Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 28 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Шмидт А.К.,
защитника-адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер № ...,
потерпевшего В,
при секретарях Берсеневой А.С., Голубевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шмидт А.К., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не женатого, зарегистрированного по адресу: ///, проживающего - ///7, ///, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 45 минут +++, точное время не установлено, Шмидт А.К., на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, в ///, увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения незнакомого В, и в указанный период времени в указанном месте, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, +++ в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 45 минут точное время не установлено, Шмидт, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда и имущественного ущерба собственнику, проследовал за В, до подъезда ... дома по адресу: ///. После чего, Шмидт подбежал к В, находящемуся по указанному адресу и с целью подавления его воли к сопротивлению, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком в затылочную область головы В, причинив ему физическую боль, отчего потеряв равновесие последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шмидт, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, лежащему на земле В, причинив ему тем самым физическую боль. Подавив волю к сопротивлению В, действуя открыто, Шмидт из правого кармана брюк, надетых на В, взял, то есть открыто похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 264 рубля, с находящимися в нем двумя сим - картами, не представляющими материальной ценности, а также денежные средства в сумме 60 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2324 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шмидт А.К. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Шмидт А.К. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Шмидт А.К., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шмидт А.К. является оконченным, умышленным, корыстным, относится к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. На учете в АКНД, АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Отсутствуют основания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Шмидт А.К. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Шмидт А.К. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шмидт А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шмидт А.К. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного: два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания, без уведомления данного органа; в срок определенный контролирующим органом пройти обследование у <данные изъяты> и при необходимости лечение (наблюдение).
Меру пресечения Шмидт А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 28.01.2014 приговор не вступил в законную силу.
Верно Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з Е.В. Голубева