Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
1-39/2014 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Порхов 08 мая 2014 года
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Сиротенко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Великанова Б.Ю.,
подсудимого Сергеева С.В.,
защитника Васильева С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Тарасенкове А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева С.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев С. В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 10 минут Сергеев С.В., будучи неосведомленным об участие лица, под псевданимом «Сухан» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», действуя в его интересах, по его просьбе, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконно приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в значительном размере, находясь вблизи ГЭС на ул. <адрес> <адрес>, на переданные ему вышеуказанным лицом денежные средства в сумме 2500 рублей, купил, у неустановленного лица, один запаянный сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, общей массой 0,71 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер. Данный сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом светлого цвета, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в том же объеме, Сергеев С.В. около 13 часов 20 минут этого же дня, возле гаражей на <адрес>, и передал лицу, под псевдонимом «Сухан», как приобретенное по его просьбе и, на переданные им денежные средства.
Однако, данное преступление Сергеевым С.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудником ОУР ОМВД России по Порховскому району Псковской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лица, под псевдонимом «Сухан», в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном на <адрес>.
Подсудимый Сергеев С.В. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Васильев С.Н. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Сергеев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сергеева С.В. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Сергеевым С.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств его совершения, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Признание Сергеевым С.В. своей вины, его явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого не имеется.
Суд также учитывает, что Сергеев С.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, за совершение аналогичного преступления и вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения, которое ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением Сергеева С.В. в места лишения свободы для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Вместе с тем, в соответствии с комиссионным заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, Сергеев С.В. ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время каким-либо временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, которая в настоящее время компенсирована и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сергеева С.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Принимая во внимание, что Сергеев С.В. свою вину признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая его состояние здоровья, связанное с наличием у него психического заболевания и инвалидности второй группы, а также, то, что в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев С.В. страдает полинаркоманией и нуждается в принудительном лечении, совершил преступление, будучи ранее судимым за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Сергееву С.В. наказание с применением правил, предусмотренных ст.62, 66 ч.3, 70 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.
Иное наказание не будет являться справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и не будет способствовать исправлению подсудимого.
Суд также учитывает, что реального ущерба действиями Сергеева С.В. не причинено, гражданского иска по делу не имеется.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ и назначения Сергееву С.В. наказания в виде его условного осуждения.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления небольшой тяжести к лишению свободы, условное осуждение за которое ему отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима и вновь совершившему преступление, наказание Сергееву С.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, и предметы, не представляющие ценности, должны быть уничтожены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) месяцев.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сергееву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Сергееву С.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и оставить её до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Сергееву С.В. исчислять с 08 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сергеева С.В. срок отбытого им наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светлокремового цвета, являющееся наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) и первоначальной упаковки, в которой находилось наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), а именно кусок бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, упакованные в почтовый конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России поПорховскому району Псковской области - уничтожить, диск DVD+RW «Mirex» № 436- с с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года после вступления в законную силу.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья подпись В.В. Сиротенко
Копия верна: судья
Порховского районного суда В.В. Сиротенко
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу 20 мая 2014 года.