Приговор от 03 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
    (у/д № 102039)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 03 марта 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Биробиджанского транспортного прокурора Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Васильева О.Б.,
 
    защитника – адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 15.01.2014, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева О.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 08.04.1998 Пожарским районным судом Приморского края по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по УДО 14.12.2001 на 9 мес. 18 дней;
 
    - 29.05.2002 Смидовичским районным судом ЕАО по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 08.04.1998) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;
 
    - 12.03.2007 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ (приговор от 29.05.2002) к 5 годам лишения свободы в колонии особого режима;
 
    - 17.07.2007 Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 12.03.2007) к 6 годам лишения свободы в колонии особого режима (освобожден 11.12.2012 по отбытию срока наказания),
 
    (под стражей содержится с 08 февраля 2014 года);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев О.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    02 сентября 2013 года около 08 часов 30 минут, Васильев О.Б., находясь на участке местности, расположенном в восточном направлении от дома <адрес>, обнаружил куст растения дикорастущей конопли, в результате чего, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Васильев О.Б., находясь в указанном месте, 02.09.2013 в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,21 гр., относящегося к значительному размеру.
 
    После этого, незаконно изготовленное наркотическое средство Васильев О.Б. поместил в бумажный сверток, который положил в карман брюк и таким образом хранил при себе. 02.09.2013 в 17 часов Васильев О.Б. совершил посадку в электропоезд сообщением «Хабаровск-Биробиджан».
 
    20 сентября 2013 года в 17 часов 50 минут Васильев О.Б. был выявлен сотрудниками полиции в тамбуре электропоезда стоящего на ст. Биробиджан, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев О.Б., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев О.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Васильев О.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Васильева О.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву О.Б., судом признается рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Васильеву О.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; наличие смягчающих и отягчающее обстоятельство; данные о личности подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, как лицо ранее неоднократного привлекавшееся к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены; данное умышленное преступление совершено, через непродолжительное время после освобождения из ИК что, по мнению суда, в целом свидетельствует о криминальной направленности Васильева О.Б.; учитывая виляние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, а также и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Васильеву О.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и установленных судом вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения к подсудимому Васильеву О.Б. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Васильеву О.Б. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумажного листа, сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васильева О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву О.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагмент бумажного листа, сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Хромцову В.И. за оказание юридической помощи Васильеву О.Б., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на апелляционное представление прокурора либо жалобу потерпевшего. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующая         И.П. Журова