Приговор от 24 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года                                 г. Мамадыш РТ
 
    Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Р.И. Валеев,
 
    с участием государственного обвинителя Л.К. Аскарова,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Хуснутдинова Хабира Мухаматнуровича,
 
    защитника Н.Б. Останина, представившего удостоверение № 623 и ордер № 035623,
 
    при секретаре С.М. Рыловой,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
            ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. ФИО1 <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года. Постановлением Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для реального отбывания наказания, назначенного приговором суда в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Приволжского районного суда <адрес> РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мамадышского районного суда РТ условно-досрочное освобождение отменено и направлен для исполнения оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором суда в исправительную колонию строгого режима на 1 год 6 месяцев 26 дней.
 
            в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО4 (гражданский ответчик) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана джинс находящихся на ФИО3 похитил денежные средства в размере 7000 рублей. Своими преступными ФИО7 ФИО4 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, откуда похитил одну головку блока цилиндров двигателя марки «ЗМЗ 406» от автомобиля «Газель» стоимостью 15 000 рублей, один картер блока цилиндра двигателя марки «ЗМЗ 406» от автомобиля «Газель» стоимостью 2000 рублей, одну алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 1000 рублей. Своими преступными ФИО7 ФИО4 причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащий ФИО9, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего, открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-E1200M» стоимостью 700 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей. Своими преступными ФИО7 ФИО4 причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО4, находясь в <адрес> РТ умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает похитил сотовый телефон марки «FLY TS-91» с серийными номерами № стоимостью 600 рублей, 2 килограмма мяса говядины стоимостью 1 килограмма 220 рублей, общей стоимостью 440 рублей, 4 килограмма гусиного мяса стоимостью 1 килограмма 300 рублей, общей стоимостью 1200 рублей. После этого ФИО4, обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными ФИО7 ФИО4 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей.
 
    Подсудимый (гражданский ответчик) ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему деяний и исковые заявления ФИО2, ФИО3 признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого (гражданского ответчика) ФИО4 без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина ФИО4 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, установлена.
 
    ФИО7 ФИО4 следует квалифицировать по эпизоду: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3) по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9) по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2) по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, здоровье и условия жизни его и его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, возмещение ущерба потерпевшим: ФИО9, ФИО8.
 
    Оснований для изменения в отношении ФИО4 категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ на менее тяжкие, суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание вины ФИО4, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества. Ввиду тяжелого материального положения подсудимого и отсутствия постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
             Суд считает, что иски ФИО2 и ФИО3 к ФИО4 о взыскании материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению.
 
             С ФИО4 в пользу ФИО2 подлежит взысканию причиненный ущерб в размере 1640 рублей, в пользу ФИО3 подлежит взысканию причиненный ущерб в размере 7000 рублей.
 
    Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 
    В данном случае по иску ФИО2 с ФИО4 в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 рублей, по иску ФИО3 с ФИО4 в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 рублей.
 
    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этим нормам закона назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания ФИО4 исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме 1640 (одна тысяча шестьсот сорок) рублей.
 
    Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Взыскать с ФИО4 в доход государства государственную пошлину в сумме 800 (восемьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                               Судья
 
    +