Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 13 марта 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой С.С.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., Сухарева С.А.,
подсудимых Галеева А.С., Ишниязова И.Т.,
защитников – адвокатов Русанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 декабря 2013 года, ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от 31 октября 2013 года,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении:
1) Галеева А.С., ***, не судимого,
2) Ишниязова И. Т., *** не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ,
у с т а н о в и л:
07 октября 2013 года в период времени с 14 до 15 часов у Галеева А.С., Ишниязова И.Т. и лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина ООО «***», расположенного по адресу: (адрес), возник умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего находящемуся так же ранее им не знакомому ФИО9, с целью реализации которого Галеев А.С., Ишниязов И.Т. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, в указанные выше день и время, соучастники действуя совместно и согласованно между собой, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, преследуя ФИО9, вышли за последним из помещения указанного выше магазина ООО «***» и подошли к ФИО9 у (адрес). При этом Ишниязов И.Т., действуя совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, нанес ФИО9 не менее одного удара рукой по голове, применяя таким образом к ФИО9 насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. От полученного удара ФИО9 упал на землю. Галеев А.С., Ишниязов И.Т. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая действовать совместно и согласованно между собой, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, продолжая подавлять волю ФИО9 к сопротивлению, умышленно нанесли, лежащему на земле ФИО9, руками и ногами по телу и голове не менее десяти ударов, применяя таким образом к ФИО9 насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. При этом, Ишниязов И.Т., действуя совместно и согласованно с Галеевым А.С. и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, осознавая, что их – Ишниязова И.Т., Галеева А.С. и лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, у лежащего на земле ФИО9, из карманов одежды одетой на ФИО9, забрал, таким образом открыто похитив, принадлежащие ФИО9: сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT – C 3530», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, и картой памяти, стоимостью 100 рублей, а также пневматический пистолет МР - 654К, стоимостью 2500 рублей. После чего Галеев А.С., Ишниязов И.Т. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая действовать совместно и согласованно между собой, согласно отведенным им роля при совершении преступления, с целью удержания похищенного имущества при себе и обеспечения для себя возможности беспрепятственно покинуть место совершения преступления, нанесли, лежащему на земле ФИО9, не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, применив таким образом к ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. Далее Галеев А.С., Ишниязов И.Т. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавая, что их преступный умысел реализован в полном объеме, обратив похищенное имущество в свою собственность, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими едиными совместными преступными действиями Галеев А.С., Ишниязов И.Т. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей и побои.
В судебном заседании подсудимый Галеев А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что действительно в установленные органами предварительного следствия дату, время и место вступил в предварительный сговор с Ишниязовым И.Т. и иными лицами на совершение грабежа, после чего, действуя в группе по предварительному сговору с указанными лицами, реализовал преступный умысел, при этом наносил потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу.
Из протокола явки с повинной от 31 октября 2013 года следует, что Галеев А.С. добровольно, без оказания на него какого-либо давления, сообщил о том, что 07 октября 2013 года около 15 часов, находился в подвале магазина по (адрес) с Ишниязовым, после они избили молодого человека славянской внешности, человека, он нанес потерпевшему пару ударов кулаком правой руки по лицу, Ишниязов похитил у потерпевшего пневматический пистолет черного цвета и телефон в корпусе черного цвета. В содеянном раскаялся, вину признал ( т. 1 л.д. 135).
В судебном заседании подсудимый Ишниязов И.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, пояснив, что в установленные органами предварительного следствия дату, время и место вступил в предварительный сговор с Галеевым А.С. и иными лицами на совершение грабежа в отношении потерпевшего ФИО9, после чего, действуя в группе по предварительному сговору с указанными лицами, реализовал преступный умысел, при этом наносил потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, забрал имущество потерпевшего, а именно мобильный телефон и пистолет.
Из протокола явки с повинной от 31 октября 2013 года следует, что Ишниязов И.Т. добровольно, без оказания на него какого-либо давления, сообщил о том, что 07 октября 2013 года находился у (адрес) вместе с Галеевым, ФИО11, ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения, нанес ранее ему незнакомому молодому человеку несколько ударов и забрал у него пистолет и телефон (т. 1 л.д. 201).
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к убеждению, что вина Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия 31 октября 2013 года потерпевший ФИО9 пояснил, что 07 октября 2013 года около 14 часов он приехал на перекресток (адрес), где зашел употребить спиртные напитки в магазин, расположенный в (адрес). С собой у него был пневматический пистолет, который лежал во внутреннем кармане куртки. Куртка была застегнута. Также при себе у него находился сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», который лежал в правом наружном кармане куртки. В данном магазине за одним из столиков сидела компания парней. Сколько их было, он сказать точно не может, но не меньше четверых. Он сел за столик, выпил водки. Парни, которые сидели за соседним столиком, подсели к нему. Они стали с ним разговаривать, о чем - не помнит. В ходе данного разговора между ними произошел словесный конфликт. Пистолет был при нем, но он его не доставал и никто из данной компании не видел этого пистолета. Пистолет был в нерабочем состоянии, так как у него не было газа в баллоне-заряде. Он, чтобы не продолжать конфликт, решил выйти на улицу покурить. Он находился в адекватном состоянии и все, что происходило, воспринимал нормально. Когда он вышел на улицу, данная компания вышла следом за ним. Он прошел в сторону двора данного дома, думал, что данная компания за ним не пойдет. Эта же компания пошла следом за ним. Все парни были одеты в темную одежду. Один из них был в светлой одежде, светлая куртка и что-то светлое на голове. Когда он остановился и хотел прикурить, один парень из этой компании, нанес ему один удар по лицу в область носа, от которого он испытал сильную физическую боль. От данного удара он упал на землю, на спину. В это время один из них, кто именно он сказать не может, нанес ему один удар ногой по телу. Он стал прикрывать голову руками, чтобы смягчить удары, так как ему стали одновременно с двух сторон наноситься удары по всем частям тела и по голове. Удары наносил точно не один человек. Сколько именно ему было нанесено ударов, он точно сказать не может, но не менее 10 ударов, по телу не менее 7 ударов и не менее 3 ударов по голове. От данных ударов он испытывал сильную физическую боль. Сознание он не терял. Он продолжал прикрывать голову руками для смягчения ударов. Когда парни прекратили наносить ему удары, он почувствовал, как кто-то из них, достал из его кармана куртки его сотовый телефон. После чего, из внутреннего кармана куртки также достали его пистолет. Другие карманы у него не проверяли. В кафе парни видели, что у него с собой имеется сотовый телефон, который он доставал. Кроме того, они видели, что он его положил в карман, поэтому сразу же достали его из того кармана в который он его положил. Кроме того, он находясь в кафе расстегивал свою куртку, и видимо парни видели, что у него во внутреннем кармане лежит что-то, он предполагает, что они думали, что там лежит портмоне, так как карман от тяжести немного свисал. Когда куртка была застегнута, также было видно, что во внутреннем кармане что-то лежит, то есть куртка на уровне внутреннего кармана, немного от объема оттопыривалась. Поэтому также сразу из внутреннего кармана достали у него пистолет. После этого парни стали уходить от него. Когда ему наносились удары, парни ничего ему не говорили. Требований никаких не высказывали. Он предполагает, что они уже знали, где что у него лежит в карманах, поэтому сразу же нанеся первый удар, от которого он упал на землю, сразу же лишили его возможности оказать им сопротивление. Когда они ушли, он продолжал лежать на земле, боясь, что парни вернуться и продолжат его избивать. Он уверен, что парни умышленно вышли за ним, чтобы его ограбить, потому что они видели в магазине, что у него при себе имеются ценные вещи. Через некоторое время к нему подошел мужчина, который спросил, как он себя чувствует, и помог ему встать с земли. В это время приехали сотрудники полиции. Мужчина сказал, что это он вызвал полицию, и указал сотрудникам полиции, в какую сторону побежали парни, которые его избили и ограбили. Затем мужчина также отошел от него. Он уехал домой. В результате преступления у него были похищены: сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530» в корпусе черного цвета, клавиатура бордового цвета, который приобрел 2 года назад, в настоящее время оценивает его в 4000 рублей. В данном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности с абонентским номером №. Также в сотовом телефоне находилась карта памяти на 2 Gb, стоимостью 100 рублей, пневматический пистолет, черного цвета, который он приобрел 2 года назад, в настоящее время оценивает его в 2500 рублей. Общий ущерб составил 6600 рублей (т. 1 л.д. 41 - 43).
При дополнительном допросе в качестве потерпевшего 12 декабря 2013 года ФИО9 по обстоятельствам происшедших событий дал аналогичные показания, указав, что после совершения в отношении него преступления Галеевым и Ишниязовым он на следующий день обратился в ГКБ № за медицинской помощью, так как у него болела голова и, как ему показалось, был сломан нос, но так как была очередь, то он ушел домой. Удары ему наносили Галеев и Ишниязов, так как удары наносили одновременно с двух сторон, удары наносились как кулаками, так и ногами по голове и в разные части тела, от данных ударов он испытал сильную физическую боль. Во время нанесения ударов упал на землю, после чего ему продолжали наносить удары. Когда он лежал на земле, то кто-то из парней, кто именно, не видел, из кармана куртки достал принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, карта памяти стоимостью 100 рублей, пневматический пистолет, стоимостью 2500 рублей, который лежал у него во внутреннем кармане куртки (т. 1 л.д. 44 - 46).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску по раскрытию грабежей и разбоев, совершенных на территории Калининского района г. Челябинска. 07 октября 2013 года он находился на дежурстве, когда сотрудниками охраны были задержаны по подозрению в совершении грабежа во дворе (адрес) ФИО11, Ишниязов И.Т., Галеев А.С. и ФИО12, которые были доставлены в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску. У Ишниязова И.Т. были обнаружены и изъяты: пневматический пистолет и сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530». Установить лицо, которому принадлежит изъятое, изначально не представилось возможным. С задержанных, были взяты объяснения. В ходе проведения дальнейшей проверки, им был установлен потерпевший ФИО9, который пояснил, что 07 октября 2013 года во дворе (адрес) его избили незнакомые мужчины и похитили у него сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», а также пневматический пистолет. После чего были задержаны Ишниязов И.Т., Галеев А.С., которые добровольно написали явки с повинной. Давление на Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. не оказывалось. Также был установлен свидетель преступления – продавец магазина, которая опознала Ишниязова И.Т. и Галеева А.С.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что работает командиром отделения УВО по г. Челябинску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области. 07 октября 2013 года он находился на службе и получил сообщение о том, что во дворе (адрес), избивают мужчину. На служебной автомашине он совместно с ФИО16 проехали на данный адрес, увидели на газоне мужчину, у него на лице была кровь, одежда была грязная, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что у него забрали сотовый телефон и пистолет, описал как выглядели преступники и куда они пошли, описал похищенный телефон «Самсунг», пневматический пистолет, также потерпевший пояснил, что его избили. Они подняли потерпевшего. В зоне видимости увидели группу парней, схожих по приметам с преступниками, он позвонил в дежурную часть, чтобы прислали людей для охраны потерпевшего, а сами поехали задерживать преступников. Они оставили потерпевшего и уехали. Подъехав к парням, похожим на преступников, представились, среди них были Галеев А.С., Ишниязов И.Т., всего было 4 -5 парней. Ишниязов И.Т. сказал, что у него есть пневматический пистолет, они знали о том, что у потерпевшего был похищен пневматический пистолет, сопоставили полученную информацию. Они доставили парней в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, где он в присутствии понятых изъял у Ишниязова И.Т. сотовый телефон и пневматический пистолет. Насколько он помнит сотрудников полиции вызвал продавец магазина. Свидетели пояснили, что все хорошо видели. Задержанные не пытались убежать от них, Ишниязов И.Т. не пытался избавиться от вещей потерпевшего, предполагает, что остальные парни знали, что находится у Ишниязова И.Т. при себе.
В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий.
Допрошенный в ходе предварительного следствия 06 декабря 2013 года свидетель ФИО13 пояснил, что он работает командиром отделения УВО по г. Челябинску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области. 07 октября 2013 года он находился на работе вместе с ФИО16, в 14 часов 44 минуты получили сообщение от оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску о том, что во дворе (адрес), избивают мужчину, куда необходимо проехать. На служебной автомашине он совместно с ФИО16 проехали на данный адрес, где к ним обратился ФИО14, который пояснил, что это он (ФИО14) вызвал сотрудников полиции, когда увидел, что избивают во дворе (адрес) мужчину. Со слов ФИО14 было установлено, что в окно он (ФИО14) увидел как на земле лежит мужчина, и двое парней его избивают. Один из избивавших был в светлой одежде – в белую куртку и белую бейсболку. Рядом с ними стояло еще двое парней, остальные парни были одеты в темную одежду. После этого он (ФИО14) вызвал полицию. Когда вызвал сотрудников полиции, он (ФИО14) вышел во двор (адрес) и увидел, что парни уходят по направлению (адрес). Также ФИО14 указал, на мужчину, который сидел на лавочке, что это именно его избивали и похитили его имущество. Подойдя к данному мужчине, тот пояснил, что его избили и ограбили. Мужчина действительно был избит, лицо его было в крови, в ссадинах, одежда была в крови и в грязи. Для данного мужчины была вызвана скорая помощь. Они с ФИО16 выдвинулись по направлению, куда ушли преступники. Проезжая через двор (адрес), ими были замечены четверо молодых человека, схожих по приметам, которые были задержаны. При задержании парни назвались как: ФИО11 Ишниязов И.Т., Галеев А.С., ФИО12 Данные лица были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции № для дальнейшего разбирательства. В ходе досмотра в присутствии понятых у Ишниязова И.Т. были обнаружены сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530» и пневматический пистолет. После задержания они вернулись во двор (адрес), где со слов ФИО14 было установлено, что мужчина, которого избили, сразу же после того, как уехали сотрудники полиции, ушел на остановку, и уехал на маршрутном такси. Приехавшая бригада скорой помощи, не найдя пострадавшего уехала. Кроме того от ФИО14 они узнали, что его продавец видела в окно, как один из избивавших мужчину, достал из кармана мужчины, сотовый телефон, а также из-за пазухи куртки, пистолет ( т. 1 л.д. 95-97).
После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил большим периодом прошедшего времени.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что 07 октября 2013 года он находился на дежурстве вместе с ФИО13, им поступило сообщение из дежурной части о том, что во дворе (адрес) избит мужчина, он был в крови, избит, сказал, что его избили и забрали телефон, пневматический пистолет несколько человек, один из них в белой куртке, один из парней в кожаной куртке. Они позвонили в дежурную часть и получили указание двигаться за нападавшими, а потерпевшего оставить во дворе. Они увидели группу лиц, из 4-5 человек, они были в поле их зрения 200-300 метров, среди которых был человек в кожаной куртке, они подходили по приметам, которые описал потерпевший. Они задержали парней, среди которых оказались Ишниязов И.Т., Галеев А.С. На вопрос есть ли у них при себе запрещенные предметы, Ишниязов И.Т. ответил, что у него есть пистолет, который они изъяли, также помнит, что был изъят телефон. У Ишниязова И.Т. были покраснения на костяшках правой руки. Ишниязов И.Т. и Галеев А.С. говорили, что у них произошел конфликт с потерпевшим, Ишниязов И.Т. нанес удар потерпевшему, после чего забрал у него пистолет.
В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий.
Допрошенный в ходе предварительного следствия 06 декабря 2013 года свидетель ФИО16 пояснил, что он работает полицейским водителем отделения УВО по г. Челябинску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области. 07 октября 2013 года он находился на маршруте совместно с командиром отделения ФИО13 В 14 часов 44 минуты они получили сообщение от оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску о том, что во дворе (адрес), избивают мужчину, куда необходимо проехать. На служебной автомашине он совместно с ФИО13 проехали на данный адрес, где к ним обратился ФИО14, который пояснил, что это он (ФИО14) вызвал сотрудников полиции, когда увидел, что избивают во дворе (адрес) мужчину. Со слов ФИО14 было установлено, что в окно он (ФИО14) увидел как на земле лежит мужчина, и двое парней его избивают. Один из избивавших был в светлой одежде – в белую куртку и белую бейсболку. Рядом с ними стояло еще двое парней, остальные парни были одеты в темную одежд. После этого он (ФИО14) вызвал полицию. Когда вызвал сотрудников полиции, он (ФИО14) вышел во двор (адрес), и увидел, что парни уходят по направлению (адрес). Также ФИО14 указал, на мужчину, который сидел на лавочке, что это именно его избивали и похитили его имущество. Подойдя к данному мужчине, тот пояснил, что его избили и ограбили. Мужчина действительно был избит, лицо его было в крови, в ссадинах, одежда была в крови и в грязи. Для данного мужчины была вызвана скорая помощь. Они с ФИО16 выдвинулись по направлению, куда ушли преступники. Проезжая, через двор (адрес), ими были замечены четверо молодых человека, схожих по приметам, которые были задержаны. При задержании парни назвались как: ФИО11 Ишниязов И.Т., Галеев А.С., ФИО12 Данные лица были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции № для дальнейшего разбирательства. В ходе досмотра в присутствии понятых у Ишниязова И.Т. были обнаружены сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530» и пневматический пистолет. После задержания они вернулись во двор (адрес), где со слов ФИО14 было установлено, что мужчина, которого избили, сразу же после того, как уехали сотрудники полиции, ушел на остановку, и уехал на маршрутном такси. Приехавшая бригада скорой помощи, не найдя пострадавшего уехала. Кроме того от ФИО14 они узнали, что его продавец видела в окно, как один из избивавших мужчину, достал из кармана мужчины, сотовый телефон, а также из-за пазухи куртки, пистолет (т. 1 л.д. 98 - 100).
После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил большим периодом прошедшего времени.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что 07 октября 2013 года он находился на работе в ООО «***», находящегося в магазине «***», по (адрес), когда от сотрудников персонала получил сообщение о том, что во дворе дома избивают мужчину, он лежит на земле. Он выглянул в окно и увидел, что примерно в 10 метрах от здания лежит мужчина, который сгруппировался, пытался закрыться руками. Рядом с ним было четверо парней, трое в темной одежде, один был одет в белую куртку, все не высокого роста. Один или двое из парней стояли около головы мужчины и пинали его, он вызвал полицию. Со слов продавца ему известно о том, что у потерпевшего похитили пистолет и сотовый телефон, парни их вытащили из его одежды, потерпевший не оказывал им сопротивление. Когда приехала полиция, он вышел и сказал куда пошли парни, которые избили потерпевшего, показал им направление, описал одежду. У потерпевшего на лице была кровь, телесные повреждения, у потерпевшего куртка, рубашка были расстегнуты, кровь была на одежде. Сотрудники полиции уехали за парнями, а он зашел в магазин, затем вышел, но потерпевшего не было.
В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий.
Допрошенный в ходе предварительного следствия 15 декабря 2013 года свидетель ФИО14 пояснил, что работает в ООО «***», управляющим. Его место работы находится в магазине «***», по (адрес). 07 октября 2013 года, примерно в обеденное время он находился на работе. В это время ему продавец магазина ФИО17 пояснила, что какие-то парни избивают во дворе (адрес), лежащего на земле мужчину. Окна их магазина, выходят во двор данного дома. Когда он выглянул в окно, увидел, что действительно на земле лежит мужчина, рядом с которым находятся незнакомые ему четверо парней. Двое из них стояли немного в стороне, а двое наносили удары лежащему на земле мужчине. Один из избивавших был в светлой одежде, в белой куртке и белой бейсболке (кепке). Второй избивавший парень был в темной одежде, и он был выше всех по росту. Он сразу же пошел и вызвал сотрудников полиции. Сам он не видел, как у потерпевшего забирали какие-то вещи, но со слов ФИО17, он знает, что она видела, как у потерпевшего забрали пистолет и сотовый телефон. Когда подъехали сотрудники полиции, он вышел на улицу. Парни, которые избивали мужчину уже ушли. Он подошел к потерпевшему с сотрудниками полиции, поднял мужчину с земли и посадил на лавочку. Мужчина был весь избитый. Лицо у него было в ссадинах и покраснениях, на лице не было живого места. Одежда и лицо были в крови и грязные. Пока он разговаривал с сотрудниками полиции и указывал им в какую сторону ушли преступники, в это время увидел, как потерпевший пошел в сторону остановки и сел в маршрутное такси. После чего приехала скорая помощь, но потерпевшего уже не было и они уехали (т. 1 л.д. 87 - 89).
После оглашения показаний свидетель ФИО14 пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил большим периодом прошедшего времени.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 поясняла, что работала продавцом в закусочной, с 08 часов до 23 часов, неделю через неделю, в ее присутствии ничего особенного не происходило, посетители постоянно скандалят, драк при ней не было, так как в случае драки они по тревожной кнопке вызывают охрану, все об этом знают, поэтому выходят в таких случаях на улицу. Позже от сотрудников полиции ей стало известно о том, что избили мужчину, помнит, что к ней приходили и о чем-то спрашивали по данному поводу, но что произошло не помнит.
В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные ей в ходе предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий.
Допрошенная в ходе предварительного следствия 11 декабря 2013 года свидетель ФИО18 поясняла, что она работает в магазине ООО «***», продавцом. Магазин расположен в (адрес) В данном магазине имеется отдел «***», в котором она и работает. В зале «***» стоят столики, где клиенты могут распивать спиртные напитки. В отделе производится реализация спиртных напитков, как на вынос, так и на разлив, для употребления в зале. 07 октября 2013 года по графику, она работала. В зале «***» все было тихо и спокойно. Никто из клиентов не скандалил. Драк никаких не было. Кроме того, 07 октября 2013 года в ее смену, ни в какие-либо другие ее смены, никто из клиентов пистолетом не размахивал, не угрожал и не стрелял. 07 октября 2013 года она от сотрудников магазина «***», который расположен рядом с ее магазином, она узнала, что во дворе (адрес), то есть в их дворе избили мужчину. Подробности ей не рассказывали (т. 1 л.д. 92-94).
После оглашения показаний свидетель ФИО18 пояснила, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия в показаниях объяснила большим периодом прошедшего времени.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного следствия 31 октября 2013 года свидетель ФИО17 пояснила, что 07 октября 2013 года она находилась на работе в магазине «***». Примерно в период времени с 14 часов до 15 часов она подошла к окну и увидела четверых парней, стоявших во дворе (адрес). Двое из них стояли лицом к лицу, парень № 1 был не славянской внешности, худощавого телосложения, стал «наезжать» на матерившегося мужчину. Одновременно к потерпевшему подбежали еще трое парней, один из которых - парень № 2 был в светлой верхней одежде, среднего телосложения, рост 170-175 см, не русский. Парень № 3 был одет в куртку черного цвета, с мехом, не русский, рост 180-185 см, он был самым высоким из парней, парень № 4 был не русским, одет в черную жилетку, рост 170-175 см, среднего телосложения. Они вчетвером стали избивать потерпевшего, были его руками, ногами, нанесли не менее 10 ударов, от ударов потерпевший упал на землю, каких-либо сопротивлений не оказывал, пытался закрываться, но парни наносили ему удары руками, ногами, не менее 10 ударов. Когда парни перестали быть потерпевшего, то парень № 3 стал его обыскивать, обыскивал его карманы одежды, куртки, джинс, откуда достал сотовый телефон, куда дел телефон не видела, после чего разжал руки потерпевшего, которые были на груди и достал из-под куртки пистолет и передал его парню № 4, который убрал его за пазуху одежды, говорили ли что-то парни она не слышала, так как окна были закрыты. После того, как парни забрали имущество потерпевшего, они снова все вместе стали избивать потерпевшего, наносили ему удары ногами и руками по голове и телу, нанеся при этом не менее 10 ударов. Парень № 2 не бил потерпевшего, он стоял рядом, разговаривал с женщиной, которая, как она поняла, сделала замечание. После чего парни отошли к углу дома, а потерпевший лежал на земле, после чего парни опять подошли и били потерпевшего, удары наносили втроем, парня № 2 не было, нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, после чего они снова отошли от потерпевшего, а затем вернулись к нему вчетвером и нанесли не менее 5 ударов ногами по голове и телу потерпевшего каждый, после чего парни ушли. Она вызвала сотрудников полиции (т. 1 л.д. 103 - 104).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия 31 октября 2013 года между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Ишниязовым И.Т., следует, что 07 октября 2013 года она находилась у окна и видела, что во дворе (адрес) было четверо парней и потерпевший, среди этих парней был Ишниязов И.Т. Сначала они разговаривали, затем стали драться. Она отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что потерпевший лежит на земле и все четверо парней, в том числе Ишниязов И.Т. бьют потерпевшего руками и ногами, после чего Ишниязов И.Т. вытащил у потерпевшего из джинс сотовый телефон и пистолет из-под куртки, после чего передал пистолет другому парню, куда дел телефон не видела. После чего один из парней отошел, а Ишниязов И.Т. и двое парней продолжили быть потерпевшего руками и ногами по телу, сколько нанесли ударов не знает, потом парни ушли в сторону (адрес), затем приехали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 105 - 106).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия 31 октября 2013 года между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Галеевым А.С., следует, что 07 октября 2013 года она находилась у окна и видела, что во дворе (адрес) было четверо парней и потерпевший, среди этих парней был Галеев А.С. Сначала они разговаривали, затем стали драться. Она отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что потерпевший лежит на земле и все вчетвером парней, в том числе Галеев А.С. бьют потерпевшего руками и ногами, он нанес 3 - 4 удара потерпевшему, после чего он ушел разговаривать с женщиной и больше к потерпевшему не подходил (т. 1 л.д. 107 - 108).
Из рапорта командира отделения УВО по г. Челябинску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области ФИО13 следует, что во дворе (адрес) были задержаны Ишниязов И.Т., Галеев А.С., ФИО11, ФИО12 В ходе досмотра у Ишниязова И.Т. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530» и пневматический пистолет МР-654К № магазин с баллоном к пистолету, 14 шариков к пистолету (т. 1 л.д. 8).
Из заявления, поступившего от ФИО9 31 октября 2013 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07 октября 2013 года в период с 18 до 19 часов у (адрес) причинили ему телесные повреждения, похитили его имущество, сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», стоимостью 4000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2500 рублей (т. 1 л.д. 38).
Из заявления ФИО9 от 13 декабря 2013 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Галеева А.С., Ишниязова И.Т., которые 07 октября 2013 года в период с 15 до 19 часов у (адрес) причинили ему телесные повреждения, от которых он испытывал сильную физическую боль, а также похитили его имущество (т. 1 л.д. 39).
Из протокола предъявления лица для опознания от 31 октября 2013 года следует, что свидетель ФИО17 опознала Галеева А.С., пояснив, что он 07 октября 2013 года во дворе (адрес) вместе с тремя парнями избил мужчину, опознала его по лицу, носу, чертам глаз (т. 1 л.д. 133 - 134).
Из протокола предъявления лица для опознания от 31 октября 2013 года следует, что свидетель ФИО17 опознала Ишниязова И.Т., пояснив, что 07 октября 2013 года во дворе (адрес) он вместе с тремя парнями избил мужчину, лазил по карманам потерпевшего и вытащил у потерпевшего пистолет и телефон, опознала его по чертам лица, острому носу, залысине (т. 1 л.д. 197 - 198).
Из протокола изъятия от 07 октября 2013 года следует, что в присутствии двух понятых в ходе досмотра у Ишниязова И.Т. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», пневматический пистолет МР-654К №, магазин с баллоном к пистолету, 14 шариков к пистолету (т. 1 л.д. 23).
Из заключения эксперта № от 16 декабря 2013 года следует, что предмет похожий на пистолет с номером №, является многозарядным газобаллонным (пневматическим) пистолетом МР-654К, калибра 4,5 мм, отечественного производства, к категории оружия не относится. Предметы, в количестве 14 штук, представленные вместе с предметом похожим на пистолет, являются круглыми пулями, калибра 4,5 мм, к боеприпасам не относится (т. 1 л.д. 32 - 34).
Из протокола выемки от 12 декабря 2013 года следует, что у потерпевшего ФИО9 были изъяты: коробка для сотового телефона «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», руководство по эксплуатации пневматическим пистолетом МР-654К (т. 1 л.д. 57 - 58).
Из протокола выемки от 12 ноября 2013 года следует, что у свидетеля ФИО10 был изъят сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530» (т. 1 л.д. 64 - 65).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены изъятые: коробка для сотового телефона «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», руководство по эксплуатации пневматическим пистолетом МР-654К, сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», на момент осмотра в телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», имей-код телефона №, карта памяти, пневматический пистолет, магазин с баллоном к пистолету, 14 шариков к пистолету (т. 1 л.д. 66 - 67).
Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. в совершении инкриминируемого преступления установлена в полном объеме. Допустимость и достоверность представленных стороной обвинения доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимых и юридической оценки их действий.
За основу своих выводов суд принимает показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО10, которые непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, устанавливают одни и те же обстоятельства и изобличают Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. в совершении преступления.
Объективно вина Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, изложенными в приговоре, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.
Кроме того, вина Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается их показаниями, данными в судебном заседании, в которых они полностью признали вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Действия каждого из подсудимых как Галеева А.С., так и Ишниязова И.Т. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умысел Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. был направлен именно на открытое хищение чужого имущества, поскольку они преследовали цель - завладеть чужим имуществом, после того, как они завладели имуществом потерпевшего, с места преступления скрылись. Распорядились им по своему усмотрению. Приведённые в приговоре доказательства свидетельствуют о том, что действия Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. носили открытый характер, поскольку были очевидны для потерпевшего.
Квалифицирующие признаки открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО9 «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании, подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами. Суд учитывает, что Галлеев А.С. и Ишниязов И.Т., при открытом завладении имуществом потерпевшего, действуя совместно и согласовано, с единой целью, для преодоления сопротивления последнего, нанесли ему руками и ногами удары по голове и телу, от чего потерпевший испытал физическую боль.
С учетом сведений о личности Галеева А.С. и Ишниязова И.Т. суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимым Галееву А.С. и Ишниязову И.Т. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие их наказание обстоятельства, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступления.
Галеевым А.С. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Галеева А.С., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, регистрации и работы, а также то, что Галлеев А.С. не состоит на учете психиатра и нарколога, женат, а также то, что охарактеризован – участковым уполномоченным полиции отрицательно, а по месту работы и месту службы в вооруженных силах положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галеева А.С., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего о назначении нестрогого наказания.
Отягчающих наказание Галеева А.С. обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Галеевым А.С. преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Галеева А.С., его образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние Галеева А.С. в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Галееву А.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Галеева А.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Галееву А.С. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Галеева А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Галеева А.С. исполнение определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении Галеева А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Ишниязовым И.Т. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Ишниязова И.Т., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, регистрации и работы, а также то, что Ишниязов И.Т. не состоит на учете психиатра и нарколога, состоит в фактически брачных отношениях, а также то, что охарактеризован – участковым уполномоченным полиции отрицательно, а по месту жительства соседями и директором спортивной школы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ишниязова И.Т., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, мнение потерпевшего, просившего о назначении нестрогого наказания.
Отягчающих наказание Ишниязова И.Т. обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Ишниязовым И.Т. преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Ишниязова И.Т., его образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние Ишниязова И.Т. в совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Ишниязову И.Т. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Ишниязова И.Т. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Ишниязову И.Т. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Ишниязова И.Т. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Ишниязова И.Т. исполнение определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении Ишниязова И.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Ишниязова И. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ишниязову И.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ишниязова И.Т. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, места работы и не покидать пределы Челябинской области.
Меру пресечения Ишниязову И.Т. в виде заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ишниязова И.Т. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Ишниязову И.Т. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 31 октября 2013 года по 13 марта 2014 года.
Признать Галеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Галеева А.С. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, места работы и не покидать пределы Челябинской области.
Меру пресечения Галееву А.С. в виде заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Галеева А.С. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Галееву А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 31 октября 2013 года по 13 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», сим-карту «Теле-2», карту памяти, пневматический пистолет, 14 патронов в виде круглых пуль, магазин с баллоном, коробку для сотового телефона «SAMSUNG LaFIeur GT-C3530», руководство по эксплуатации пневматического газобаллонного пистолета, переданные потерпевшему, оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным Галееву А.С. и Ишниязову И.Т., что в тот же срок они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своих апелляционных жалобах или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина