Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1 -39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года
с. Краснотуранск
Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А,А. Швайгерт При секретаре: Вакенгут Н.А.;
С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.; Подсудимого: ФИО1;
Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № и ордер №; Потерпевшей: ФИО2.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, работающего <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, судимости не имеющего, зарегистрированного по месту жительства по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. I ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. ФИО1 находясь в помещении здания ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, осознавая, что у него имеется доступ к чужому банковскому счету, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств находящихся на банковском счете ФИО2 перевел денежные средства в сумме 1970 рублей со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2 на свой счет банковской карты ОАО <данные изъяты> тем самым совершив хищение вышеуказанных денежных средств. В дальнейшем ФИО1 обналичил денежные средства со своей банковской карты, через банкомат ОАО <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу и использовал их в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб в размере 1970 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 04 мин. ФИО1 находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что у него имеется доступ к банковскому счету ФИО2 и посредствам услуги «Мобильный банк» ОАО <данные изъяты> подключенной к абонентскому номеру № зарегистрированному с ДД.ММ.ГГГГ на лицо, в отношении которого уголовное дело Прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, имеет возможность распоряжаться чужими денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном банковском счете, используя свой сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> с вышеуказанным абонентским номером, осуществил денежный перевод в сумме 1094 рубля со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2 на счет банковской карты ОАО <данные изъяты> лица в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В дальнейшем ФИО1 обналичил через банкомат ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу:<адрес>, вышеуказанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб в размере 1094 рубля.
Неограничиваясь содеянным в период времени с 21 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 52 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что у него имеется доступ к банковскому счету ФИО2 и посредствам услуги «Мобильный банк» ОАО <данные изъяты>, подключенной к абонентскому номеру №, зарегистрированному с ДД.ММ.ГГГГ на лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, имеет возможность распоряжаться чужими денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном банковском счете, используя свой сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> с вышеуказанным абонентским номером, осуществил за четыре операции денежные переводы в размере 3000 рублей, 300 рублей, 500 рублей и 176 рублей соответственно со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2., на счет банковской карты ОАО <данные изъяты> лица в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Кроме того, в вышеуказанное время действуя с единым умыслом в вышеуказанном месте, с помощью услуги «Мобильный банк» ОАО <данные изъяты> осуществил перевод денежных средств со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2 в сумме 200 рублей на счет своего сотового телефона абонентский №, в сумме 200 рублей на счет своего сотового телефона абонентский №, а также в сумме 50 рублей на счет сотового телефона №, принадлежащего лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
После получения смс-сообщения об успешно выполненной операции, то есть о снятии денежных средств с вышеуказанного счета ФИО2., через банкомат ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу:<адрес>, ФИО1 обналичил, указанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб в общем размере 4 426 рублей.
Также в период времени с 01 час. 28 мин. до 02 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что у него имеется доступ к банковскому счету ФИО2 и посредствам услуги «Мобильный банк» ОАО <данные изъяты> подключенной к абонентскому номеру № зарегистрированному с ДД.ММ.ГГГГ на лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, имеет возможность распоряжаться чужими денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном банковском счете, используя свой сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> с вышеуказанным абонентским номером, осуществил за две операции денежные переводы в размере 1000 рублей и 10 рублей соответственно со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2., на счет банковской карты ОАО <данные изъяты> лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
После получения смс-сообщения об успешно выполненной операции, то есть о снятии денежных средств с вышеуказанного счета ФИО2 через банкомат ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу:<адрес>, ФИО1 обналичил, указанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб в общем размере 1010 рублей.
Кроме того, около 17 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что у него имеется доступ к банковскому счету ФИО2 и посредствам услуги «Мобильный банк» ОАО <данные изъяты> подключенной к абонентскому номеру № зарегистрированному с ДД.ММ.ГГГГ на лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, имеет возможность распоряжаться чужими денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном банковском счете, используя свой сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> с вышеуказанным абонентским номером, осуществил денежный перевод в размере 3600 рублей со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2., на счет банковской карты ОАО <данные изъяты> лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
После получения смс-сообщения об успешно выполненной операции, то есть о снятии денежных средств с вышеуказанного счета ФИО2 через банкомат ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу:<адрес>, ФИО1 обналичил, указанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3 600 рублей.
Также около 19 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что у него имеется доступ к банковскому счету ФИО2 и посредствам услуги «Мобильный банк» ОАО <данные изъяты> подключенной к абонентскому номеру № зарегистрированному с ДД.ММ.ГГГГ на лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, имеет возможность распоряжаться чужими денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном банковском счете, используя свой сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> с вышеуказанным абонентским номером, осуществил денежный перевод в размере 3300 рублей со счета № банковской карты ОАО <данные изъяты> ФИО2., на счет банковской карты ОАО <данные изъяты> лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
После получения смс-сообщения об успешно выполненной операции, то есть о снятии денежных средств с вышеуказанного счета ФИО2 через банкомат ОАО <данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, ФИО1 обналичил, указанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3 300 рублей.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Вишневского К.Д., потерпевшей ФИО2 защитника адвоката Школина И.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Школина И.Н., государственного обвинителя Вишневского К.Д., потерпевшую ФИО2 полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировав его действия по:
ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества;
ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной /т. 1 л.д. 166/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведении во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом в отношении подсудимого ФИО1 не установлено.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории средней тяжести преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно /т. 2 л.д. 108-116, 127/, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит /т. 2 л.д. 107/, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, без применения к нему дополнительного вида наказания, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством (ст. 43 УК РФ). Также, по мнению суда ФИО1 как личность в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным с применением ст. 73 УК РФ признать назначенное наказание условным.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В связи с тем, что судом не установлена виновность ФИО1 в совершении хищения имущества ФИО2 на сумму 2475 рублей, то суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный ФИО2 гражданский иск в сумме 17 875 рублей, удовлетворить частично на сумму 15 400 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований суд считает необходимым отказать.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отчет по карте № на имя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отчет по карте № на имя ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 237/, по вступлению приговора в законную силу, подлежат хранению при материалах уголовного дела, наручники и пневматический пистолет, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты>» /т. 2 л.д. 238/ по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 28 мин. до 02 час. 11 мин.) в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 58 мин.) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно, в дни установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 15 400 рублей, в удовлетворении остальной части требований отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: отчет по карте № на имя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отчет по карте № на имя ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, наручники и пневматический пистолет, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.
Федеральный судья: А.А. Швайгерт