Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
П Р И Г О В О Р 1-39/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 30 января 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Еременко В. М.,
при секретаре Шпак М.Б.,
с участием:
помощника прокурора г. Белгорода Пакалова Д.С.,
обвиняемого Сергиенко Е.Н. и защитника Барчук Е.В.,представившей удостоверение № 947 и ордер № 004795,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сергиенко Евгения Николаевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергиенко Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
19 сентября 2013 года в 16 часов по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления посредством использования услуг интернет- службы АйСиКью заказал наркотикосодержащую курительную смесь и приобрел наркотическое средство <наименование> и его производимое <наименование>, массой не менее 0,24 грамма в значительном размере. Затем вместе с ранее знакомыми: К.Е.К. и С.Т.В. он умышленно употребил часть приобретенного наркотического средства путем вдыхания продуктов горения данного наркотического средства.
Пдейстствий, он, псмесь еремещаясь по г. Белгороду на общественном транспорте, незаконно без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство <наименование> и его производимое <наименование>, массой не менее 0,24 грамма в значительном размере, упакованное в бумажный сверток и полиэтиленовый пакет, в кармане своей куртки. В 20 часов 30 минут в помещении магазина «А» по улице <адрес> он, увидев, что к находящимся у входа в магазин «А» его знакомым К.Е.К. и С.Т.В. приблизились сотрудники полиции, пытаясь избежать уголовной ответственности, выбросил в мусорную урну перед входом в магазин находящееся при нем указанное наркотическое средство в значительном размере. В 21 час 30 минут указанное наркотическое средство массой 0,24 грамма было обнаружено и в установленном законом порядке изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Сергиенко Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.
Защитник Барчук Е.В. поддержала ходатайство Сергиенко Е.Н., государственный обвинитель Пакалов Д.С. не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд удовлетворил ходатайство, поскольку необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Сергиенко Е.Н. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела (л.187-188).
Обвинение, с которым согласился Сергиенко Е.Н., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Сергиенко Е.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сергиенко Е.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Сергиенко Е.Н. с повинной (л.70-71).
Сергиенко Е.Н. характеризуется по месту жительства, работы и отбывания наказания в ФГУ ИК-6 положительно (л. 167,168, 165), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.161, 162), однако ранее привлекался к административной ответственности (л. 154-160).
В соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности Сергиенко Е.Н., влияния наказания на его исправление и условия его жизни, Сергиенко Е.Н. заслуживает наказания в виде ограничения свободы.
Такой вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения нового преступления Сергиенко Е.Н., который проживает с родителями, работает. Характер работы не препятствует исполнению наказания.
Процессуальные издержки в виде расходов государства на вознаграждение адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат возложению на федеральный бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергиенко Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год 6 месяцев.
Установить Сергиенко Е.Н. в период отбывания наказания следующие ограничения:
- не уходить из дома по адресу <адрес> в период с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени;
- не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки, расположенные в пределах территории города Белгорода;
- не выезжать за пределы города Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не изменять место жительства и пребывания по адресу <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции города Белгорода.
Возложить на Сергиенко Е.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию города Белгорода для регистрации два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять Сергиенко Е.Н. со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Зачесть в срок наказания двое суток задержания Сергиенко Е.Н. 12-14 ноября 2013 года (л.92,117) из расчета одни сутки задержания за двое суток ограничения свободы в соответствии с ч.1 ст.71, ч.2 ст. 72 УК РФ.
Избрать осужденному Сергиенко Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный сверток и полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство <наименование> и его производное <наименование> массой 0,18 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Белгороду (л.68) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения в сумме одна тысяча сто рублей адвоката Барчук Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья (подпись) В.М. Еременко