Приговор от 24 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                24 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО8, подсудимого Арапова В.Ф., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Арапова Вячеслава Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
 
                      установил
 
    Арапов В.Ф. около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем ГАЗ-3110, в исправном техническом состоянии, без государственных регистрационных знаков, (№. ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, белого цвета, двигался по переулку <адрес> в направлении от <адрес> в <адрес> по центру проезжей части со скоростью около 83 км/ч, в темное время суток, проявляя преступную неосторожность, двигаясь без учета особенностей управляемого транспортного средства, дорожных условий в частности видимости в направлении движения, не правильно избрал скоростной режим движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО5
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия Арапов В.Ф. своими действиями причинил ФИО5: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома лобной кости, многооскольчатого перелома левой височной и теменной костей, с отходящими от них линейными переломами левой височной, левой теменной, клиновидной, решетчатой костей, травматического субдурального кровоизлияния объемом 50 мл. травматических субарахноидальных кровоизлияний (в левую теменную, левую височную и правую лобную доли), кровоизлияний в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, двух ушибленных ран мягких тканей лица, множественных ссадин мягких тканей лица; закрытую спинальную травму грудного отдела позвоночника, сопровождавшуюся компрессионным переломом тела 5-го грудного позвонка, разрывом межпозвоночного диска между 5 и 6 грудными позвонками, размятием спинного мозга в грудном отделе, разрывом связок на уровне 5 и 6 грудных позвонков; закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождающуюся множественными двусторонними переломами ребер (3.4,5 ребер справа, 4,5.6 ребер слева), без повреждения пристеночной плевры, полным поперечным разрывом грудного отдела аорты, кровоизлиянием в сердечную сорочку, ушибом сердца, ссадиной левой задне-боковой поверхности грудной клетки, правосторонним гематораксом объемом 1800мл; закрытый перелом костей таза, сопровождавшийся разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, разрывом левого крестцово-подвздошного сочленения, разрывом лонного сочленения, ссадиной левой ягодичной области, ссадиной крестцовой области; закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети диафиза и в проксимальном эпифезе; закрытый перелом левой малоберцовой кости в проксимальном эпифезе; ушибленную рану правого коленного сустава; ссадины правой и левой голеней.
 
    Повреждения под п.п. 1.2,3,4,5,6,7,8 причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
    Смерть ФИО5 наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной механической травмы, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома лобной кости, многооскольчатого перелома левой височной и теменной костей, с отходящими от них линейными переломами левой височной, левой теменной, клиновидной, решетчатой костей, травматического субдурального кровоизлияния объемом 50 мл, травматических субарахноидальных кровоизлияний (в левую теменную, левую височную и правую лобную доли), кровоизлияний в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, двух ушибленных раны (Nl и N2) мягких тканей лица; множественных ссадин мягких тканей лица: закрытая спинальная травма грудного отдела позвоночника, сопровождавшаяся компрессионным переломом тела 5-го грудного позвонка, разрывом межпозвоночного диска между 5 и 6 грудными позвонками, размятием спинного мозга в грудном отделе, разрывом связок на уровне 5 и 6 грудных позвонков: закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер (3,4,5 ребер справа, 4,5,6 ребер слева). без повреждения пристеночной плевры. полным поперечным разрывом грудного отдела аорты, кровоизлиянием в сердечную сорочку, ушибом сердца, ссадиной левой задне-боковой поверхности грудной клетки, правосторонним гематораксом объемом 1800 мл; закрытый перелом костей таза, сопровождавшийся разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, разрывом левого крестцово-подвздошного сочленения, разрывом лонного сочленения, ссадиной левой ягодичной области, ссадиной крестцовой области; закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети диафиза и в проксимальном эпифезе; закрытый перелом левой малоберцовой кости в проксимальном эпифезе; ушибленная рана правого коленного сустава; ссадины правой и левой голеней.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Араповым В.Ф. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090:
 
    - 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом. чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда... »;
 
    - 9.4 «В населенных пунктах, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части...»
 
    - 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    Таким образом, Арапов В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Подсудимый Арапов В.Ф. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО8, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Арапов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированны правильно.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Арапову В.Ф. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
        Подсудимый совершил неосторожное преступление впервые, раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту проживания и мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать и применить условное осуждение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Арапову В.Ф., по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ., а также применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Арапову В.Ф. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, однако считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Арапова Вячеслава Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управление транспортным средством на срок два года исполнять реально.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль марки ГАЗ 3110 (<данные изъяты>, белого цвета, возвратить ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: