Приговор от 19 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область     19 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Свининой О.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Нургалиевой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,
 
    подсудимого Жданова М.А.,
 
    защитника - адвоката Шумакова В.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жданова М.А. ***
 
    ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Жданов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Жданов М.А. **. около ** часов ** минут, находясь на законных основаниях в *** в г.Орске Оренбургской области, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника тайно похитил из сумки М.Л.И.. не представляющей для нее материальной ценности, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей и 78 долларов США (по курсу ЦБ РФ на **. - 32,5479 рубля за доллар, то есть 2538,7362 рублей), а также кредитные карты ОАО «Сбербанк России» ** и № **. с помощью которых впоследствии обналичил, а затем тайно похитил, принадлежащие М.Л.И. денежные средства на общую сумму 1900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей, с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 7938,7362 рубля.
 
    Жданов М.А., **. около ** часов ** минут, после хищения им вышеуказанных кредитных карт, действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете карт, осознавая противоправный характер своих действий и желая, наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, пришел в отделение ОАО «Сбербанк России» № **. расположенное по адресу: ***, где с целью хищения денежных средств, в ** часов ** минуты, через установленный в данном отделении банкомат ОАО «Сбербанк России» № **, путем свободного доступа, используя отсутствие контроля со стороны собственника, ввел в банкомат имеющуюся у него банковскую карту «Maestro» ОАО «Сбербанк России» № **, набрал пин-код, в результате чего обналичил, а тайно похитил, находящиеся на лицевом счете ** и принадлежащие М.Л.И. денежные средства в сумме 400 рублей.
 
    Затем Жданов М.A., **. около ** часов ** минут, после хищения им вышеуказанных кредитных карт, действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете карт, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, пришел в магазин «**» по адресу : ***. где с целью хищения денежных средств, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, через установленный в данном магазине банкомат ОАО «Альфа-банк»|№ **, путем свободного доступа, используя отсутствие контроля со стороны собственника, ввел в банкомат имеющуюся у него банковскую карту «MasterCard» ОАО «Сбербанк России» № **, набрал пин-код, в результате чего обналичил, а затем тайно похитил, находящиеся на лицевом счете ** и принадлежащие М.Л.И. денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    Преступными действиями Жданова М.А. потерпевшей М.Л.И., с учетом ее материального положения, причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 7938,7362 рубля.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Действия Жданова М.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жданов М.А. в присутствии защитника Шумакова В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Жданов М.А. в присутствии защитника Шумакова В.Ф. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Жданов М.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультации с защитником Шумаковым В.Ф., которым был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в судебном заседании. Подсудимый Жданов М.А. утверждает, что им получена полная консультация защитником Шумаковым В.Ф. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника он удовлетворен.
 
    Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Жданов М.А. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Шумаков В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Жданова М. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены. Подсудимый Жданов М.А. осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были им разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Жданова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не оспаривает.
 
    Потерпевшая М.Л.И. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена, о чем имеется расписка и заявление. Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. Материальных претензий к подсудимому Жданову М.А. не имеет.
 
    Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого и его защитника заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Жданова М.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения потерпевшей, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлению средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый Жданов М.А. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Жданову М.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Жданова М.А..
 
    Действия Жданова М.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Ждановым М.А. совершено умышленное преступление средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жданова М.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее **.** был судим, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жданова М.А. суд учитывает и признает протокол явки с повинной от **.** ( л.д. 123)
 
    В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Жданова М.А. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.170-174)
 
    Суд отмечает, что подсудимый Жданов М.А. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны. Жалоб и заявлений от соседей и родственников на Жданова М.А. не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен. По характеру вежливый, общительный, спокойный. (л.д.156, 175, 177)
 
    Суд при назначение наказания подсудимому Жданову М.А., учитывает его участие в боевых действиях в Чеченской Республики. (л.д. 178-179)
 
    Назначая наказание Жданову М.А., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, разведен, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, личность виновного, возмещение ущерба, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому Жданову М.А., без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Жданов М.А склонен к совершению правонарушений (л.д.161-162), ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.165-169), не имеет постоянного источника дохода.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Жданова М.А., его стойкое противоправное поведение, свидетельствуют о том, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества.
 
    Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного Жданова М.А. средств к существованию и не отразится на условиях жизни иных лиц.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Жданову М.А. с применением требований ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому Жданову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ждановым М.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Жданов М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, банковская карта «MasterCard» ОАО «Сбербанк России» № **, банковская картуа«Maestro» ОАО «Сбербанк России» № **, банковская карта «СКБ банк» банковская карта «Maestro» № **, банковская карта «Совкомбанк» (Золотая корона) № **, пропуск на ** ** на имя М.Л.И., купюра достоинством один доллар серии **, хранящиеся у М.Л.И., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у нее как у законного владельца.
 
    Вещественные доказательства диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения отделения ОАО «Сбербанк России», хранящийся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317, 389.1-389.4, 389.15 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жданова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Жданову М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Жданову М.А. исчислять с **.**.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, банковская карта «MasterCard» ОАО «Сбербанк России» № **, банковская картуа«Maestro» ОАО «Сбербанк России» № **, банковская карта «СКБ банк» банковская карта «Maestro» № **, банковская карта «Совкомбанк» (Золотая корона) № **, пропуск на ** ** на имя М.Л.И., купюра достоинством один доллар серии **, хранящиеся у М.Л.И., оставить у нее как у законного владельца.
 
    Вещественные доказательства диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения отделения ОАО «Сбербанк России», хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         подпись
 
    Подлинник приговора находится в деле № 1-39/2014 Советского районного суда г.Орска
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 04.03.2014