Приговор от 07 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-39\2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Городище
 
    Волгоградской области             07 февраля 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    защитника адвоката Ищенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ года,     
 
    подсудимого Волощенко ФИО7,
 
    07 февраля 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волощенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: 25.03.2011 года Михайловским районным судом Волгоградской области по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16.10.2012 года освобожденного от наказания условно досрочно 29.10.2012 года на срок 07 месяцев 08 дней,
 
    проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Волощенко С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2013 года Волощенко С.А., находясь в лесу, расположенном на окраине <адрес> Волгоградской области, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. После чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, Волощенко С.А. сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и принес домой по месту жительства, где высушил и измельчил, после сложил в полиэтиленовый пакет, чем незаконно приобрел наркотическое средство. В дальнейшем, Волощенко С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, имея при себе сорванные им с кустов дикорастущей конопли листья, 24.11.2013 года примерно в 14 часов 30 минут выехал в качестве пассажира на автомобиле ГАЗ ДД.ММ.ГГГГ, государственный номер № регион, из <адрес> Волгоградской области в г. Волгоград. Проезжая на автомашине по автодороге Москва Волгоград, на СПП «Гогродищенский», расположенном на 945 км. федеральной автодороги Москва-Волгоград, автомобиль, на котором передвигался Волощенко С.А., был остановлен сотрудником ИДПС. После чего, Волощенко С.А. был сопровожден в здание СПП «Городищенский». При проведении личного досмотра Волощенко С.А. 24.11.2013 года в 17 часов 05 минут, под одеждой последнего был обнаружен и впоследствии изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 10871 от 17.12.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и согласно справки об исследовании №10368 от25.11.2013 года, количество наркотического средства –каннабиса (марихуаны) равно 50,68 грамма. В соответствии с Постановлением Правительтсва РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо кпуного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российкой Федерации запрещен, количество вещества 50,68 грамма относится к категории значительного размера.
 
    Подсудимый Волощенко С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Ищенко А.Н. поддержал заявленное подсудимым Волощенко С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волощенко С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: -по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волощенко С.А. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное Волощенко С.А., предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Волощенко С.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает рядом тяжких заболеваний, что суд на основании ст.61ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Волощенко С.А. ранее 25 марта 2011 года осужден приговором Михайловского районного суда Волгоградской области по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 УК РФ, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы. Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16.10.2012 года освобожден 29.10.2012 года от наказания условно-досрочно на срок 07 месяцев 08 дней, и имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    При таких обстоятельствах, на основании требований ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях содержится рецидив преступления, что согласно положения ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Волощенко С.А. преступления, сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, поведение после совершенного преступления, наличие тяжких заболеваний, суд считает необходимым назначить Волощенко С.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначение Волощенко С.А. наказания в виде лишения свободы условно, с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому Волощенко С.А. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Волощенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Волощенко ФИО10 наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Волощенко ФИО11 исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Волощенко ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,08 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Отдела <адрес> Городищенскому району Волгоградской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.