Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года
с. Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К., подсудимого Урлапова А.А., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 37552, при секретаре Антиологовой Т.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Урлапова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урлапов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2014 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов 30 минут в селе (данные изъяты), Урлапов А.А. находясь в веранде квартиры № (данные изъяты), принадлежащей К., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его дальнейшего использования в личных целях, тайно, свободным доступом похитил находящуюся в помещении веранды бензопилу «Partner-350», стоимостью 3330 рублей, принадлежащую К., с похищенным с места совершения преступления скрылся в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 3330 рублей являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Урлапов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить свои показания на предварительном следствии из которых следует, что в конце февраля 2014 года, точного числа не помнит, проходя мимо дома знакомого К., проживающего по адресу: (данные изъяты), решил зайти в гости к последнему, двери веранды и дома К. были открыты, но последнего дома не оказалось, он вышел на веранду, где на полу увидел бензопилу «Partner-350» в корпусе оранжевого цвета, у него возник умысел похитить ее и продать, заработать деньги, либо использовать по назначению и также заработать деньги. Около 15.30 часов, взял бензопилу и вышел на улицу похитив её. Пошел в направлении своего дома, проходя мимо улицы (данные изъяты) решил зайти к своему знакомому К., чтобы оставить у него похищенную бензопилу, так как боялся, что кто-то из знакомых может увидеть и сообщить К. Зашел в дом К., сказал, что идет с калыма и попросил оставить у него бензопилу, пояснил что собирается идти в гости и к себе домой заходить не будет. Пообещал забрать бензопилу позже, на что К. согласился и сказал оставить её на веранде дома, о том, что бензопилу «Partner-350», похитил у К., К. не рассказывал. Примерно через два дня, на улице встретил К. который рассказал, что к нему приходил К. и сказал, что у него похитили бензопилу, узнал в оставленной им бензопиле свою после чего забрал ее домой. Он признался К., что кражу совершил он, позже он встретился с К. и попросил у него прощения.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний потерпевшего К. следует, что в конце февраля 2014 года, точного числа не помнит, находился дома, около 15 часов решил сходить в магазин за продуктами, когда он пошел, забыл закрыть двери дома на замок. Примерно через 40 минут вспомнил, что двери дома открыты и вернулся домой, зайдя в веранду квартиры, обнаружил, что стоящей на полу справа, от входа на веранду у кладовой комнаты бензопилы «Partner-350» нет, понял, что в отсутствии него кто-то похитил бензопилу. После обнаружения кражи в полицию не обращался, так как решил, что сам найдет похищенное. Примерно через 2-3 дня, зашел к знакомому К. проживающему в д. 16 по улице (данные изъяты), при входе в дом, на веранде которого обнаружил принадлежащую ему похищенную бензопилу, спросил у К., откуда у него бензопила, на что тот ответил, что её к нему принес Урлапов А.А. и пояснил, что бензопила принадлежит ему и оставил её на время, обещал забрать. Он рассказал К., что бензопила принадлежит ему и была похищена несколько дней назад, после чего забрал ее домой. В этот же день он встретил Урлапова А.А., который признался ему, что похитил бензопилу и извинился перед ним. Бензопилу «Partner-350» приобретал в марте 2011 года в магазине за 4500 рублей, стоимость похищенной бензопилы с учетом износа и эксплуатации составляет 3330 рублей, с оценкой специалиста согласен. Ущерб причиненный от кражи в сумме 3330 рублей, является для него значительным в виду того, что он и его сожительница постоянного источника дохода не имеют, принадлежащая ему бензопила возвращена «Partner-350» без повреждений, в рабочем состоянии, ущерб от кражи ему возмещен, гражданский иск заявлять не желает.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля К. следует, что в конце февраля 2014 года, точного числа не помнит, около 16 часов к нему домой пришел Урлапов А.А. который принес с собой бензопилу в корпусе черно-оранжевого цвета с надписью «Partner-350», сказал что идет с калыма и попросил оставить бензопилу у него на хранение, пообещав, что заберет её позже, так как собрался идти к кому-то в гости и к себе домой заходить не хочет. Он спросил у него, кому принадлежит бензопила, на что тот ответил, что она его, он не стал возражать и Урлапов А.А. поставил бензопилу на пол в веранде его дома, после чего ушел. Примерно через три дня, к нему домой пришел К., который увидел на веранде бензопилу оставленную Урлаповым А.А., спросил у него про нее, на что он ответил, что её принес Урлапов А.А. К. пояснил, что бензопила принадлежит ему и была похищена у него около 3 дней назад, после чего забрал ее себе. В этот же день он встретил Урлапова А.А. который признался ему в совершении кражи бензопилы у К.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля П. следует, что она проживает с К. в конце февраля 2014 года, точного числа не помнит, в вечернее время когда пришла домой, на веранде их дома увидела бензопилу оранжевого цвета, спросила у К. откуда бензопила, на что тот ей ответил, что её принес Урлапов А.А. и оставил на хранение, пояснив, что заберет позже. Через несколько дней К. рассказал ей что бензопилу Урлапов А.А. похитил у К.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ГУР ОП
Знаменское МО МВД России «Тарский». 21.03.2014 года в ходе ОРМ К. сообщил ему о том, что в конце февраля 2014 года, из веранды его квартиры была похищена бензопила «Partner-350», которую он в дальнейшем обнаружил в доме К. В ходе проверки было установлено, что данное преступление совершил Урлапов А.А. который признался в совершении данного преступления.
Доказательством по делу, объективно подтверждающим вину подсудимого также являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.03.2014 года., согласно которого в ходе ОРМ установлено, что Урлапов А.А. в конце февраля 2014 года, около 15.30 часов находясь в веранде кв. 2 д. 31 по улице (данные изъяты), тайно похитил бензопилу«Partner-350» принадлежащую К.
- протокол осмотра места происшествия от 21.03.2014 года, веранды квартиры № 2 дома № 31 по улице (данные изъяты), принадлежащей К., из которой совершена кража бензопилы «Partner-350», принадлежащей последнему.
- протокол выемки от 28.03.2014 года, в ходе которого у потерпевшего К. была изъята бензопила «Partner-350» похищенная Урлаповым А.А.
- протокол осмотра предметов от 28.03.2014 в ходе которого осмотрена похищенная бензопила «Partner-350»
- справка специалиста от 28.03.2014 по результатам осмотра и оценки, согласно которой остаточная стоимость бензопилы «Partner-350» с учетом износа 60% составляет 3330 рублей,
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Урлапова А.А. от 04.04.2014 года, с фототаблицей, в ходе которого Урлапов А.А., указал место, способ, обстоятельства совершения тайного хищения бензопилы «Partner-350», из веранды кв. № 2 д. № 31 по улице (данные изъяты), принадлежащей К.
Урлапов А.А. на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, являются последовательными, не противоречивыми, суд считает их правдивыми и принимает за основу при вынесении приговора.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Урлапов А.А. в конце февраля 2014 года, находясь в веранде квартиры № 2 д. № 31 по улице (данные изъяты), принадлежащей К., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его дальнейшего использования в личных целях, тайно, свободным доступом похитил находящуюся в помещении веранды бензопилу «Partner-350», стоимостью 3330 рублей, принадлежащую К., причинив последнему материальный ущерб сумму 3330 рублей, являющийся для К. значительным.
При назначении вида и размера наказания Урлапову А.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, его характеристики, не усматривая в действиях отягчающих ответственность обстоятельств, признавая смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, не считает их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела. Основываясь на принципах назначения наказания, справедливости, исправлении, предупреждении совершения новых преступлений, назначает наказание в виде обязательных работ, при этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урлапова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание 300 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Урлапова А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественных доказательств по делу: бензопилу «Partner-350» переданную потерпевшему К. оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.А. Орёл
Приговор вступил в законную силу.