Приговор от 07 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014 года
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        г. Заринск                                                                             07 мая 2014 года
 
    Заринский городской суд в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Чернова М.Н., ; подсудимого Калинина А.А., защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 46857, при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке принятия судебного решения заседании уголовное дело в отношении КАЛИНИНА А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком на 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% из заработка в доход государства с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 100 часам обязательных работ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу 5 дням лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор от ДД.ММ.ГГГГ года- к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
         Калинин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Калинин А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побужденийв период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ране знакомого Н.К. по адресу пер. <адрес> в г. Заринске, к которому пришел в гости, чтобы распить спиртные напитки, где обнаружил, что последний крепко спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял из кармана брюк, висевших на вешалке в комнате дома по указанному адресу денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.К. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Калинин А.А.вышел из дома Н.К. и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
        Своими умышленными действиями Калинин А.А. причинил ущерб Н.К. на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Калинина А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        Он же Калинин А.А., имея умысел на тайное хищение стеклопакетов от пластиковых окон, с незаконным проникновением в помещение здания Б, расположенного по <адрес> в г. Заринске, действуя из корыстных побуждений, в период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел к зданию бывшего Б по указанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным металлическим предметом, повредил замок на входной двери и незаконно проник в помещение здания бывшего Б по указанному адресу, откуда в выше указанный период времени, имеющимся у него неустановленным металлическим предметом, выставил из пластиковых окон <данные изъяты> стеклопакетов, стоимостью <данные изъяты> рублей за один, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Б, и в виду отсутствия средств для их транспортировки оставил здесь же в помещении здания, чтобы на следующий день вывезти стеклопакеты на санях т распорядиться ими по своему усмотрению
 
    Однако, задуманное Калининым А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он увидел у здания бывшего Б сотрудников полиции, и боясь быть задержанным на месте преступления скрылся. Преступные действия Калинина А.А. были направлены на причинение материального ущерба Б на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Калинина А.А. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд на основании заявленного в порядке ст.314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
 
         Преступления, совершенные Калининым А.А. относятся к категории небольшой и средней тяжести, имеющейся в материалах уголовного дела характеристикой, последний характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает и признает при назначении наказания рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Калинина А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: стеклопакеты в количестве 5 ( пяти) штук переданы Б по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Калинина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- 10 месяцев лишения своды:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- 1 год 3 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в дни определенные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: стеклопакеты в количестве 5 ( пяти) штук переданы Б по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий :                                                     Н.М.Балабина