Приговор от 18 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                            18 марта 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст. помощник прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимого - Винивитина И.В.,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    защитника - адвоката Савченко Н.В.,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Винивитина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование <данные изъяты> классов,разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рожден и матери, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Винивитин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Винивитин И.В., находился в прихожей своего дома, расположенного по <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО4, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Винивитин И.В. решил причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Винивитин И.В. реализуя вышеуказанный преступный умысел, в указанный период времени, находясь в прихожей своего дома, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, действуя умышленно, нанес ФИО4 один удар кулаком по спине и один удар кулаком по правому боку, причинив последнему тупую травму живота в виде разрыва селезенки с излитием 1 литра крови в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего Винивитин И.В. прекратил свои преступные действия.
 
    Действия Винивитина И.В. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Винивитин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Винивитин И.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший ФИО4 в судебном заседание согласился на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивал на строгом наказании.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельства, смягчающих его наказание.
 
    Психическая полноценность подсудимого Винивитина И.В. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    При таких обстоятельствах судсчитает, что обвинение, с которым согласился Винивитин И.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Винивитину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Винивитиным И.В., относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной оформленную в форме протокола (л.д.<данные изъяты>), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой, больной матери; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств согласно 63 УК РФ не установлено.
 
    По месту жительства администрацией села и односельчанами, правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Винивитину И.В. с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а целями исправления осужденного будет служить длительный испытательный срок.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Винивитин И.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Винивитина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Винивитина И.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Винивитину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                       О.Э. Трусова
 
    Копия верна
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда             О.Э. Трусова
 
    18.03.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-39/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина