Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 год
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
поселок Кетченеры 23 мая 2014 года
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,
при секретаре - Бамбышеве Д.В.,
с участием
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Куканова Э.А.,
подсудимого Арсланова С. Д.,
защитника - Анджаева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арсланова С. Д., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арсланов С.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Арсланов С.Д., находясь в степи, примерно в 6 км северо-восточнее <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что данное растение является наркосодержащим, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья и стебли с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 164,62 грамма, что является крупным размером. Приобретенную коноплю положил в полимерный пакет и спрятал среди плит, в 300 метрах западнее животноводческой стоянки <данные изъяты> где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Арсланов С.Д. взял полимерный пакет с марихуаной и приехал в <адрес> Республики Калмыкия, где примерно в 20 часов 40 минут этого же дня был задержан сотрудниками полиции в заброшенном здании, расположенном по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было у него изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арсланов С.Д. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, во время пастьбы овец, обнаружил в степи кусты дикорастущей конопли. Собрав листья и стебли конопли в полимерный пакет, спрятал среди плит в 300 метрах от животноводческой стоянки <данные изъяты>, для последующего потребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ взял пакет с коноплей и приехал в <адрес> РК. В недостроенном здании, расположенном в северной окраине <адрес>, он решил потребить коноплю путем курения, но был задержан сотрудниками полиции. При производстве осмотра места происшествия, сотрудники полиции изъяли полимерный пакет с коноплей, а также две пустые баклажки, фольгу и кухонный нож. О том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законом, знал.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Арсланова С.Д. в совершении указанного деяния полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут вместе с сотрудником полиции П., проезжали мимо недостроенного здания, расположенного по <адрес> РК и заметили мотоцикл. Войдя в здание, увидели молодого человека, как впоследствии выяснилось, Арсланова С.Д. При виде их, Арсланов отбросил от себя полимерный пакет, баклажки и нож. На вопрос, что находится в пакете, Арсланов ответил, что в пакете находится конопля. Также пояснил, что хотел потребить коноплю путем курения. Прибывшая на место следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. В ходе осмотра изъяли пакет с коноплей, две части от пластиковой бутылки и нож.
Рапортом оперуполномоченного ГУР ОП МО МВД РФ «Сарпинский» К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что примерно в 20 часов 40 минут, в заброшенном здании, расположенном в северной окраине <адрес> РК, задержан Арсланов С.Д., у которого изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
л.д. №
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено заброшенное здание, расположенное по адресу: РК <адрес>. В одной из комнат указанного здания изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, две части от пластиковой бутылки, два следа пальцев рук и нож.
л.д. №
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в кабинете № ОП МО МВД РФ «Сарпинский» с куртки Арсланова С.Д. вырезан внутренний карман.
л.д. №
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения; Фрагмент ткани (кармана куртки Арсланова); Часть пластиковой бутылки, на которой имеется этикетка с надписью «Липтон». На горлышке имеется фольга; Часть пластиковой бутылки, на которой имеется надпись «Жигулевское»;. Два бумажных конверта с дактилопленками со следами пальцев рук.
л.д. №
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 164, 42 грамма.
л.д. №
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на основании химико-токсикологической экспертизы у Арсланова С.Д. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и губ.
л.д. №
Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Арсланов С.Д. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
л.д. №
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных двух белых дактилоскопических пленках размером 26х38 мм, имеется след пальца руки размером 15х21 мм, на дактилоскопической пленке размером 25х28 мм, имеются следы пальцев рук размером 15х24 мм, пригодные для идентификации личности.
След пальца руки размером 13х21 мм на дактилоскопической пленке размером 26х38 мм, оставлен средним пальцем правой руки подозреваемым Арслановым С.Д.; след пальца руки размером 15х24 мм на дактилоскопической пленке размером 25х28 мм, оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемым Арслановым С.Д.
л.д. №
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Арсланова С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого последний добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, где он приобрел и впоследствии хранил наркотическое средство, подтвердив свои ранее данные показания.
л.д. №
Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив его поведение до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Арсланова С.Д.
Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные судом показания подсудимого Арсланова С.Д., свидетеля, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела. Выводы экспертов сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Показания подсудимого Арсланова С.Д., признавшего себя виновным, объективно подтверждаются показаниями свидетеля, другими письменными материалами дела. Арсланов С.Д. был задержан сотрудниками полиции при попытке потребления наркотического средства путем курения, что подтверждается исследованными материалами дела. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
Подсудимый, зная о том, что конопля - это наркотическое средство, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, сорвав листья и стебли с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство. Пакет с коноплей Арсланов спрятал среди плит, в 300 метрах от животноводческой стоянки <данные изъяты>, что свидетельствует о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам полиции, но не сделал этого. При его задержании пытался избавиться от пакета с марихуаной. Данные обстоятельства свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта подсудимым Арслановым С.Д.
В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» - наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 100 грамм относится к крупному размеру. Учитывая, что подсудимый приобрел 164,62 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Арслановым С.Д., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
Следовательно, действия Арсланова С.Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно материалам дела приговором мирового судьи судебного участка Целинного судебного района РК от ДД.ММ.ГГГГ Арсланов С.Д. осужден по ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 70 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем, в действиях Арсланова С.Д. отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Арсланов С.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно и его действия не повлекли тяжких последствий. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. ст. 6 и 60 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, в соответствии с принципом справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением ст. ст. 73 и 62 УК РФ.
По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им деяния, является достаточным и в полной мере отвечает таким целям наказания, как восстановление справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, отрицательно не скажется на условиях его жизни.
Санкция вменяемой части и статьи Уголовного кодекса предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, его характеризующие данные, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы Арсланов С.Д. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
С учетом изложенного, суд считает необходимым пройти Арсланову С.Д. профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Между тем, согласно справке начальника филиала по Кетченеровскому району Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ Арсланов С.Д. снят с профилактического учета в связи с отбытием срока наказания.
При таких обстоятельствах, оснований для применения положений ст. 70 УК РФ у суда не имеется.
Меру пресечения, избранную Арсланову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 23 мая 2014 года из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвокату юридической консультации Кетченеровского района РК Анджаеву М.С., участвовавшему в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда адвокат Анджаев М.С. оказывал юридическую помощь подсудимому Арсланову С.Д., ходатайствовавшему об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Арсланова С.Д. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Арсланова С.Д. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 605 рублей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 164,42 грамма, фрагмент ткани (карман от куртки Арсланова С.Д.), нож, фрагменты от пластиковых бутылок, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Два конверта с двумя дактилопленками со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арсланова С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арсланову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Арсланова С.Д. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.
В период испытательного срока возложить на Арсланова С.Д. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту жительства
Взыскать с осужденного Арсланова С.Д. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Анджаева М.С., в сумме 605 (шестьсот пять) рублей.
Меру пресечения, избранную Арсланову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 164,42 грамма, фрагмент ткани (карман от куртки Арсланова С.Д.), нож, фрагменты от пластиковых бутылок по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Два конверта с дактилопленками со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б.Шипиев.