Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
при секретаре Даниловой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Мараховского Н.С.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Вычугжанина Л.Г. и его защитника – адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение №и ордер №от 11 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО16, , судимого:
22 сентября 1997 года Чусовским городским судом Пермской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 13 января 1998 года, по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26 мая 2000 года на основании постановления Березниковского городского суда Пермской области от 23 мая 2000 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня;
16 февраля 2001 года Чусовским городским судом Пермской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 12 апреля 2001 года, а также изменений, внесенных в порядке ст.10 УК РФ, постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 10 октября 2003 года, постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 7 июня 2004 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 19 августа 2004 года, по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 22 сентября 1997 года к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 6 июня 2005 года на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от 24 мая 2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней;
25 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка №84 г. Чусового Пермской области по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 16 февраля 2001 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 14 ноября 2008 года по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Вычугжанин Л.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2013 года в вечернее время Вычугжанин Л.Г., ФИО5 и ФИО7 распивали спиртное в комнате квартиры, расположенной по адресу: . При этом Вычугжанин Л.Г. сидел в кресле, а ФИО5 сидел на диване напротив Вычугжанина Л.Г. В ходе распития спиртного между Вычугжаниным Л.Г. и ФИО5 произошла ссора, в процессе которой Вычугжанин Л.Г. встал с кресла и подошел к серванту, находящемуся в той же комнате, откуда взял в правую руку отвертку и с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к ФИО5, сидящему на диване. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Вычугжанин Л.Г. умышленно нанес один удар отверткой сидящему на диване ФИО5 в область грудной клетки спереди, затем одной рукой свалил ФИО8 с дивана на пол, где ФИО5 оказался спиной к Вычугжанину Л.Г., после чего Вычугжанин Л.Г. нанес ФИО5 один удар отверткой в область правого плеча и 3 удара отверткой в область грудной клетки сзади. В результате действий Вычугжанина Л.Г. потерпевший ФИО5 испытал физическую боль и получил , расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также , не причинившее вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый Вычугжанин Л.Г. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.
Вместе с тем в судебном заседании Вычугжанин Л.Г. сообщил, что 29 ноября 2013 года после 19 часов в квартире своей знакомой ФИО7, расположенной по адресу: , распивал спиртное совместно с хозякой квартиры, а также до этого ему незнакомыми ФИО9 и ФИО5 В ходе распития спиртного у него завязалась ссора с ФИО5, в ходе которой последний высказал готовность наказать любого, кто обидит ФИО7, что он (Вычугжанин Л.Г.) воспринял как угрозу в свой адрес, при этом ФИО5 в этот момент сидел на диване, а он (Вычугжанин Л.Г.) в кресле напротив. Не желая развития конфликта, сильно испугавшись поведения ФИО5, опасаясь за свои жизнь и здоровье, решил покинуть квартиру, для чего встал с кресла, подошел к кровати, расположенной в той же комнате, для того, чтобы забрать лежащие там свои мобильные телефоны, находящиеся на зарядке. Наклонившись к кровати за телефонами, слышал, что ФИО5 продолжал что-то говорить на повышенных тонах, но что именно не помнит. Забрав телефоны с кровати и положив их в карманы одетой на нем куртки, в стоящем рядом с кроватью серванте увидел отвертку с ручкой и длинной металлической рабочей частью, которую взял в руку для отражения возможного нападения со стороны ФИО5 Повернувшись в сторону выхода, увидел перед собой ФИО5, который что-то продолжал говорить на повышенных тонах, сжав при этом кулаки, в связи с чем, опасаясь нападения со стороны ФИО5, нанес тому удар отверткой в область груди. При первоначальном допросе в судебном заседании пояснил, что события, последующие нанесению удара отверткой в грудь потерпевшего, не помнит до того момента, как оказался на улице по дороге домой. Вместе с тем в дополнительных объяснениях в судебном заседании сообщил, что после нанесения первого удара ФИО5 сказал, что ему «это ни почем», в связи с чем он (Вычугжанин Л.Г.) нанес потерпевшему еще один удар отверткой. Также сообщил об обнаружении 2 декабря 2013 года у себя на руке ниже плеча гематомы, происхождение которой допускает от удара, нанесенного ФИО5, однако, момент нанесения этого удара не помнит. Одновременно сообщил, что в той части, где события вечера он помнит, непосредственно ему (Вычугжанину Л.Г.) потерпевший угроз причинением вреда здоровью либо жизни не высказывал, какого-либо насилия не применял, препятствий покинуть квартиру не чинил.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд находит вину Вычугжанина Л.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании сообщил, что 29 ноября 2013 года после 19 часов он находился в квартире ФИО7, расположенной по адресу: , где в комнате распивал спиртное совместно с хозяйкой квартиры, ФИО9 и Вычугжаниным Л.Г. Он (ФИО5) сидел на диване, а Вычугжанин Л.Г. в первом от входа в комнату кресле, стоящем у противоположной стены. В ходе распития спиртного у него с Вычугжаниным Л.Г. произошла словесная ссора, но на какой почве, он не помнит. При этом подтвердил, что высказал готовность наказать любого, кто обидит ФИО7, сообщив вместе с тем, что данное выражение носило неопределенный характер, каких-либо угроз в адрес Вычугжанина Л.Г. не высказывал, ударов последнему не наносил. В ходе этой ссоры Вычугжанин Л.Г. встал с кресла и подошел к серванту, взял с серванта отвертку, после чего подошел к нему и нанес ему один удар отверткой в область грудной клетки спереди, затем повалил его с дивана на пол и нанес еще несколько ударов в область плеча и спины, отчего он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Пришел в себя, когда его скорая медицинская помощь доставляла в больницу.
Показания потерпевшего ФИО5 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании сообщила, что в вечернее время 29 ноября 2013 года в комнате принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: , она распивала спиртное с ФИО9, Вычугжаниным Л.Г. и ФИО5 В ходе распития спиртного между Вычугжаниным Л.Г. и ФИО5 произошла словесная ссора, при этом Вычугжанин Л.Г. сидел в первом от входа в комнату кресле, а ФИО5 сидел на диване, стоящем у противоположной стены. Она (ФИО7) вышла ненадолго из комнаты в кухню, при этом в комнате вдвоем на тех же местах оставались Вычугжанин Л.Г. и ФИО5, а когда возвращалась в комнату, то из прихожей увидела, как Вычугжанин Л.Г. нанес сидящему на диване ФИО5 удар отверткой в грудь, затем столкнул потерпевшего на пол и нанес ему несколько ударов отверткой в область тела, после чего Вычугжанин Л.Г. ушел из квартиры.
ФИО7 подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею же в ходе предварительного следствия, в которых сообщила, что видела как Вычугжанин Л.Г. встал с кресла, подошел к серванту, стоящему в той же комнате, откуда взял отвертку и подошел к сидящему на диване ФИО5, которому нанес удары этой отверткой. При этом пояснила, что данные обстоятельства забыла по прошествии времени (л.д.168-170 т.1).
Вышеприведенные показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании сообщила, что в вечернее время 29 ноября 2013 года вместе с ФИО7, ФИО5 и Вычугжаниным Л.Г. распивала спиртное в комнате квартиры ФИО7, расположенной по адресу: . В ходе распития спиртного выходила из квартиры, в которую вернулась примерно через 20 минут. Зайдя в квартиру увидела, что в комнате на полу у дивана лежал ФИО5, у которого на лице была кровь, в связи с чем от соседки вызвала скорую помощь и полицию. Вычугжанина Л.Г. при этом в квартире уже не было. В тот же день в отделе полиции она увидела Вычугжанина Л.Г., который ей рассказал, что ударил несколько раз отверткой ФИО5 из-за возникшей с последним ссоры.
Свидетель ФИО10 – старший оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил, что 29 ноября 2013 года примерно в 20 часов совместно с ФИО12 прибыли по указанию дежурного ДЧ ОМВД РФ по Марксовскому району в квартиру . В данной квартире в комнате у дивана на полу лежал мужчина, как впоследствии выяснилось ФИО5, рубашка которого была в крови. Он (ФИО10) при помощи найденного в комнате ножа разрезал рубашку на ФИО5, у которого увидел телесные повреждения округлой формы в области грудной клетки. Хозяйка квартиры сообщила, что телесные повреждения ФИО11 причинил мужчина по имени «ФИО1», как выяснилось впоследствии Вычугжанин Л.Г., которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий они с ФИО12 разыскали на одной из строящихся баз отдыха в Марксовском районе в районе базы отдыха «» и доставили в отдел полиции, где Вычугжанин Л.Г. признался в нанесении отверткой ФИО5 нескольких ударов по телу, о чем была составлена явка с повинной.
Свидетель ФИО12 – оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, собщил, что 29 ноября 2013 года примерно в 20 часов совместно с ФИО10 прибыли по указанию дежурного ДЧ ОМВД РФ по Марксовскому району в квартиру В комнате данной квартиры увидели мужчину, лежащего на полу, как выяснилось впоследствии ФИО5, рубашка которого была в крови. ФИО10 при помощи найденного в комнате ножа разрезал ФИО5 рубашку, чтобы осмотреть раны. Находящаяся в квартире ФИО7 пояснила, что ФИО5 нанес удары отверткой Вычугжанин Л., который был обнаружен на строящейся базе отдыха в районе базы отдыха «». Вычугжанин Л. сообщил, что в квартире нанес несколько ударов отверткой ранее неизвестному мужчине по имени «Виталий», о чем в отделе полиции написал явку с повинной (л.д.163-164 т.1).
Показания вышеназванных свидетелей подтверждаются, помимо прочего, вызовом ФИО9 наряда полиции по адресу: , зарегистрированным в Отделе МВД России по Марксовскому району Саратовской области 29 ноября 2013 года в 19 часов 47 минут (л.д.5 т.1).
Объективно вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 29 ноября 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: , где на полу рядом с диваном обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых изъяты смывы, на кресле обнаружена и изъята крестообразная отвертка с рукояткой черного цвета с красными вставками общей длиной 230 мм, длиной рабочей части 150 мм, на журнальном столике обнаружен и изъят столовый нож с наслоением вещества красного цвета на клинке, на бутылках, находящихся в комнате, обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на 6 отрезков светлой дактилопленки (л.д.13-25 т.1).
Протоколом выемки от 5 декабря 2013 года, в ходе которой у Вычугжанина Л.Г. изъяты куртка и брюки, в которых он находился в момент нанесения ударов отверткой ФИО5 (л.д.89-90 т.1).
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 5 декабря 2013 года, в ходе которого осмотрены нож, отвертка, марлевый тампон, 6 отрезков светлой дактилопленки, изъятые с места происшествия, куртка и брюки, изъятые у Вычугжанина Л.Г. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91-97, 98-99 т.1).
Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 132 от 17 декабря 2013 года, согласно которому следы пальцев на отрезках светлых дактилопленок размерами: 32x26 мм., 50x40 мм., 37x24 мм., 36x21 мм., 42x30 мм., 63x26 мм., изъятые 29 ноября 2013 года в квартире области для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук на дактилоскопических пленках размером 32x26 мм., 50x40 мм., 37x24 мм., оставлены ФИО7, следы пальцев рук на дактилоскопических пленках размером 42x30 мм., 63x26 мм. оставлены ФИО5, след пальца руки на дактилоскопической пленке размером 36x21 мм. оставлен большим пальцем левой руки Вычугжанина Л.Г. (л.д.121-133 т.1).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 10 января 2014 года №1002, на клинке ножа, тампоне, рабочей части отвертки найдена кровь человека В? группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО5, от обвиняемого Вычугжанина Л.Г. данная кровь произойти не могла (л.д. 141-148 т.1).
Нанесение Вычугжаниным Л.Г. потерпевшему ФИО5 телесных повреждений, причинивших здоровью последнего тяжкий вред, опасный для жизни человека, также подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- сообщением дежурной медсестры Марксовской центральной районной больницы от 29 ноября множественными колотыми ранами органов грудной клетки, осложненными двухсторонним частичным пневмотораксом (л.д.6 т.1);
- справкой ГУЗ СО «Марксовская центральная районная больница» от 29 ноября 2013 года, согласно которой 29 ноября 2013 года в хирургическое отделение поступил ФИО5 с диагнозом: (л.д.12 т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 24 января 2014 года №314, согласно которому ФИО5 29 ноября 2013 года получил телесные повреждения, которые характеризовались: Данные повреждения образовались от неоднократного действия острого колющего предмета и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522, п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 августа 2008 года № 194н); Б) (1). Данное телесное повреждение образовалось от действия острого колющего предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 августа 2008 года № 194н). Учитывая количество телесных повреждений у ФИО5 можно предположить, что вышеуказанные телесные повреждения образовались от 5 травматических воздействий (л.д.110-112 т.1).
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13, проводивший судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО5, выводы своего заключения подтвердил в полном объеме, уточнив, что ранения ФИО5 являются , о чем свидетельствует наличие частичного .
Оценивая вышеприведенное заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит его обоснованным и наравне с другими доказательствами кладет в основу приговора, поскольку дано экспертом государственного экспертного учреждения, имеющим достаточный стаж экспертной деятельности, который выводы своей экспертизы подтвердил полностью, мотивированно дополнив их.
Кроме того, вина Вычугжанина Л.Г. в инкриминируемом преступлении подтверждается также:
- рапортом заместителя начальника СО Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области ФИО1 об обнаружении признаков преступления от 30 ноября 2013 года, согласно которому 29 ноября 2013 года примерно в 19 часов 40 минут в г. Марксе в неустановленное лицо причинило ФИО5 (л.д.7 т.1);
- протоколом явки с повинной от 30 ноября 2013 года и явкой с повинной Вычугжанина Л.Г., в которых последний сообщил, что 29 ноября 2013 года в квартире на почве личных неприязненных отношений взял из серванта отвертку с черно-красной ручкой, которой нанес мужчине по имени ФИО18 удары в область спины и грудной клетки (л.д.8, 9 т.1).
Оценив в соответствии со ст.88 УПК РФ каждое из изложенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Вычугжанина Л.Г. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вычугжанин Л.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность и желая наступления подобных общественно опасных последствий, нанес ФИО5 несколько ударов острым колющим предметом в область расположения жизненно важных органов человека, а именно 1 удар в область грудной клетки спереди и 3 удара в область грудной клетки сзади, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни.
При этом суд не усматривает в действиях Вычугжанина Л.Г. признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, о чем заявляла сторона защиты в судебном заседании, поскольку, как установлено судом, каких-либо действий, угрожающих жизни либо здоровью подсудимого, угроз в адрес Вычугжанина Л.Г. со стороны потерпевшего ФИО5 не предпринималось.
Об этом свидетельствуют, помимо показаний потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО7, показания самого Вычугжанина Л.Г. в судебном заседании, в которых он сообщил, что ударов со стороны потерпевшего не помнит.
Доводы Вычугжанина Л.Г. о том, что выраженную словесно потерпевшим готовность наказать любого, кто обидит ФИО7, он воспринял в свой адрес, как угрозу, в связи с чем испытывал опасение за свои жизнь и здоровье, и по этой причине взял в руки попавшуюся на глаза отвертку, суд отвергает, как противоречащие его же показаниям, данным в судебном заседании, согласно которым он (Вычугжанин Л.Г.) после высказываний потерпевшего, находясь в первом от выхода из комнаты кресле, направился за мобильными телефонами, находящимися на кровати, расположенной в дальней части комнаты относительно выхода, там же где находился ФИО5, что не может свидетельствовать о нахождении подсудимого в угрожающем для жизни либо здоровья положении и его действиях в состоянии необходимой обороны, либо превышения ее пределов.
При этом, к показаниям Вычугжанина Л.Г. о том, что перед нанесением удара отверткой потерпевшему в грудь, последний стоял перед ним, сжав кулаки, суд относится критически, поскольку противоречат показаниям не только потерпевшего, но и очевидца совершенного преступления ФИО7, согласно которым первый удар отверткой был нанесен потерпевшему, сидящему на диване, а последующие удары нанесены потерпевшему, когда тот находился на полу спиной к подсудимому. Судом оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем не установлено и сведений о наличии таковых сторонами не представлено.
Наличие у подсудимого Вычугжанина Л.Г. кровоподтека в области правого плеча, наличие которого отмечается в заключении судебно-медицинской экспертизы от 13 декабря 2013 года, образовавшееся от ударно-сдавливающего травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, которое могло возникнуть 29 ноября 2013 года и расценивается как не причинившее вреда здоровью (л.д.76-77 т.1), о котором также упомянул в судебном заседании Вычугжанин Л.Г., высказав предположение о причинении данного телесного повреждения потерпевшим, не может свидетельствовать о фактах применения ФИО5 в отношении подсудимого насилия и нахождении в связи с этим Вычугжанина Л.Г. в состоянии обороны, поскольку не подтверждается показаниями ФИО5 в судебном заседании, а кроме того, опровергаются показаниями самого Вычугжанина Л.Г., который в судебном заседании пояснил, что до нанесения первого удара отверткой потерпевшему, последний ему (подсудимому) ударов не наносил, а последующие события он не помнит.
Насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны ФИО5 либо иных противоправных или аморальных действий со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, которые могли бы вызвать у Вычугжанина Л.Г. состояние сильного душевного волнения (аффекта), судом также не установлено.
Утверждения Вычугжанина Л.Г. о том, что в связи с нахождением в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего, он не помнит событий, имевших место в квартире ФИО7 после нанесения им первого удара потерпевшему отверткой, носят непоследовательный характер и противоречат явке с повинной Вычугжанина Л.Г., в которой он сообщил о нанесении нескольких ударов потерпевшему в область спины и груди. Кроме того, в судебном заседании, при даче дополнительных объяснений, Вычугжанин Л.Г. пояснил, что после первого удара отверткой потерпевшему, тот сказал «мне это ни почем», в связи с чем он (Вычугжанин Л.Г.) нанес потерпевшему еще один удар.
При таких обстоятельствах, показания подсудимого о том, что нанес удар потерпевшему, когда тот стоял перед ним, о нахождении его (Вычугжанина Л.Г.) в состоянии необходимой обороны, либо превышения ее пределов, а равно в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего, судом отвергаются, как противоречащие совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, и расцениваются как данные с целью смягчения ответственности за совершение тяжкого преступления.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Вычугжанин Л.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками МБУЗ «Чусовская городская поликлиника» от 14 января 2014 года, ГБУЗ «Пермский краевой наркологический диспансер» от 21 января 20014 года (л.д.19, 35 т.2). Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 13 марта 2014 года № 41, у Вычугжанина Л.Г. Вычугжанин Л.Г. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаки какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Вычугжанин Л.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.181-182 т.1).
Доводы подсудимого о том, что он мог воспринять неадекватно угрозу, исходящую от потерпевшего, ввиду «шума в голове», который обнаруживает у себя на протяжении длительного времени в результате неоднократных черепно-мозговых травм, судом также отвергаются и расцениваются способом защиты подсудимого, поскольку аналогичные утверждения Вычугжанина Л.Г. являлись предметом исследования вышеуказанной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и расценены, как носящие симулятивный характер – нарочиты, клинически изолированы и недостоверны, не отражались и не отражаются на его поведении, не лишают его возможности активно защищать свои интересы с учетом реально значимых обстоятельств.
Не доверять выводам экспертов государственного учреждения здравоохранения, имеющих длительный стаж работы, у суда оснований не имеется и сторонами также не приведено, в связи с чем данные выводы признаются правильными и наравне с другими доказательствами кладутся судом в основу приговора.
Кроме того, заявления подсудимого о совершении преступления в связи наличием указанного им расстройства здоровья, опровергаются сообщением МЧ-2 ФКУЗ МСЧ64 ФСИН России от 15 апреля 2014 года № 156/11-77, согласно которому Вычугжанин Л.Г. состоит на диспансерном учете у врача терапевта с диагнозом: , состояние здоровья Вычугжанина Л.Г. в настоящее время удовлетворительное.
Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение во время и после совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Вычугжанина Л.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Вычугжанина Л.Г., является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признается судом особо опасным.
В силу ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления Вычугжаниным Л.Г. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вычугжанина Л.Г., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание Вычугжаниным Л.Г. в судебном заседании своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наличие
Также учитываются при назначении наказания отрицательная характеристика Вычугжанина Л.Г. по местам жительства, извинения, принесенные подсудимым потерпевшему в судебном заседании (л.д.21, 32 т.2).
С учетом наличия отягчающих обстоятельств изменение категории совершенного Вычугжаниным Л.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ невозможно.
При определении вида наказания суд учитывает, что Вычугжаниным Л.Г. совершено умышленное преступление против здоровья человека, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, с учетом наличия в действиях Вычугжанина Л.Г. особо опасного рецидива, согласно ч.1 ст.68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, также направленных против здоровья человека, в связи с чем полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения Вычугжанину Л.Г. лишения свободы, единственно предусмотренного в качестве наказания санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения Вычугжанину Л.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания с применением части 3 той же статьи уголовного закона.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, в связи с наличием в действиях Вычугжанина Л.Г. особо опасного рецидива преступлений, условное осуждение ему не может быть назначено.
Вычугжаниным Л.Г., ранее отбывавшим лишение свободы, совершено преступление при особо опасном рецидиве, в связи с чем наказание по данному приговору, в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Учитывая тяжесть совершенного Вычугжаниным Л.Г. преступления, вид наказания, определяемый судом – лишение свободы на определенный срок, суд приходит к выводу о необходимости меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Вычугжанину Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Вычугжанину Л.Г. исчислять с 28 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вычугжанина Л.Г. под стражей со 2 декабря 2013 года по 27 апреля 2014 года включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
- отвертку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ФИО5 по принадлежности;
- нож, хранящийся при уголовном деле, вернуть ФИО7 по принадлежности;
- куртку, брюки, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Вычугжанину Л.Г. по принадлежности;
- 6 отрезков светлой дактилопленки хранить при уголовном деле;
- марлевый тампон, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.
Судья Марксовского городского суда
Саратовской области Т.Ф. Алимбеков