Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «03 июня» 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Залыгаевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Антошкина А.А.ча,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Жихоревой М.В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антошкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Антошкин А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размерепри следующих обстоятельствах:
07 августа 2013 года, около 14 часов 30 минут Антошкин А.А., находясь на поле в с правой стороны автодороги сообщением <адрес> близ <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранения наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и соцветия каннабис (марихуана), сложил их в полимерный пакет, который в свою очередь положил в боковой карман куртки.
В период с 14 часов 30 минут 07 августа 2013 года по 13 часов 10 минут 30 апреля 2014 года Антошкин А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, незаконно хранил при себе в кармане куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). 30 апреля 2014 года около 13 часов 00 минут Антошкин А.А., находясь на территории городского парка <адрес>, распивал водку «<данные изъяты>» и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в дежурную часть М ОМВД России «Чаплыгинский», расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в 13 часов 10 минут у него в кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 24, 23 грамма в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
С указанной фабулой органом дознания Антошкину А.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Антошкин А.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Антошкин А.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Он поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя Никифорова Б.В. по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Антошкина А.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антошкина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Антошкину А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также его молодой возраст.
Изучением личности подсудимого Антошкина А.А. судом установлено, что на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 56, 57), постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, в органы местного самоуправления на Антошкина А.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 58, 60), проживает один.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Антошкин А.А. было совершено им до вынесения приговора Чаплыгинского районного суда от 16.05.2014 года, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Суд, исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого Антошкина А.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства, не преследующего чрезмерной суровости наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований, позволяющих применить к нему ст. 64 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Антошкина А.А. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антошкина А.А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Чаплыгинского районного суда от 16.05.2014 года окончательно назначить Антошкину А.А. наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Антошкину А.А. в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 24, 03 грамма в высушенном виде, упакованное в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов №6» УМВД России по Липецкой области и «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Антошкина А.А. – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ Залыгаева Е.П.