместно с Брызгаловым А.В. велосипеда марки «Орион» модели 1100 у Кузнецова А.Н., имевшего место в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действия Кашаева А.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    По факту хищения бензопилы марки «STIHL» из Прихода храма «Святого А. А.», имевшего место в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия Кашаева А.И. и Бабина В.Г. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Свои действия Кашаев А.И. (в обоих событиях) и Бабин В.Г. совершали тайно, и желали действовать именно таким способом.
 
    О наличии в действиях подсудимых Кашаева А.И. и Бабина В.Г. квалифицирующего признака преступления «по предварительному сговору группой лиц» как при совместном совершении кражи имущества из храма «Святого А. А.», так и при совершении Кашаевым А.И. совместно с Б кражи велосипеда у потерпевшего Кузнецова А.Н., свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые в группах между собой договаривались о совершении преступлений, Кашаев А.И. как с Бабиным В.Г., так и с Б, действовал совместно с каждым из них, согласованно и с единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом.
 
    При назначении наказания Кашаеву А.И. и Бабину В.Г. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Преступления, совершенные Кашаевым А.И. и Бабиным В.Г., в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Бабин В.Г. на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Причиненный им и Кашаевым А.И. религиозной организации материальный ущерб возмещен в полном объеме путем изъятия похищенного имущества сотрудниками полиции и возвращения его законному владельцу.
 
    Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия он способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бабина В.Г. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бабина В.Г., суд относит его явку с повинной о совершенном совместно с Кашаевым А.И. преступлении (т.1 л.д.120-121), а также состояние здоровья Бабина В.Г., отраженного в указанном выше заключении судебно-психиатрических экспертов.
 
    Принимая во внимание, что тяжких последствий от содеянного подсудимым не наступило, похищенное имущество возвращено его законному владельцу, суд пришел к убеждению, что в целях исправления Бабина В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, указанному подсудимому возможно назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    С учетом того, что Бабин В.Г. на момент рассмотрения дела не находился под стражей, суд считает возможным сохранить в отношении него до вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Подсудимый Кашаев А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию групповых преступлений, розыску похищенного имущества и возмещению причиненного потерпевшим материального вреда. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание Кашаева А.И.
 
    По месту работы Кашаев А.И. характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, Кашаев А.И. ранее совершал преступления, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, за совершение совокупности тяжких преступлений, он вновь совершил два умышленных корыстных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Кашаева А.И. суд усматривает рецидив преступлений, что свидетельствует об упорном его нежелании вставать на путь исправления.
 
    В связи с не достижением целей уголовного воздействия предыдущей судимости, суд пришел к выводу о необходимости назначения Кашаеву А.И. наказания только в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Кашаева А.И. за совершенные им преступления иного, более мягкого наказания, а также назначения наказания с применением ст. 64УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом наличия в действиях Кашаева А.И. рецидива преступлений, срок наказания за каждое совершенное им преступление и вид исправительного учреждения должны быть назначены в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ соответственно.
 
    Оснований для применения в отношении Кашаева А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    По месту жительства Кашаев А.И. характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя II стадии». (т.1 л.д. 168-169, 181-185)
 
    Преступления совершены Кашаевым А.И. и Бабиным В.Г. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, Кашаевым А.И., кроме того, при рецидиве, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признает эти обстоятельства, отягчающими наказание подсудимых, что, в свою очередь, исключает возможность применения в отношении совершенных Кашаевым А.И. и Бабиным В.Г. преступлений положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом того, что Кашаев А.И. на момент рассмотрения дела находился под стражей, суд считает возможным сохранить в отношении него до вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    КАШАЕВА А. И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за преступление, совершенное в период времени с 20.00 часов 23 марта 2014 года до 7.00 часов 24 марта 2014 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - за преступление, совершенное в один из дней в период времени с 4 апреля 2014 года до 7 апреля 2014 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, определить Кашаеву А.И. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Кашаеву А.И. исчислять с 10 апреля 2014 года, то есть с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кашаева А.И. в ИВС межмуниципального отдела МВД России «Южский» с 8 апреля 2014 года по 10 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Кашаева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    БАБИНА В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Бабина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кашаевым А.И., содержащимся под стражей, в том же порядке и срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии настоящего приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения им копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: Бекетов А.В.