Приговор от 21 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-39/2014
 
    судья Гурин И.Г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 21 февраля 2014 г.
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурина И.Г.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов по назначению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес> с/х «Боровский» мкр-н Заречье <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по предварительному сговору с иными лицами с целью тайного хищении чужого имущества, распределив роли каждого, путем пролома крыши магазина по адресу: <адрес> иное лицо проникло внутрь, откуда через проем передал другому иному лицу, находящему на крыше, принадлежащие ООО «МОК» 44 бутылки пива различных марок и 8 банок пивного напитка «Игуана», после чего другое иное лицо передало похищенное имущество ФИО1, находящемуся в момент хищения около магазина и наблюдавшему за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. Затем ФИО1 и иное лицо через тот же проем в крыше вышеуказанного магазина вновь проникли в помещение магазина, откуда совершили хищение: 95 пачек сигарет различных марок, 30 упаковок арахиса, 18 упаковок фисташек, 18 пирожков, 3,4 кг. колбасных изделий, 3 пиццы «Ассорти», 4 упаковки пельменей и 8 бутылок пива, передав похищенное находившемуся рядом с магазином другому иному лицу. После чего скрылись с места преступления, тем самым причинили ООО «МОК» материальный ущерб на общую сумму 14428 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО5, а также обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризующегося отрицательно, без определенного рода занятий, а также вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, что признает обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
 
    Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание без изоляции от общества и лишения свободы в виде штрафа.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и его раскаянья не отменять условно осуждение по приговору Боровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В отношении подсудимого ФИО1 оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: 3 отрезка дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при нем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000(сорока тысяч) рублей.
 
    Настоящий приговор и приговор Боровского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 3 отрезка дактопленки, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном дел.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: