Приговор от 26 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Комсомольск, Ивановской области 26 мая 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Павлова Б.В.,
 
    подсудимого Сергеева Н.А.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Волкова Е.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от дд.мм.гггг.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении :
 
    Сергеева Н.А., …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        дд.мм.гггг. в период времени с … часов до … часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Сергеев Н.А., находясь по месту жительства, по адресу: … на кухне распивал спиртные напитки с Ч.Т.В., М.С.Е. и Л.Е.В. В ходе распития спиртных напитков, в указанные выше дату, период времени и месте, между Л.Е.В. и Сергеевым Н.А. возник конфликт, в результате которого Л.Е.В. и С.Н.А. стали наносить друг другу побои руками по различным частям тела, нанеся при этом не менее 3 ударов каждый. В этот момент у Сергеева Н.А. из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.В., и желая наступления тяжких последствия для потерпевшего, Сергеев Н.А. в указанные выше дату, период времени и месте, умышленно взял с комода кухонный нож, и имеющимся при нем кухонным ножом, умышленно нанес 3 ножевых ранения по телу Л.Е.В.. В результате умышленных преступных действий, Сергеев Н.А. причинил Л.Е.В. физическую боль и согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы №… от дд.мм.гггг. следующие телесные повреждения:...
 
 
    Подсудимый Сергеев Н.А. виновным себя признал частично и показал, что приехал со своей сожительницей Ч.Т.В. из с. … к нему домой в с….. Вечером дд.мм.гггг. сидели выпивали спиртное. Он вышел на улицу около … часов покурить, на улице к нему подошли его знакомые М.С.Е. и Л.Е.В., спросили разрешение зайти выпить, он разрешил, они принесли с собой 1 бутылку водки. Распивали спиртное на кухне вчетвером с Ч.Т.В. Ч.Т.В. немного выпив, ушла за тканевую перегородку комнаты, где они выпивали и стала смотреть телевизор. Предложила Л.Е.В. и М.С.Е. сделать массаж, после того как сделала им массаж находилась в комнате за тканевой перегородкой. Через некоторое время Л.Е.В. ушел за тканевую перегородку, что там происходило он не знает, так как за тканевую перегородку не заходил и ничего не слышал. Л.Е.В. вышел оттуда через пять минут. Они вновь стали выпивать. Через некоторое время Л.Е.В. вновь пошел за тканевую перегородку, где находилась Ч.Т.В. Так как Л.Е.В. не выходил из-за тканевой перегородки в течение 10 минут, он решил посмотреть, что между ними происходит. Зайдя за перегородку, он увидел, что Л.Е.В. сидит верхом на ногах Ч.Т.В. и протягивает руки к ее телу. Ч.Т.В. говорила Л.Е.В. «убери руки». Он сказал Л.Е.В., чтобы он с нее слез. В это время Л.Е.В. достал из какого-то кармана нож, схватил за волосы Ч.Т.В., приставил нож к ее горлу и сказал, что если он не уйдет, она будет его женщиной. Он схватил Л.Е.В. сзади за одежду, стащил его с Ч.Т.В., и между ними произошла драка, при этом он и Л.Е.В. ударили друг друга не менее 3 раз руками. В ходе драки он выбил у Л.Е.В. нож из рук, куда он упал и потом делся не знает. После этого они переместись на кухню, продолжая друг другу наносить побои. Когда он и Л.Е.В. оказались на кухне, Л.Е.В. сказал М.С.Е. «помоги», М.С.Е. кинул в них полено, которое лежало около печки, потом кинул еще одно полено, снова оно ни в кого не попало. Л.Е.В. поднял полено и ударил им его по левой щеке. У него в результате удара поленом из левой щеки потекла кровь, так как ее рассек Л.Е.В. От удара поленом у него был болевой шок, он ушел в комнату и сел на диван, сидел на диване вместе Ч.Т.В. Л.Е.В. и М.С.Е. в это время сели за стол и стали распивать спиртное. Через 2-3 минуты он встал и сказал Л.Е.В. и М.С.Е., чтобы они уходили из его дома. Л.Е.В. подошел к нему и стал наносить ему удары кулаками по телу, он так же наносил удары кулаками Л.Е.В., так они ударили друг друга кулаками не менее 3 раз. Во время драки он пошатнулся, и его рука прошла по поверхности комода, он схватил на комоде кухонный нож. Он стал наносить Л.Е.В. удары, опомнился когда увидел, что у того потекла кровь. Остановился, дал Л.Е.В. тряпку, для оказания помощи, чтобы тот прикрыл рану, тряпку он взял. Сколько ударов нанес не помнит, не оспаривает, что имеющиеся у Л.Е.В. раны причинены им. Во время нанесения ударов ножом М.С.Е. в доме уже не было. Наносил удары ножом, поскольку опасался за свою жизнь, воспринимал, что их было двое, думал, что М.С.Е. будет на стороне Л.Е.В. Удары наносил кухонным ножом с черной полимерной ручкой длиной лезвия примерно 20см, одна сторона ножа оплавлена.
 
    Несмотря на частичное признание Сергеевым Н.А. своей вины его вина доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Л.Е.В. показал, что дд.мм.гггг. он вместе с М.С.Е. проходил мимо дома Сергеева. Увидели на улице Сергеева, спросили у него есть ли что выпить, Сергеев пригласил их к себе домой. Они с М.С.Е. зашли к нему домой, и стали на кухне распивать спиртное. Распивали вчетвером он, М.С.Е., Сергеев и Ч.Т.В., сожительница Сергеева. После того как выпили, Ч.Т.В. пошла в комнату за тканевую перегородку, а через некоторое время следом за ней пошел М.С.Е. Он сидел с Сергеевым за столом и разговаривал. Минут через 5-10 Сергеев пошел за тканевую перегородку посмотреть, что они там делают. Что происходило в комнате он не видел. Через минуту на кухню выскочил М.С.Е., за ним сразу выскочил Сергеев. М.С.Е. бросил полено в Сергеева, попал по лицу, Сергеев взял в руки нож, он подошел к нему, стал говорить ему, что бы не делал глупостей. Сергеев нанес ему три удар ножом, а потом выскочил следом за М.С.Е.. Потом он вышел на улицу, где к нему подошел М.С.Е., который рассказал, что за ним с ножом бегал Сергеев. За тканевую перегородку он не заходил, ножом Ч.Т.В. не угрожал, считает, что Сергеев нанес ему удары ножом, поскольку был злой и он помешал ему отомстить М.С.Е..
 
    Из протокола допроса свидетеля М.С.Е. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что дд.мм.гггг. около … он находился в гостях у знакомого Л.Е.В., выпивали, выпил около 400 гр. водки. Около … часов он и Л.Е.В. пошли прогуляться в с. …. Когда проходили по ул. … с.... Л.Е.В. указал на один из домов и предложил, туда зайти выпить, с собой у них была бутылка водки, он согласился. Они зашли в дом. Там находился мужчина, представился Н. и женщина, оказавшаяся в последствии Ч.Т.В. Ранее этих людей не знал, дома у них никогда не был. В этот дом они пришли около … часа дд.мм.гггг.. Они вчетвером стали выпивать на кухне дома Н.. Затем Ч.Т.В. ушла из кухни в комнату. Около … часов в комнату к Ч.Т.В. пошел Л.Е.В, зачем именно, не знает, их разговора не слышал. Он с Н. остался на кухне вдвоем. Л.Е.В. находился в комнате около 15 минут. Н. встал из–за стола и пошел в комнату, было ли что у него в руках не знает, зачем не сказал. О чем все разговаривали в комнате, ему не было слышно, он стоял и курил на кухне. Он только слышал в комнате звуки возни и фразу Л.Е.В. «Беги». Когда он встал из-за стола, из комнаты вышел Сергеев. В руке у него был нож, типа кухонного 25-30 см, какого цвета рукоятка не помнит, видел ли он ранее этот нож на столе, не знает, была ли на ноже кровь, сказать не может. У него было злое лицо, было ли его лицо исцарапано или в крови не знает. Уточняет, что не видел, что бы на кухне между Сергеевым и Л.Е.В. был конфликт, говорили ли о Ч.Т.В., не знает. Он, испугавшись, сразу выбежал из кухни в коридор, а затем на улицу. Побежал домой. У него с Н. никакого конфликта не было. Просто как он увидел его с ножом, сразу убежал из дома. Он не помнит, высказывал ли Н. угрозы или нет. Когда он выбегал из дома, Л.Е.В. находился в комнате. Он никаких угроз Н., женщине не высказывал, побоев им не наносил. Он обежал вокруг улицы … с. … и вернулся на ул. …, чтобы идти домой. Ему навстречу шел Л.Е.В., у него из живота шла кровь, он руками держался за живот. Кто ему причинил ранение, Л.Е.В. не говорил, но он понял, что это Н.. Так как до этого они находились у него дома, и Н. ходил с ножом. Он отвел Л.Е.В. в больницу, где ему оказали помощь. Л.Е.В. только кричал, что ему больно, ни о чем больше не рассказывал. У Л.Е.В ножа он никогда не видел. Так уточнил, что при входе в доме имеется коридор, стены которого из бревен, из коридора имеется деревянная дверь, ведущая в кухню. На кухне имеется кирпичная печь, когда там находились, печь не топилась, дров на кухне не видел. Из кухни имеется проем в комнату, который дверью не оборудован. Проем завешен шторой. (л.д….).
 
    Из протокола дополнительного допроса свидетеля М.С.Е. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что дополнительно допрошенный он показал, что дд.мм.гггг., когда он и Л.Е.В. пришли в гости к знакомому Л.Е.В. – Сергееву, проживающему «адрес» и стали выпивать, то Л.Е.В. через некоторое время пошел за тканевую перегородку, где находилась Ч.Т.В. Он и Сергеев в это время выпивали. Через некоторое время Сергеев тоже пошел за тканевую перегородку, разделяющую комнату. Он не подумал, что может что- либо произойти, так как в первый раз выпивал и общался с Л.Е.В., раньше они вместе …., там особо не общались. Он ушел на улицу в туалет, вернулся через 3-5 мин., сел в кресло в кухне и услышал фразу, произнесенную Л.Е.В., что «он зарежет Ч.Т.В., Сергеева, если Сергеев не уйдет из своего дома, так как Ч.Т.В. будет его женщиной». Он на эти слова никак не отреагировал, так как не видел в руках Л.Е.В. нож, это все происходило за тканевой перегородкой, он подумал, что Л.Е.В. просто блефует, запугивает Сергеева и Ч.Т.В. Потом он услышал за тканевой перегородкой какую-то возню. Затем Сергеев и Л.Е.В. переместились из-за тканевой перегородки, они между собой дрались, наносили друг другу удары руками по различным частям тела, так они ударили друг друга не менее 3 раз, хватали друг друга за одежду. Он никакого ножа ни у Сергеева, ни у Л.Е.В. в руках не видел, когда они оттуда переместились. Он подумал, что Сергеев приревновал Л.Е.В. к Ч.Т.В. и именно Сергеев стал инициатором конфликта, никакого ножа в руках у Л.Е.В., когда он его держал перед горлом Ч.Т.В. так же не видел. Поэтому он пытаясь помочь Л.Е.В., кинул в сторону Л.Е.В. и Сергеева 2 полена, которые лежали у печки, но они ни в кого не попали. У него не было цели попасть в Сергеева или Л.Е.В., просто своими действиями он пытался предотвратить конфликт. После этого он увидел, как Л.Е.В. взял в руки полено, которое лежало недалеко от печки, справа и ударил им по левой щеке Сергеева. Сергеев ушел за перегородку, так как думает, что Л.Е.В. его сильно ударил, у него из раны на щеке капала на пол кровь. Через некоторое время Сергеев стал кричать им, чтобы они уходили с Л.Е.В. из его дома, при этом он находился за перегородкой, где именно не видел. М.С.Е. и Л.Е.В. в это время сидели за столом на кухне и выпивали. Через 5-10мин. к ним на кухню пришел Сергеев, стал вновь говорить, чтобы они уходили из его дома. В ответ на его слова Л.Е.В. набросился с кулаками на Сергеева, стал наносить ему удары по различным частям тела не менее 3 раз, при этом Сергеев так же наносил удары Л.Е.В. кулаками по различным частям тела не менее 3 раз. После этого Сергеев сзади себя нащупал кухонный нож длиной 20-25 см, цвет ручки не помнит, который лежал или на столе, или на комоде, где именно не помнит. Он подумал, что сейчас Сергеев будет наносить ножевые удары и ему тоже может достаться, поэтому убежал из дома. Когда убегал, то видел, что Сергеев стоит спиной к окну и стоящему около него столу, а Л.Е.В. стоял спиной к печке напротив Сергеева, в 30 см друг от друга. У Л.Е.В. ножа М.С.Е. никогда не видел, но по слухам в с…., он нож носит всегда с собой, кто ему это говорил не помнит. В отношении него никаких угроз ни со стороны Сергеева, ни со стороны Л.Е.В. не было. Ранее при допросе в качестве свидетеля от дд.мм.гггг. он говорил, что видел Сергеева выходящего из-за тканевой перегородки с ножом, говорил, что не видел, что лицо у Сергеева в крови, так как столкнулся с данной ситуацией впервые, у него был шок и не знал, как в данной ситуации себя вести.(л.д….).
 
    Из протокола допроса свидетеля М.С.Е. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что дополнительно допрошенный он показал, что после проведенной между ним и потерпевшим Л..Е.В. очной ставки, происходящей дд.мм.гггг. хочет дополнить следующее, что во время ее проведения он некоторые показания, данные им при допросе в качестве свидетеля от дд.мм.гггг., а так же показания, данные им при очной ставке между свидетелем Ч.Т.В. и М.С.Е. от дд.мм.гггг. не сказал, так как испугался Л.Е.В., его взгляда на него во время дачи показаний при очной ставке. До этого он не знал, что Л.Е.В. такой жестокий, в настоящее время, услышав свидетельские показания Ч.Т.В. на очной ставке, происходящей совместно с ним, М.С.Е. стало страшно при непосредственной близости с Л.Е.В. На своих показаниях данных на очной ставке между Ч.Т.В. и им от дд.мм.гггг., а так же при допросе в качестве свидетеля от дд.мм.гггг. он настаивает и утверждает, что после того как Л.Е.В. ударил Сергеева поленом по левой щеке, лежавшим недалеко справа от печки, Сергеев ушел за перегородку. Он думает, что Л.Е.В. его сильно ударил данным поленом, у него из раны на щеке капала на пол кровь. Через некоторое время Сергеев стал кричать им, чтобы они уходили с Л.Е.В. из его дома, при этом он находился за перегородкой, где именно не видел. Он и Л.Е.В. в это время сидели за столом на кухне и выпивали. Через 5-10мин. к ним на кухню пришел Сергеев, стал вновь говорить, чтобы они уходили из его дома. В ответ на его слова Л.Е.В. набросился с кулаками на Сергеева, стал наносить ему удары по различным частям тела не менее 3 раз, при этом Сергеев так же наносил удары Л.Е.В. кулаками по различным частям тела не менее 3 раз. После этого Сергеев сзади себя нащупал кухонный нож длиной 20-25 см, цвет ручки не помнит, который лежал или на столе, или на комоде, где именно не помнит. Он подумал, что сейчас Сергеев будет наносить ножевые удары и ему тоже может достаться, поэтому убежал из дома. Когда он убегал, то видел, что Сергеев стоит спиной к окну и стоящему около него столу, а Л.Е.В. стоял спиной к печке напротив Сергеева, в 30см друг от друга. У Л.Е.В. ножа никогда не видел, но по слухам в с…., он нож носит всегда с собой, кто ему об этом рассказывал не помнит. ( л.д….).
 
    Из протокола допроса свидетеля Ч.Т.В. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что дд.мм.гггг. она приехала в с. … к своему знакомому Сергееву Н.. дд.мм.гггг. около … часа она с Сергеевым находилась по его месту жительства по адресу: …, выпивали. В гости к Сергееву пришли его знакомые, которых она видела впервые. В последствии узнала, что их зовут М.С.Е. и Л.Е.В. Они принесли с собой 1 бутылку водки, которую вчетвером стали распивать на кухне дома Сергеева. Она с ними немного выпила и ушла в комнату, которая отгораживается от кухни шторой. Она включила телевизор и осталась в комнате. Л.Е.В., М.С.Е. и Сергеев сидели на кухне, разговаривали. Около … часов дд.мм.гггг. она, находилась в комнате, к ней зашел Л.Е.В., который пытался ее обнять, через некоторое время Л.Е.В. снова зашел в комнату и стал говорить ей, чтобы она собиралась и шла с ним. Она ему отказала. Сергеев позвал Л.Е.В., так как слышал про это. Л.Е.В. ушел на кухню, она слышала, что на кухне мужчины разговаривают на повышенных тонах. По голосу она узнала Л.Е.В., он говорил: «Эта женщина – Т. будет моей, ты ее не стоишь, она все равно будет моя, а если не будет, я отрежу ей голову». До этого Л.Е.В. заходил к ней в комнату, приглашал ее в гости, пытался обнять. Она отказала Л.Е.В., он ей никаких претензий по этому поводу не высказывал. Конфликтов между ними не было. Сергеев сказал Л.Е.В., чтобы тот следил за своей речью, он находится в гостях у него. Криков было не много, началась какая – то возня, она скандалом не сопровождалась. Затем в комнату через штору из кухни упало полено. На полене были следы крови. Следом в комнату вбежал Сергеев, у него в крови было все лицо и руки. Она подумала, что лицо ему порезали. Сергеев сказал ей: «Малыш, собирайся и беги отсюда, сейчас здесь начнется». После этого Сергеев выбежал на кухню. Она слышала, как Сергеев крикнул Л.Е.В. и М.С.Е. «Уматывайте отсюда, это мой дом, иначе вам будет плохо». Через дверной проем, на котором штора оборвалась, когда в комнату вбегал Сергеев, ей было видно, как Сергеев стоит к ней спиной. Л.Е.В. стоял к ней лицом, при этом он держал в вытянутой руке нож, махал ножом в направлении Сергеева. Нож был Сергеева, обыкновенный кухонный с рукояткой из полимерного материала, с клинком длиной около 15 см. Этим ножом она ранее резала хлеб и оставила его на столе на кухне. М.С.Е. не было видно, но он был на кухне. Сергеев закричал на Л.Е.В. «Ты на меня с ножом в моем доме?». После этого Сергеев хотел выпихнуть Л.Е.В. из кухни. Они оба повернулись к ней лицом. В этот момент она увидела, как Л.Е.В. держа нож в правой руке, рукоятку прижал к телу, клинок ножа был направлен к Сергееву. Сергеев держался левой рукой за плечо Л.Е.В., правой рукой за правую руку Л.Е.В., в которой он держал нож. Левой рукой Л.Е.В. схватил Сергеева за одежду на груди. Сергеев стал выкручивать правую руку Л.Е.В. с ножом. В этот момент Ч.Т.В. увидела М.С.Е., который убежал из кухни в коридор, больше его не видела. Нож в руке Л.Е.В. повернулся, она думала, что он выронит нож, это было все близко с животом Л.Е.В., нож касательно прошелся по животу Л.Е.В.. Л.Е.В. отпустил нож, и нож оказался в правой руке Сергеева. Л.Е.В. не вскрикнул, за живот не схватился, крови не было. Л.Е.В. схватился обеими руками за грудки одежды Сергеева, при этом Сергеев держал левой рукой Л.Е.В. за правое плечо, а в правой руке у него находился нож, при этом Сергеев сказал ему: «Вываливайся отсюда», и попытался вытолкать Л.Е.В. из кухни, при этом они вместе вывались в коридор, то есть Л.Е.В. спиной открыл дверь в коридор и они вышли, при этом Сергеев закрыл ногой дверь. Что происходило в коридоре, не видела, но слышала каких- то два глухих удара, как об стену, криков не было. Это было, примерно в … часа. В коридоре была какая – то возня, которая продолжалась около 3 минут. Она услышала, как хлопнула металлическая калитка в заборе. Затем, сразу в кухню вернулся Сергеев, протянул ей нож, он был в крови. Сергеев сказал, чтобы она помыла нож, что она и сделала. Сергеев сказал, что сейчас за ним приедет полиция. Больше ничего не пояснял, говорил ли что еще Сергеев не помнит, объяснения давала в шоковом состоянии. Затем приехали сотрудники полиции, с ними был М.С.Е. Она выдала сотрудникам полиции нож, который изъяли в ходе осмотра, никакого другого ножа в руках Л.Е.В. не видела. (л.д. …).
 
    Из протокола дополнительного допроса свидетеля Ч.Т.В. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что дд.мм.гггг. около … к ней в гости, где она проживала в «адрес» пришли МС.Е. и Л.Е.В., они стали вчетвером выпивать спиртные напитки. Немного выпив, она зашла за тканевую перегородку, разделяющую комнату на 2 части и стала смотреть телевизор. Пока она смотрела телевизор к ней за перегородку несколько раз заходил Л.Е.В., который стал к ней приставать, хотел от нее интимной близости. Она ему отказала в этом. Последний раз, когда к ней зашел Л.Е.В., сел на ее ноги, повалил на диван, на котором сидела, стал насильно раздвигать ей ноги, схватил за правое плечо, чтобы она не пыталась встать. Она хотела сесть, но Л.Е.В. крепко ее держал, не давая этого сделать, по его действиям поняла, что Л.Е.В. хочет от нее интимной близости, при этом Л.Е.В. ничего не говорил, времени было около … часов. По факту сексуальных домогательств в ее адрес со стороны Л.Е.В. претензий к нему не имеет. Через минуты 3 зашел Сергеев за тканевую перегородку и, увидев Л.Е.В., сидящего на ее ногах, стал ему словесно говорить, чтобы Л.Е.В., а так же М.С.Е. уходили из его дома. В это время Л.Е.В. достал, как ей показалось из кармана нож и приставил его к горлу, а другой рукой схватив ее за волосы, прижал к дивану. При этом Л.Е.В. сказал, что если Сергеев не уйдет из дома, то Л.Е.В. зарежет Сергеева, а Ч.Т.В. отрежет голову и, что она буду его женщиной. При этом угрозы Л.Е.В. она восприняла всерьез, по его голосу поняла, что он не шутит и ей стало страшно. После этого Сергеев стал стаскивать с нее Л.Е.В., который сидел у нее на ногах. Стащив Л.Е.В. с нее, Сергеев и Л.Е.В. стали бить друг друга руками по различным частям тела, сколько они друг друга ударили не знает, так как она села и зажмурилась, очень боялась всего происходящего, так же Л.Е.В. и Сергеев хватали друг друга за одежду, затем секунды через две не расцепляясь друг с другом переместились на кухню. В этот момент она видела, что М.С.Е. сидит на кухне в кресле и ничего не предпринимает, через перегородку она видела его ноги. Тканевая перегородка закрылась, и она слышала только какую-то возню. Куда во время драки делся нож Л.Е.В. она не знает, больше ножа не видела, приметы ножа назвать не может, так как когда ей приставили к горлу нож лежала на спине, глаза у нее были направлены в потолок, а нож был приставлен лезвием поперек горла, она чувствовала холод от клинка ножа. Во время продолжающейся драки между Л.Е.В. и Сергеевым она сидела на кровати не шевелясь. После этого через перегородку в комнату перелетело полено все в крови, следом зашел Сергеев, у него левая щека была в крови, руки у него были в крови. Сергеев сел к ней на диван. Через некоторое время, минут через 5, Сергеев отошел от удара, стал кричать М.С.Е. и Сергееву, чтобы они уходили из дома. После этого Сергеев пошел на кухню и опять стал говорить Л.Е.В. и М.С.Е., чтобы он уходили из его дома, но они не уходили. Затем она увидела через прореху, образовавшуюся после того как перелетело в комнату полено, что Л.Е.В. налетел на Сергеева с кулаками, стал бить его по различным частям тела, так же увидела, как у Сергеева появился в руках нож с клинком размером 20-25см, где он его взял ей не было видно, так как комната была частично загорожена тканевой перегородкой. М.С.Е. никакого участия в драке не принимал, где он стоял в это время не знает, не видела, когда именно он ушел не заметила. Она видела, как Сергеев одной рукой подносит нож к животу Л.Е.В., другой рукой держит Л.Е.В. за одежду у груди, Л.Е.В. так же держит Сергеева за одежду у груди. Затем она увидела, как Сергеев 1 раз ткнул Л.Е.В. в живот ножом, но крови она не видела. Наносил ли Сергеев Л.Е.В. еще ножевые ранения не видела, так как Л.Е.В. и Сергеев переместились от проема в перегородке видимо к кухонному столу, а через некоторое время где-то через минуту Сергеев и Л.Е.В. вообще вышли в коридор. Во время всего происходящего она с дивана не вставала, так как боялась всего происходящего, опасалась за свою жизнь и агрессию со стороны Л.Е.В., Сергеева не боялась. Она услышала, как хлопнула входная дверь в дом, а потом как стукнула калитка. Через 1 минуту зашел в дом Сергеев с ножом в руках и сказал ей, что он порезал «козла этого», то есть Л.Е.В.. При этом у Сергеева был в руках нож с длинной кухонной ручкой темного цвета длиной лезвия 20-25см, клинок был весь в крови. Так же дополнила, что у Л.Е.В. данного ножа в руках не было, как она говорила раньше в ходе дачи объяснения, при допросе в качестве свидетеля от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг. и в ходе очной ставки от дд.мм.гггг., Сергеев у него нож с темной ручкой вырвать не пытался, у Л.Е.В. нож был только перочинный, когда он его приставил к горлу с целью запугать ее и возможно добиться от нее интимной близости. В настоящее время она говорит так, как все происходило. Она первоначально говорила неправильно, так как боялась Л.Е.В., была в панике от произошедшего дд.мм.гггг., теперь она оправилась от произошедшего, восстановила все события в памяти. В настоящее время она поборола страх и дает правдивые показания, так же как и при очной ставке с М.С.Е. дд.мм.гггг. (л.д….).
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.В., показал, что дд.мм.гггг. в.. часа.. минут в хирургическое отделение ОБУЗ «Комсомольской ЦБ» на скорой помощи поступил Л.Е.В.. Он ранее его знал, поскольку тот три раза лежал в больнице с травмами. Л.Е.В. поступил с ножевыми ранениями, он произвел операцию Л.Е.В.. У Л.Е.В. были 3 колото-резаные раны. Он разговаривал с Л.Е.В., тот пояснил ему, что раны ему нанес посторонний.
 
    Из протокола допроса свидетеля Л.А.И. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает со своим мужем и внучками. До смерти ее дочери С.И., Сергеев Н.А. проживал с ней. От совместного проживания у них имеются … несовершеннолетних детей, …. В … году ее дочь и Сергеева Н.А. лишили родительских прав в отношении двух дочерей, так как они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Сергеев характеризуется ей с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен, когда выпьет спиртное и находится в состоянии опьянения. Сергеев никогда не помогает своим детям материально, которые проживают с ней до настоящего времени, алименты не платит. В с…. Сергеев с целью навестить своих детей приезжает редкого. После освобождения из мест лишения свободы в …году навещал своих детей редко,. раз в 6 месяцев. (л.д….).
 
        Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
 
    - рапортом оперативного дежурного отдела МВД России по Комсомольскому району З.А.Г. о том, что поступило сообщение от УУП Л.Е.В. о том, что о том, что Л.Е.В. нанесли ножевое ранении в …. ( л.д….),
 
    - рапортом следователя об обнаружении признаков состава преступления о том, что дд.мм.гггг. около … по адресу … Сергеев Н.А. в ходе конфликта нанес ранение ножом в … Л.Е.В., причинив тем самым Л.Е.В. телесное повреждение в виде …, которое относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. (л.д….),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом … по ул…., принадлежащий Сергееву Н.А. Дом …. (л.д….),
 
    - явкой с повинной Сергеева Н.А. о том, что дд.мм.гггг. около … Сергеев Н.А., находясь у себя дома по месту проживания в ходе возникшей ссоры ударил 2 раза в живот ножом, после этого оказал Л.Е.В. первую помощь (л.д…),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение для выписки ОБУЗ «Комсомольской ЦБ», расположенное на первом этаже больницы направо по адресу …. В данном помещении на вешалках висят мешки с одеждой поступающих в больницу людей, которые находятся на стационарном лечении. В мешке, на котором имеется бирка с надписью х\о Л.Е.В. находится одежда, в которой поступил в больницу Л.Е.В. Среди одежды находится футболка коричневого цвета с разводами, на которой имеются повреждения и пятна бурого цвета, похожие на кровь, свитер черного цвета спереди которого имеются полосы красного цвета. На свитере так же имеются повреждения и пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные футболка и свитер упакованы в бумажный сверток и изъяты с места происшествия. При осмотре мешка с одеждой Л.Е.В., где находились так же куртка, джинсы и ботинки складного ножа не обнаружено. С места происшествия изъяты футболка и свитер. (л.д….),
 
    - согласно справки из поликлиники ОБУЗ «Комсомольской ЦБ» о том, что Сергеев Н.А. обращался к хирургу поликлиники дд.мм.гггг., диагноз «…». (л.д….),
 
    - согласно заключения эксперта биологической экспертизы №… от дд.мм.гггг. согласно которому, …. ( л.д….),
 
    - согласно заключения эксперта … №… от дд.мм.гггг., при поступлении в … часа …минут дд.мм.гггг. Л.Е.В. в больницу было выявлено три колото-резаные ранения:
 
        … (л.д….),
 
    - согласно заключения эксперта … №… от дд.мм.гггг. у Сергеева Н.А. при обращении за медицинской помощью дд.мм.гггг. были выявлены:
 
    … (л.д….),
 
    - согласно протокола осмотра предметов, осмотрены:
 
    1. …,
 
    - постановлением признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: … ( л.д….),
 
    -согласно заключения эксперта по экспертизе холодного оружия № … от дд.мм.гггг., нож, изъятый по факту нанесения ножевых ранений Л.Е.В. в д…. по ул…. изготовлен промышленным способом, по своей конструкции и техническим характеристикам данный нож является нескладным ножом хозяйственно-бытового назначении и к холодному оружию не относится. (л.д….),
 
    - согласно заключения эксперта криминалистической экспертизы №… от дд.мм.гггг., на свитере и футболке, представленных на исследование, изъятых по факту нанесения ножевых ранений Л.Е.В. в д…. по «адрес», имеются по три повреждения, которые являются ….. (л.д. …),
 
    - к материалам уголовного дела приобщена копия постановления о возбуждении уголовного дела … в отношении Л.Е.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством дд.мм.гггг. около … часов в отношении Ч.Т.В., с демонстрацией при этом ножа,
 
    Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Сергеева Н.А.
 
    Вина подсудимого Сергеева Н.А., подтверждается его признательными показаниями, явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего Л.Е.В., свидетелей М.С.Е., Ч.Т.В., проведенными по делу судебно-медицинской и судебно-биологической экспертизами.
 
    Судом установлено, что Сергеев Н.А. нанес 3 удара ножом в живот потерпевшему Л.Е.В., в результате которых, у Л.Е.В. имелось повреждение, …., которое является опасным для жизни, и по этому признаку относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что действия Сергеева Н.А. по причинению тяжкого вреда здоровью Л.Е.В. носили умышленный характер, удары ножом были нанесены с целью причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшего Л.Е.В., поскольку удары ножом наносились в жизненно-важные органы.
 
    К показаниям потерпевшего Л.Е.В. в части обстоятельств причинения ему Сергеевым Н.А. ударов ножом суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку они противоречат показаниям свидетелей Ч.Т.В, М.С.Е. и показаниям подсудимого Сергеева Н.А., суд считает, что данные показания потерпевший Л.Е.В. выдвинул в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Доводы защиты и подсудимого Сергеева Н.А. о том, что он защищал свою жизнь и здоровье, а также половую неприкосновенность своей сожительницы Ч.Т.В. и поэтому находился в состоянии необходимой обороны суд отвергает. Суд также не считает, что действия Сергеева Н.А. подпадают под превышение пределов необходимой обороны.
 
    Анализируя показания свидетелей и подсудимого, суд приходит к выводу, что после того как Сергеев Н.А. выбил нож из рук Л.Е.В., его жизни и здоровью, а также половой свободе Ч.Т.В. никто не угрожал. После нанесения удара поленом посягательство, опасное для жизни и здоровья его и других лиц со стороны Л.Е.В. закончились, Л.Е.В. сел за стол и стал распивать спиртное вместе с М.С.Е. В дальнейшем между Л.Е.В. и подсудимым Сергеевым Н.А. произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили удары кулаками друг другу. Необходимости применения ножа в отношении Л.Е.В. в целях защиты жизни и здоровья у Сергеева Н.А. не было, реальная угроза для жизни Сергеева Н.А. или Ч.Т.В. отсутствовала.
 
    Доводы защиты о том, что Сергеев Н.А. воспринимал М.С.Е. как человека могущего оказать содействие Л.Е.В. в общественно опасном посягательстве, суд отвергает, поскольку из показаний Сергеева Н.А. следует, что в момент нанесения ударов ножом М.С.Е. в доме не было, что подтверждается и показаниями свидетеля М.С.Е. который утверждает, что он из дома убежал, как наносились удары не видел.
 
    Из показаний свидетеля Ч.Т.В. следует, что она видела, как Сергеев одной рукой подносит нож к животу Л.Е.В., другой рукой держит Л.Е.В. за одежду у груди, Л.Е.В. так же держит Сергеева за одежду у груди. Затем она увидела, как Сергеев один раз ткнул Л.Е.В. в живот ножом, но крови она не видела. Данные показания свидетельствуют о том, что жизни и здоровью Сергеева Н.А. Л.Е.В. не угрожал, тяжкий вред здоровью потерпевшему Л.Е.В. Сергеев Н.А. причинил в ходе обоюдной драки.
 
    Количество нанесенных потерпевшему Л.Е.В. ударов ножом – три удара свидетельствуют о желании подсудимого причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, а не о желании защититься от общественно опасного посягательства. В связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый Сергеев Н.А. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью Л.Е.В. не в целях предотвращения или пресечения общественно-опасного посягательства.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрических экспертов №… от дд.мм.гггг. Сергеев Н.А. ….. По своему психическому состоянию Сергеев Н.А. может участвовать в производстве следственных действий и в суде, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания и самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (л.д….),
 
    Суд соглашается с выводами экспертов психиатров, полагая, что Сергеевым Н.А. преступление совершено во вменяемом состоянии.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в совершенном преступлении, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Сергеева Н.А. наличие у него … малолетних детей, поскольку он лишен родительских прав. На основании п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 02.04.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный лишен родительских прав.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Сергеева Н.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд не признает в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством совершение преступления Сергеевым Н.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное обстоятельство подсудимому в обвинении не вменено.
 
    Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни: Сергеев Н.А. совершил умышленное преступление против личности, относящихся к категории тяжких, ранее судим за аналогичное преступление против личности, судимость не погашена, данное преступление совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Сергеев Н.А. в содеянном раскаялся.
 
    Сергеев Н.А. … (л.д. …).
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым для исправления Сергеева Н.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначение иных альтернативных видов наказания за данное преступление законом не предусмотрено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное наказание при опасном рецидиве назначено быть не может.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Сергееву Н.А. необходимо в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Сергеевым Н.А. преступления, степени его общественной опасности, привели суд к убеждению, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу … суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергеева Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сергееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей – с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области в целях обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Срок наказания Сергееву Н.А. исчислять с дд.мм.гггг.. В срок наказания зачесть содержание Сергеева Н.А. под стражей в период с дд.мм.гггг. с момента его фактического задержания до дд.мм.гггг. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу … уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сергеев Н.А. содержащийся под стражей вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.Л. Коротков