Приговор от 10 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г.Липецк                                    10 июня 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Русиновой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Правобережного района г.Липецка     Казаченко Д.В.,
 
    подсудимого                                     Кравченко Д.А.,
 
    защитника                                     Петрушина Р.А.
 
    представившей удостоверение №705 от 30.05.2013 года и ордер №1635 от 04 июня 2014 года,
 
    при секретаре                                  Бутовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кравченко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, со средне - специальным образованием, не работающего, регистрации на территории г. Липецка и Липецкой области не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст.232 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с учётом постановления Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам ограничения свободы, постановлением Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы, постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 10 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравченко Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Кравченко Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное число в ходе дознания не установлено, около <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на расстоянии около <адрес> обнаружил и сорвал несколько растений конопли, принес их к себе домой по адресу: <адрес> хозяйственный двор, где высушил с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, поместил полученную смесь растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 19,20 грамма, в полиэтиленовый пакет, который спрятал в кармане своих брюк, одетых на нем и хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Кравченко Д.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в ОП №5 УМВД России по г. Липецку.
 
    В ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в дежурной части ОП №5 УМВД России по г. Липецку, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Смыслова, д.4, у Кравченко Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), общей массой 19,20 грамма.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), каннабис (марихуана) – является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 19,20 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является значительным.
 
    Подсудимый Кравченко Д.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравченко Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Кравченко Д.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Кравченко Д.А.:
 
    по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кравченко Д.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Как данные о личности суд учитывает, что по месту жительства Кравченко Д.А. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете в ЛОПНБ не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>
 
    Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ страдал во время, относящееся к совершению преступления и страдает в настоящее время <данные изъяты> Однако указанные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Мог во время, относящееся к совершению преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ( л.д.23-25)
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья
 
    Отягчающим наказание обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Кравченко Д.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем наказание суд назначает с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кравченко Д.А. преступления, совокупности приведенных выше обстоятельств; суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, считая именно такой вид наказания соответствующим его целям, необходимым и достаточным для исправления осужденного, не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, и тот факт, что преступление совершенное Кравченко Д.А. относится к категории небольшой тяжести оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления не имеется.
 
    В целях обеспечения исполнения настоящего приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступление приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Кравченко Д.А., с учётом его личности, который не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет алкоголем и страдает <данные изъяты>, а также учитывая, что ранее Кравченко Д.А. назначалось наказание не связанное с лишением свободы, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Законных оснований для применения к Кравченко Д.А. положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кравченко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кравченко ФИО14 в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство – растительное вещество – каннабис (марихуана) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий