Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1- 39/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 января 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Ушаковой Е.С.,
подсудимого Агаркова С.Ф.
защитника Худяшовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агаркова С.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 15.07.2006 года Онгудайским районным судом республики Алтай по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Яйского районного суда Кемеровской области от 07.06.2007 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 01 год 13 дней. Постановлением Анжеро – Судженского городского суда Кемеровской области от 15.04.2008 года водворен в места лишения свободы на срок 04 месяца 04 дня,
2). 31.12.2008 года Анжеро – Судженским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 15.07.2006 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.
3). 09.06.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Заводского района г. Кемерово по ч.1 ст.313 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 31.12.2008 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.03.2011 года по отбытию срока наказания,
4). 08.08.2013 года Алтайским краевым судом по п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агарков С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 05.11.2011 года около 01 часа 00 минут Агарков С.Ф., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, выразившихся в том, что ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес Агаркова С.Ф. в грубой нецензурной форме, из-за чего Агарков С.Ф. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанес ФИО2 один удар основанием рукоятки пневматического пистолета «ПМ» по лицу, в лобную область справа, от полученного удара потерпевший ФИО2 потеряв равновесие упал на пол, на спину. После чего Агарков С.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, подойдя к ФИО2 с левой стороны, относительно находящегося на полу ФИО2, с силой нанес последнему, один удар ногой без обуви, по лицу, в теменно – височную область справа, один удар ногой без обуви по лицу, в область правого бокового ската носа, один удар ногой без обуви по лицу, в область правой брови и один удар ногой без обуви, по лицу, в лобную область слева на границе роста волос, после чего Агарков С.Ф. ушел, оставив ФИО2 по вышеуказанному адресу. Преступными действиями Агаркова С.Ф. потерпевшему ФИО2 было причинено:
- открытая черепно – мозговая травма в виде открытого вдавленного импрессионного непроникающего перелома лобной кости справа с локальным ушибом, сдавлением правой лобной доли головного мозга, ушибленной раны лобной области справа, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытый перелом костей носа, ушибленные раны лобной области, области правой брови, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель);
- параорбитальные кровоподтеки, кровоподтеки теменно – височных областей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Агарков С.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушакова Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, в ходе предварительного следствия не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Агарков С.Ф., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Агаркова С.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Агарков С.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего обстоятельства не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Агаркова С.Ф. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд назначает наказание с применением ч.2 ст. 68УК РФ, в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ условное наказание не назначается при наличии опасного рецидива, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление совершено Агарковым С.Ф. до осуждения его по приговору Алтайского краевого суда от 08.08.2013 года, по которому Агарков С.Ф. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агаркова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным Агаркову С.Ф. приговором Алтайского краевого суда от 08.08.2013 года окончательно назначить наказание Агаркова С.Ф. в виде 19 (девятнадцати) лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени суток с 22.00 час. до 06.00 час., не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – г. Кемерово Кемеровской области, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности: являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15.01.2014 года.
В окончательное наказание, зачесть наказание, отбытое по приговору Алтайского краевого суда от 08.08.2013 года с 02.11.2012 года по 14.01.2014 года.
Меру пресечения Агаркову С.Ф. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в ИЗ 42/1 г. Кемерово.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агарковым С.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий