Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
№ 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 13 мая 2014 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
при секретаре Бруевой Н.Т.,
с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,
подсудимых Брызгалина В.Н., Докучаева А.Н.,
защитника: адвоката Санакоевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Брызгалина В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Докучаева А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалин В.Н. и Докучаев А.Н. в группе лиц по предварительному сговору незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Брызгалин В.Н. и Докучаев А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 14 часов 29 марта 2014 года до 16 часов 11 минут 29 марта 2014 года на протоке * реки * в районе административного участка с ** **района * области, используя самоходное транспортное плавающее средство металлическую лодку «*» с подвесным лодочным руль мотором «*», не имея разрешения на какую-либо добычу рыбы сетью, в нарушение пп. «а» п. 29, п. 29.1 Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» производили незаконную добычу рыбы плавной рыболовной сетью длиной * метров, ячеей *мм, являющуюся незаконным орудием массового истребления водных биологических ресурсов. При этом они незаконно выловили указанной сетью рыбу: * особей толстолобика стоимостью * руб. каждый, * особь белого амура стоимостью* руб., и * особь жереха стоимостью * руб., причинив тем самым государству материальный ущерб на общую сумму * руб.
Подсудимые Брызгалин В.Н. и Докучаев А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Брызгалин В.Н. и Докучаев А.Н. поддержали заявленное ими ходатайство, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали вину в совершении преступления.
Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Брызгалина В.Н. и Докучаева А.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Брызгалин В.Н. и Докучаев А.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Брызгалиным В.Н. и Докучаевым А.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение подсудимыми впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, тяжелое материальное положение.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ по которым при рассмотрении дела в особом порядке срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает.
В связи с этим суд усматривает исключительные обстоятельства, установленные ст. 64 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимым наказания в виде штрафа в размере ниже установленного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ. Размер штрафа суд назначает подсудимым с учетом материального положения каждого из подсудимых.
Меру пресечения в отношении подсудимых избирать не следует.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 81, 82, 82.1 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: рыболовную сеть длиной * метров, ячеей * мм – необходимо уничтожить; лодку «*» с двумя веслами и лодочный мотор «*», пластиковый бак необходимо возвратить собственнику Брызгалину В.В..
Суд считает необходимым оплатить труд адвоката Санакоевой В.А. за два дня работы – 12 и 13 мая 2013 года и освободить подсудимых от уплаты судебных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брызгалина В.Н. и Докучаева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить каждому из них наказания в виде штрафов в размере по * рублей.
Меры пресечения Брызгалину В.Н. и Докучаеву А.Н. не избирать.
Вещественные доказательства: рыболовную сеть длиной * метров, ячеей * мм – необходимо уничтожить; лодку «*» с двумя веслами и лодочный мотор «*», пластиковый бак необходимо возвратить собственнику Брызгалину В.В..
Выплатить вознаграждение адвокату Адвокатской областной коллегии адвокатов Санакоевой В.А. за защиту Брызгалина В.Н. и Докучаева А.Н. из средств федерального бюджета в сумме * руб.
Освободить Брызгалина В.Н. и Докучаева А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии и выразить свое отношение к участию адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Приговор вступил в законную силу 24.05.2014 г.