Приговор от 18 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ
 
Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Брянск                             18 февраля 2014 года
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи                         Сементьева И.А.,
 
    при секретаре                                 Жарковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Брянского транспортного прокурора             Бацейкиной И.В.,
 
    подсудимого                                Д.    
 
    защитника – адвоката Цыбанкова Д.П., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Д., <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст.229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Д. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в окрестностях <сведения исключены>, незаконно приобрел каннабис (марихуана), путем сбора листьев с кустов дикорастущей конопли, для личного употребления, вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенный к значительным размерам, который завернул в бумажный сверток и упаковал в сверток из полимерного материала, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Д. имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства в значительном размере, завернутое в бумажный сверток и упакованное в сверток из полимерного материала, на станции <сведения исключены> произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены>» в вагон №...., на место №...., и, следуя железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции Москва-Киевская РФ, незаконно хранил и перевозил бец цели <сведения исключены> грамма каннабиса (марихуаны), наркотического средства в значительном размере. В пути следования, Д.. зная, что будет проводиться таможенный контроль, с целью сокрытия и незаконной перевозки наркотического средства, спрятал сверток из полимерного материала, завернутый в бумажный сверток и упакованный в сверток из полимерного материала, содержащий каннабис (марихуану) среди продкутов питания, находящихся в принадлежащей ему дорожной сумке зеленного цвета, размещенной в рундуке под местом №.... вагона №.... указанного поезда, где незаконно хранил и перевозил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, как по территории <сведения исключены>, так и по территории России до станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 13 минут на железнодорожной станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска, при таможенном контроле поезда №.... сообщением <сведения исключены>», вышеуказанное количество наркотического средства, завернутом в бумажный сверток и упакованном в свертке из полимерного материала, среди продуктов питания, в принадлежащей ему дорожной сумке зеленного цвета, размещенной в рундуке под местом №.... вагона №.... указанного поезда, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут было изъято у Д.. сотрудником полиции.
 
    Кроме этого он, ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>», в нарушении требований ст.ст.179-181,353,356, Таможенного кодекса таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории <сведения исключены> на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены>» каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенный к значительным размерам, отнесенный к значительным размерам, завернутый в бумажный сверток и упакованный в сверток из полимерного материала, среди продуктов питания, в принадлежащей ему дорожной сумке зеленного цвета, размещенной в рундуке под местом №.... вагона №.... указанного поезда, и незадекларирован в установленном законном порядке. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 13 минут на железнодорожной станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены> вышеуказанное количество наркотического средства, завернутом в бумажный сверток и упакованном в свертке из полимерного материала, среди продуктов питания, в принадлежащей ему дорожной сумке зеленного цвета, размещенной в рундуке под местом №.... вагона №.... указанного поезда, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до23 часов 30 минут было изъято у Д. сотрудником полиции.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Д. в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Д. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Цыбанков Д.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Д.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть раскаяние и признание вины подсудимым, привлечение его к уголовной ответственности впервые, наличие 2 малолетних детей и назначить минимальное наказание.
 
    Государственный обвинитель Бацейкина И.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, суд учитывает, что наказания за преступления, которые совершены подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Д. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ – как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Д.. наказания, суд исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также и требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Д.. совершил деяния, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории тяжких и небольшой тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.229.1 УК РФ, в совершении которого Д. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Д.. ранее судим не был, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 154,155), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.160,161), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.157,158).
 
    Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого <сведения исключены> Также суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние, признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию, а также привлечение его к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
 
    Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Д.. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Исходя из характера общественной опасности совершенных Д. преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также, учитывая, что совершенные им преступления не влекут серьезных последствий для государственных интересов РФ, жизни здоровья и безопасности граждан, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ Д.. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.229.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Д. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Д. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства - акт таможенного осмотра, проездной документ – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой <сведения исключены> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), четыре пакета из полимерного материала, бумажный сверток, полимерный сверток, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
    Председательствующий        подпись         Сементьев И.А.
 
    Копия верна, судья                         Сементьев И.А.            
 
    Секретарь с/з                             Жаркова А.А.