Приговор от 30 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            1-39/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Строитель 30 мая 2014 года
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Сахаровой И.А.,
 
    подсудимого Королева Е.В.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Алтынниковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Королева Е.В., <данные>, судимого:
 
    1) <дата> по ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.229.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Королев Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено <дата> в районе дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    В 17 часов 24 минут Королев Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с <ФИО>1, находясь в районе дома <номер> по <адрес>, с целью обогащения, продал за денежное вознаграждение в размере <данные> то есть незаконно сбыл <ФИО>1 наркотическое средство – семена мака, содержащие примесь наркотического средства – маковая солома, массой не менее 60,6 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – семена мака, содержащие примесь наркотического средства – маковая солома было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе ОРМ.
 
    Королев Е.В. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступление совершено <дата> в вагоне дизель-поезда <номер> сообщением «Волчанск - Белгород», на железнодорожной станции <данные>, на территории <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    Королев Е.В., находясь на территории <адрес>, приобрел для личного потребления 30 пакетов с семенами растения рода МАК общей массой 4887 грамм, содержащих примесь маковой соломы, массой 2,82 грамма.
 
    В 13 часу Королев Е.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, умышленно, в вагоне дизель-поезда <номер> сообщением «Волчанск - Белгород», на железнодорожной станции <данные>, на территории <адрес> переместил 30 полимерных пакетов с семенами растения рода Мак общей массой 4 887 грамм, содержащих примесь наркотического средства – маковая солома массой 2,82 грамма.
 
    В ходе осуществления таможенного контроля были обнаружены и изъяты 30 полимерных пакетов с семенами растения рода Мак, содержащих примесь наркотического средства.
 
По факту покушения на сбыт наркотических средств от 24.03.2013.
 
    В судебном заседании подсудимый Королев Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата> в вечернее время встретился с <ФИО>1 около мемориала «Крест» в <адрес>, и за 1 <данные> продал ему один пакет с семенами мака с наркотическими веществами.
 
    В явке с повинной от <дата> и в ходе проверки показаний на месте <дата> Королев Е.В. показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им сбыта семян мака, содержащих наркотические вещества, <ФИО>1 за <данные> (т.2 л.д.3, т.3 л.д.219-229).
 
    Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд находит вину подсудимого Королева Е.В. в совершенном преступлении доказанной.
 
    Из показаний <ФИО>1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, известно, что <дата> он договорился с Королевым Е.В. о встрече, чтобы приобрести семена мака, приготовления наркотического вещества. Встретились в <адрес> около мемориала «Крест», где Королев продал ему семена мака с наркотическими веществами за <данные>. Через некоторое время на <адрес> по предварительной договоренности продал часть семян мака с наркотическими веществами <ФИО>2 за <данные> (т.3 л.д.118-126, 208-212).
 
    Из показаний <ФИО>2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, известно, что <дата> в вечернее время созвонился с <ФИО>1 и договорился о встрече, чтобы приобрести семена мака с наркотическими веществами. Встретились на <адрес>, где <ФИО>1 продал ему семена мака с наркотическими веществами за <данные>. В дальнейшем на остановке «Щорса» в <адрес> в ходе личного досмотра добровольно выдал пакет с семенами мака с наркотическими веществами, сотрудникам полиции, который купил у <ФИО>1 (т.3 л.д.27-30).
 
    В ходе личного досмотра <дата> у <ФИО>2 обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения (т.3 л.д.3-4).
 
    Согласно протокола осмотра предметов от <дата> осмотрен пакет с семенами мака, содержащими примесь наркотического средства – маковая солома, изъятый в ходе личного досмотра <ФИО>2 <дата> (т.3 л.д.18-19).
 
    Справкой эксперта <номер> от <дата> и заключением эксперта <номер> от <дата> (химической судебной экспертизы) установлено, что изъятое у <ФИО>2 вещество растительного происхождения – части растений мака является наркотическим средством – маковой соломой массой 60,6 грамма (т.3 л.д.6, л.д.12-16).
 
    Заключение эксперта основано на материалах дела, исследовании вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия, научно обосновано, соответствует требованиям УПК РФ, поэтому служит доказательством совершения Королевым Е.В. незаконного сбыта наркотического средства.
 
    <ФИО>3 и <ФИО>4 пояснили, что являются сотрудниками УМВД России по Белгородской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что <ФИО>1 занимается незаконным сбытом семян мака, содержащих примеси наркотических средств. <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение». Было установлено, что в вечернее время <ФИО>1 в <адрес>, встретился с Королевым. После встречи с Королевым Е.В., на <адрес> <ФИО>1 сбыл <ФИО>2 пакет с семенами мака с наркотическими веществами. Было установлено, что Ковригин приобрел наркотическое вещество – мак у Королева при встрече.
 
    Таким образом, показания свидетелей объективно подтверждают виновность Королева Е.В. в сбыте наркотического средства.
 
    Кроме того, показания свидетелей подтверждаются:
 
    В ходе осмотра и прослушивания фонограмм от <дата> и от <дата> установлено, что <дата> в ходе телефонного разговора между Королевым Е.В. и <ФИО>1 состоялась договоренность о приобретении наркотического средства за денежные средства в размере <данные> (т.3 л.д.139-169, 183-198).
 
    Актом ОРМ «наблюдение», проведенного 24.03.2013, подтверждена встреча <ФИО>1 и Королева Е.В. в <адрес>. В ходе встречи <ФИО>1 получил от Королева Е.В. пакет. (т.2 л.д.181-182)
 
    ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» проведено в соответствии с требованиями ст.6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.8 указанного Закона, поэтому суд приходит к выводу о допустимости материалов оперативно-розыскной деятельности и признает их как доказательства виновности подсудимого.
 
    Законность проведения ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» сторонами не оспаривается.
 
    Из приговора Октябрьского районного суда Белгородской области от <дата> в отношении <ФИО>1 известно, что <ФИО>1 признан виновным в сбыте наркотического средства – семян мака, содержащими примесь наркотического средства – маковой соломы массой 60,6 грамма, ранее приобретенной <дата> в <адрес> у Королева Е.В. (т.5 л.д.24-27).
 
    Протоколы и заключение составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимого к совершению преступления.
 
    Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признания Королева Е.В. виновным в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Королева Е.В. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
 
    О прямом умысле и корыстном мотиве совершения Королевым Е.В. сбыта наркотического средства свидетельствует характер и способ совершения преступления, так как целью совершения сбыта являлась нажива от продажи наркотических средств. Прямой умысел подсудимого на сбыт наркотического средства подтверждается тем обстоятельством, что Королев Е.В. заранее договорился с <ФИО>1 о продаже наркотического средства, определив время и место встречи.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о том, что преступление Королевым Е.В. совершено с прямым умыслом и из корыстного мотива, так как за сбытое наркотическое средство, подсудимый получил деньги в сумме <данные>.
 
    Цель совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление является неоконченным, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Общая масса изъятого наркотического вещества – семена мака, содержащие примесь наркотического средства – маковая солома составила 60,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, относится к наркотическим средствам, в значительном размере. Поэтому квалифицирующий признак «в значительном размере» доказан.
 
    Органом предварительного расследования Королев Е.В. обвинялся в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как оконченное преступление. Однако государственным обвинителем действия Королева Е.В. были переквалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
 
    Подсудимый не оспаривает виновность и квалификацию своих действий.
 
         2)По факту незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Королев Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата> в <адрес>, купил 30 пакетов мака для изготовления наркотического средства, в личных целях. Прибыв, на территорию РФ, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещенных пакетах с маком.
 
    В явке с повинной от <дата> Королев Е.В. показал и подробно рассказал об обстоятельствах, при которых приобрел на территории <адрес> 30 пакетов с семенами мака, с целью изготовить из них наркотическое средство – опий, которые перевез на железнодорожном транспорте (т.4 л.д.47).
 
    Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд находит вину подсудимого Королева Е.В. в совершенном преступлении доказанной.
 
    <ФИО>5 показал, что <дата> осуществлял таможенный контроль дизель-поезда «Волчанск – Шебекино» <номер>. В ходе таможенного контроля вагона <номер> у Королева Е.В. выявлен незадекларированный товар в количестве 30 пакетов с семенами мака.
 
    Показания свидетеля суд признает достоверными, поскольку они являются относимыми, допустимыми, поэтому служат доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Кроме того, показания свидетеля подтверждаются:
 
    В пассажирской таможенной декларации от <дата> на имя Королева Е.В. в графе «сведения о товарах, указанных в п.п.3.4, 3.5, товарах, подлежащих таможенному декларированию, и иных товарах по желанию физического лица» - ничего не указано (т.4 л.д.11).
 
    Согласно акта таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от <дата> в личных вещах Королева Е.В. обнаружено и изъято 30 пакетов в заводской упаковке с маркировкой «мак» весом по 175 грамм (т.4 л.д.12-13).
 
    Актом отбора проб и образцов от <дата> подтверждено, что в личных вещах Королева Е.В. обнаружены и изъяты 30 упаковок с семенами мака (т.4 л.д.14-15).
 
    Заключением специалиста <номер> от <дата> и заключением эксперта <номер> от <дата> (химической судебной экспертизы) установлено, что в 30 полимерных пакетах находятся семена растения рода Мак общей массой 4 887,0 грамм и являющееся наркотическим средством – маковой соломой, содержащей общей массой наркотического средства- 2,82 грамма (т.4 л.д.23-24, л.д.54-59).
 
    Заключение эксперта основано на материалах дела, исследовании вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия, научно обосновано, соответствует требованиям УПК РФ, поэтому служит доказательством совершения Королевым Е.В. преступления.
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что осмотрены 30 полимерных пакетов с семенами растения рода Мак общей массой 4 887,0 грамм (т.4 л.д.61-62).
 
    Протоколы и заключение составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимых к совершению преступления.
 
    Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признания Королева Е.В. виновным в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Королева Е.В. по ч.1 ст.229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступление Королевым Е.В. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность контрабанды наркотических средств, достоверно зная, что наркотические средства, к которым относится маковая солома, запрещены к свободному обороту и перемещению через таможенную границу РФ, в соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о том, что преступление Королевым Е.В. совершено с прямым умыслом.
 
    Цель совершения преступления – незаконный оборот наркотических средств.
 
    Подсудимый не оспаривает виновность и квалификацию своих действий.
 
    Преступления Королевым Е.В. совершены при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при неснятой и непогашенной судимости по приговору Белгородского районного суда от <дата> вновь совершил особо тяжкое и тяжкое преступления.
 
    Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Королева Е.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева Е.В., суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание гепатитом «С».
 
    Характеризуется Королев Е.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, по месту прежнего отбытия наказания – отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на консультативном наблюдении у врача нарколога с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями, с 28.02.2013.
 
    Привлекался к административной ответственности за несоблюдение поднадзорным административных ограничений, которые наложены судом и за потребление наркотических средств в общественных местах (т.4 л.д.116)
 
    Учитывая личность подсудимого, повышенную общественную опасность содеянного, выразившиеся в совершении преступлений против здоровья населения, обстоятельства происшедшего, а также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Королева Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания, связанного с лишением свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ, смягчающие обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, и на основании ч.1 ст.64 УК РФ приходит к выводу о назначении Королеву Е.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.229.1 УК РФ.
 
    Оснований применить ст.73 УК РФ нет.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    Королев Е.В. в соответствии со ст.91 УПК РФ был задержан <дата>, освобожден из-под стражи <дата>, вновь задержан <дата>, освобожден из-под стражи <дата>. Поэтому в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород засчитывается в срок отбытия наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Королеву Е.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима, так как Королевым Е.В. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких, при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.81, 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) массой 9,65 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Яковлевский» – уничтожить; полимерный пакет с находящимися с 30 пакетами с семенами растения рода Мак массой 4 687,0 грамма и наркотическим средством – маковая солома массой 2,72 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Яковлевский» – уничтожить; 3 компакт-диска № 71с, № 166с, № 180с, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Адвокат Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Алтынникова А.А. участвовала в деле по назначению в течение 7 дней. Оплата ее труда произведена за счет средств федерального бюджета в размере 6860 рублей. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение ее услуг являются судебными издержками, которые подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета, и на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Королева Е.В. в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Королева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить наказание по:
 
    - ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - ч.1 ст.229.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно Королеву Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Королеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
        Срок отбытия наказания Королеву Е.В. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
 
    Взыскать с Королева Е.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6860 рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) массой 9,65 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Яковлевский» – уничтожить;
 
    - полимерный пакет с находящимися с 30 пакетами с семенами растения рода Мак массой 4 687,0 грамма и наркотическим средством – маковая солома массой 2,72 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Яковлевский» – уничтожить;
 
    - 3 компакт-диска № 71с, № 166с, № 180с, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Королевым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В этот же срок, осужденный Королев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Пеньков С.Г.