Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 22 апреля 2014 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Сегизекова В.Л.,
подсудимого Кравцова Р.В.,
его защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация № <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Ткачевой О.Ю. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кравцова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кравцова Р.В. совершил незаконную охоту с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 00 минут Кравцова Р.В. вместе с ФИО1, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта «Об амнистии», на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО1 и под его управлением, прибыли на территорию охотничьего хозяйства «<данные изъяты>», расположенное <адрес> для отдыха, предварительно взяв с собой, огнестрельное оружие «<данные изъяты>, огнестрельное оружие <данные изъяты> <данные изъяты>, патроны к ним, принадлежащие Кравцова Р.В. По пути передвижения в 20 часов 00 минут Кравцова Р.В. и ФИО1 находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> увидев в свете фар своей автомашины пробегавшую лисицу, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную ночную охоту на пушного зверя. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, распределив между собой роли, где ФИО1 должен был управлять своей автомашиной, а Кравцова Р.В. производить выстрелы, умышленно, с целью осуществления незаконной охоты, не имея соответствующего разрешения, вопреки специальному запрету на охоту, находясь в лесном массиве охотничьего хозяйства «<данные изъяты>», стали выслеживать зверей. ФИО1 управлял своей автомашиной, а Кравцова Р.В. взяв привезенные с собой огнестрельные оружия: «<данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, двадцать четыре патрона калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> патрона в пластмассовых гильзах являются боеприпасами - патронами <данные изъяты>, пригодными для стрельбы, <данные изъяты> патрона, вероятно, являются боеприпасами - патронами <данные изъяты> калибра, пригодными к стрельбе. Два патрона являются боеприпасами спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, пригодными для стрельбы. <данные изъяты> патронов, вероятно, являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, вероятно, пригодными для стрельбы, расчехлил их и приготовил к стрельбе. Передвигаясь по лесному массиву охотничьего хозяйства «<данные изъяты>» на автомашине ФИО1 и под его управлением, вместе с Кравцова Р.В. выследив зверя, путем применения освещения фар движущейся автомашины, ФИО1, Кравцова Р.В., в нарушении:
-п.п. 3.2., Правил охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от
16 ноября 2010 года № 512, «При осуществлении охоты охотник обязан: иметь при себе: а) охотничий билет; б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст.6450; 2010, N23, ст. 2793);
-п.п.52.14.1 Правил охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512, при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается: применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов;
-п.п.53.1 Правил охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512, при осуществлении охоты запрещается: нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, после чего произвели отстрел зверей из вышеуказанных огнестрельных ружей, а именно <данные изъяты> лисиц, <данные изъяты> особи зайца и <данные изъяты> особи енотовидной собаки, тем самым осуществили незаконную охоту.
Таким образом, преступными действиями ФИО1 и Кравцова Р.В. в результате незаконной добычи пушного зверя, а именно <данные изъяты> особи енотовидной собаки, <данные изъяты> особей лисиц, <данные изъяты> особи зайца, согласно Такс для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 08 декабря 2011 №948 (с изменениями от 22 июля 2013 №252), и в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 08 декабря 2011 №948, размер вреда от незаконной добычи <данные изъяты> енотовидной собаки (самец) стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> лисиц (самки) стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> зайца (самки) стоимостью <данные изъяты> рублей, был причинен ущерб Министерству Природных ресурсов и <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Кравцова Р.В. и ФИО1 были задержаны сотрудниками Комитета Охотничьего хозяйства и рыболовства <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Кравцова Р.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кравцову Р.В. обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора Кравцову Р.В. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что действия Кравцова Р.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.258 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как незаконная охота с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Кравцовым Р.В. совершено преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому Кравцову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (том 1 л.д.223).
Кроме того, в качестве смягчающих наказание Кравцова Р.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места работы Кравцов Р.В. зарекомендовал себя положительно (том 1 л.д.161), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (том 1 л.д.159, 160), ранее не судим (том 1 л.д.152).
Обстоятельств отягчающих наказание Кравцова Р.В. в судебном заседании не установлено.
Определяя вид наказания подсудимому Кравцову Р.В. суд полагает правильным назначить наказание в виде штрафа с применением дополнительного вида наказания в виде лишения специального права.
Смягчающе наказание Кравцова Р.В. обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у ФИО1, - оставить у собственника ФИО1;
На основании «г» ч.1 ст. 104. 1 УК РФ одноствольное ружьё <данные изъяты> в собранном виде, карабин <данные изъяты> в собранном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - обратить в доход государства.
<данные изъяты> ружейных патрона в пластиковых гильзах, <данные изъяты> патронов с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», как не имеющих обозначения даты выпуска, и соответственно невозможности определения срока хранения уничтожить
<данные изъяты> особь енотовидной собаки, <данные изъяты> особь зайца, <данные изъяты> особи лисиц, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - уничтожить.
Патронташ, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> передать по принадлежности Кравцова Р.В.,
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кравцова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с лишением специального права - охотой сроком на три года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у ФИО1, - оставить у собственника ФИО1.
На основании п. «г» ч.1 ст. 104. 1 УК РФ одноствольное ружьё <данные изъяты> в собранном виде, карабин «<данные изъяты> в собранном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, принадлежащие Кравцова Р.В. - обратить в доход государства.
<данные изъяты> ружейных патрона в пластиковых гильзах, <данные изъяты> патронов с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», как не имеющих обозначения даты выпуска, и соответственно невозможности определения срока их хранения уничтожить.
<данные изъяты> особь енотовидной собаки, <данные изъяты> особь зайца, <данные изъяты> особи лисиц, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - уничтожить.
Патронташ, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> передать по принадлежности Кравцова Р.В.,
Меру процессуального принуждения Кравцова Р.В. обязательство о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Н.М. Беликов
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
Судья Н.М.Беликов
Копия верна.
Судья: