Приговор от 22 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                Дело № 1-39/2014                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации
    п.г.т. Новоспасское                                                                                 22 мая 2014 года
 
    Ульяновской области
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи                             Балукова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                             Карташова А.А.
 
    подсудимого                                                           Линькова Г.Н.
 
    защитника - адвоката Тимаевой Р.А., представившей удостоверение № 1148 от 05.12.2012 года и ордер № 18 от 08.04.2014 года,
 
    при секретаре                                                         Кузяхметовой А.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Линькова Г.Н., ****, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Линьков Г.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине декабря 2013 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Линьков Г.Н., (дата) года рождения, имея                 преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «каннабис» (марихуана), в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, находясь за помещением бани на территории своего домохозяйства, расположенного по адресу: (адрес), путём личного сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, совершил незаконное приобретение наркотического средства «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее *** грамм.
 
    Указанное наркотическое средство, массой не менее *** грамм, Линьков Г.Н. поместил в два полимерных пакета - сумки чёрного цвета, и незаконно хранил в своём доме, по адресу: (адрес), для личного потребления, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Новоспасский».
 
    (дата) года, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 30 минут,                 в ходе осмотра места происшествия: дома (адрес), в котором проживает Линьков Г.Н., сотрудниками МО МВД России «Новоспасский» было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общей массой в высушенном виде *** грамм, которое Линьков Г.Н. незаконно приобрёл и хранил для личного потребления, без цели сбыта.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров           наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства «каннабис» (марихуана) является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Линьковым Г.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Линьков Г.Н., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, понимает его сущность, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как следует из материалов дела, Линьков Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании защитник - адвокат Тимаева Р.А. ходатайство подсудимого Линькова Г.Н. поддержала.
 
    Государственный обвинитель Карташов А.А. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Исходя из предъявленного Линькову Г.Н. обвинения, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Линькову Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Линьков Г.Н. ранее не судим, в течение года он к административной ответственности не привлекался.
 
    Линьков Г.Н. по месту жительства на учёте у врачей психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.
 
    Администрацией МО Красносельское сельское поселение Новоспасского района отмечается, что за время проживания на территории муниципального образования Линьков Г.Н. на административных комиссиях не разбирался, жителями характеризуется с неудовлетворительной стороны.
 
    УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Линьков Г.Н. в целом характеризуется положительно, отмечается, что жалоб и заявлений на него не поступало, к административной и уголовной ответственности он не привлекался, приводов в полицию не имеет.
 
    По месту учёбы в *** (адрес)» Линьков Г.Н. в целом характеризуется положительно, отмечается, что с ребятами своей группы в хороших отношениях, но друзей не имел. С педагогами вежлив, не конфликтен, молчалив, уравновешен, спокоен. Имеет инвалидность 2 группы, в употреблении спиртных напитков не замечен.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Линькову Г.Н. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК, суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности, в целом положительные данные о подсудимом, состояние его здоровья.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Линьковым Г.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характеризующие данных о личности подсудимого Линькова Г.Н., все обстоятельства по делу, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Линькова Г.Н. возможно без реального лишения свободы, и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения по данному делу в отношении подсудимого Линькова Г.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к подсудимому Линькову Г.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Линькова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Линькову Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Линькова Г.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Линькову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой в высушенном виде *** грамм, с элементами упаковки; изделие, похожее на курительное приспособление «кальян», с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:                                                А.Н. Балуков