Приговор от 23 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        23 мая 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого Липина А. А.,
 
    защитника ФИО5, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Липина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» оператором станков с программным управлением, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Липин А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Липин А. А., находясь в подъезде № <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>, массой 0,220 грамма, что является значительным размером. После этого Липин А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>, массой 0,220 грамма, пока эта смесь не была у него изъята сотрудниками наркоконтроля в период с 18 часов 26 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле домов № по <адрес> и № по <адрес>.
 
    Липин А. А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Липина А. А. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Липиным А. А. преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Липина А. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок, которое в силу положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации Липину А. А. не может быть назначено.
 
    Учитывая незначительный размер заработной платы Липина А. А., а также наличие у него <данные изъяты>, суд считает невозможным назначение данному подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    Суд учитывает наличие у Липина А. А. основной работы, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
 
    Таким образом, Липину А. А. с учетом положений части 2 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов.
 
    При определении срока наказания Липину А. А. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает его положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Липин А. А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Липина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липину А. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Липина А. А., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: