Дата принятия: 28 марта 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Харченко М.Е.,
 
    при секретаре судебного заседания Цыганеш О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Шишкина А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., удостоверение №3111 выдано ГУ МЮ РФ по КК 01.08.2007, ордер №562454 от 19.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкина Андрея Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимогоприговором Тихорецкого городского суда от 20 ноября 2008 года по пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 161Уголовного кодекса Российской Федерациик лишению свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Теучежского районного суда республики Адыгея от 05.08.2010 года освобожден 18.08.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 4 дня,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шишкин Андрей Викторович совершил незаконные приобретение
и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    13 января 2014 года, около 12 часов 00 минут, Шишкин А.В., находясь на участке лесополосы, расположенном на расстоянии 180 метров в южном направлении от юго-западного угла домовладения № 1 по улице<адрес> края, в 90 метрах в юго-восточном направлении от юго-восточного угла домовладения № 15 по <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Шишкин А.В. сорвал с него верхушки и листья, которые перенес по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, где высушил, измельчил
и хранил в газетном свертке с целью дальнейшего личного употребления путем курения.
 
    17 января 2013 года в 23 часа 00 минут Шишкин А.В., находясь
в состоянии опьянения, около магазина «Максим» по улице Воровского
в городе Тихорецке Краснодарского края, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологическое отделение МБУЗ Тихорецкая ЦРБ, где 17.01.2014 года в 23 часа 20 минут было проведено его медицинское освидетельствование. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 196 от 17.01.2014 года у Шишкина А.В. было установлено состояние алкогольного опьянения. Шишкин А.В. был доставлен для составления протокола об административном правонарушении и личного досмотра
в помещение участкового пункта полиции № 3 ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, по адресу:<адрес>, где 17.01.2014 года в 23 часа 50 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 217 от 14.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенную при температуре 110°С составила 16,58 грамм, что является значительным размером.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны
6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Шишкин А.В. нарушил требование статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах
и психотропных веществах».
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела
и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого
о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Шишкин А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств
в значительном размере, поскольку Шишкин А.В. незаконно приобрел – сорвал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которой составила 16,58 грамм, что в соответствии
с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Шишкина А.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями.
 
    Назначая наказание Шишкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, его личность, посредственно характеризуемого по прежнему месту жительства, в настоящее время не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством, установленным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление
и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных
с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения пункта 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которого в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить
в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 296-304, 307-310, 316-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шишкина Андрея Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Шишкину Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    марихуану массой 16,22 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить;
 
    административный материал в отношении Шишкина Андрея Викторовича №656 от 18.01.2014 года: рапорт сотрудника полиции ФИО5 от 18.01.2014, светокопия протокола медицинского освидетельствования №196 от 17.01.2014, светокопия протокола об административном правонарушении №121704 от 17.01.2014, протокол административного доставления от 17.12.201, объяснение Шишкина А.В., объяснение понятых ФИО6 и ФИО7 от 18.01.2014, определение о возбуждении дела об административном правонарушении №656 от 17.01.2014, постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 17.01.2013, копия определения о назначении химической экспертизы, протокол ознакомления Шишкина А.В.
с определением о назначении экспертизы от 18.01.2014, заключение эксперта №121 от 21.01.2014, протокол ознакомления Шишкина А.В. с заключением эксперта №121 от 21.12.2013, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 9 от 21.01.2013, хранящийся
в материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных
в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись